最新更新日:2019/08/11
本日:count up107
昨日:101
総数:337531
夏休みになりました。健康管理をしっかりし事故に気をつけ充実した休み三島賞。

7月19日(金)薬物乱用防止講座(2年生)

 7月19日(金)薬物乱用防止講座(2年生)
 7月17日(水)2年生を対象に、薬物乱用防止講座を行いました。この講座の目的は、
 たばこやアルコールが成長期の身体に与える害について知り、生涯にわたり、自らの健康を守ろうとする意識の高揚及び健康被害の防止を図ることです。
 講師は一中の薬剤師でもある、武田俊介さん(リアス薬局勤務)です。
 たばこ・アルコール・覚醒剤等についての理解を深めることができたと思います。また、講座の中ではロールプレイを行ない。実際の場面を想定した演技もして学習をしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)
 男子バレーボール競技は花巻市総合体育館で行われました。途中やや厳しい試合もありましたが順調に勝ち進み、準決勝は金ケ崎中との試合でした。今大会で金ケ崎中からただ1校1セットを取りましたが、惜しくも1−2で敗れました。
その後東北大会代表決定戦で勝利し第3位で東北大会進出です。今までの努力が実ってきたと思います。一中男子バレーボール部が3位以内に入賞したのは昭和59年以来35年ぶりのことです。
 これで県中総体の様子は終了です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)
  女子団体戦も東北大会進出です。団体戦での東北大会出場は平成19年以来12年ぶりの出場になります。
 ソフトテニス競技の最終試合で順位が決定しました。3日間にわたって自分たちの力を発揮するためにがんばりました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)
 ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。
 女子個人戦は、今野晴菜・井上姫那ペアが第2位で東北大会進出
        金野里琉・門田真歩ペアが第3位で東北大会進出
        新沼佑佳・村上 虹ペアはベスト16です。
 女子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第2位に入賞しました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)
 団体戦の試合の様子です。勝利が決定した瞬間は、生徒だけでなく応援の保護者も喜んでいます。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)
 ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。
 男子個人戦は、佐藤哲成・竹内遥音ペアが第3位で東北大会進出。
        木元永遠・松尾 葵ペアが第5位に入賞しました。
 男子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第3位に入賞しました。
 3日間にわたって多くの試合を行ないましたが、必死にプレーをしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その14(陸上競技)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その14(陸上競技)
 共通女子四種競技 今野 文遥 第2位 2322点
  100mハードル 15秒94、走り高跳び 1m30cm
  砲丸投げ 9m05cm、200m 26秒87
 写真は今野文遥さんと順位を示す掲示板です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その13(陸上競技)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その13(陸上競技)
 陸上競技は北上総合運動公園北上競技場で行われました。3年生4人が出場しました。入賞したのは1人ですが、入賞できなかった3人も8位入賞まであと少しの所でした。
 共通男子3000m 白石 青葉 決勝に進出し9分49秒28 で9位
 2・3年女子砲丸投げ 黄川田 織 8m77cm 9位
 共通女子走り幅跳び 熊谷 帆乃 4m24cm 13位 (松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その12(サッカー)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その12(サッカー)
その11に引き続きサッカーの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その11(サッカー)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その11(サッカー)
サッカーです。国体記念公園遠野市民サッカー場他で行われました。
初戦の2回戦を突破しましたが、準々決勝で飯豊に0−2で敗退しベスト8の結果でした。必死にプレーをしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その10(女子卓球)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その10(女子卓球)
女子卓球です。久慈市民体育館で行われました。移動に時間がかかった中必死にプレーをしました。
団体戦は3回戦で優勝した石鳥谷に1−3と惜敗でベスト8でした。
個人戦は3回戦敗退(ベスト16)鈴木彩華・菊池美夢、山崎結子・鈴木姫凪は上位進出できませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その9(男子バスケットボール)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その9(男子バスケットボール)
試合の途中でボールがリングとボードにはさまってしまうということもありました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その8(男子バスケットボール)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その8(男子バスケットボール)
試合中の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その7(男子バスケットボール)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その7(男子バスケットボール)
男子バスケットボールです。奥州市総合体育館で行われました。
昨年の岩手県新人大会優勝の前沢中との試合で、序盤はリードしましたが残念ながら
一中 44−81 前沢 で敗退しました。しかし、選手・ベンチ一一体となって試合をし、素晴らしい試合内容でした。
試合前には写真の2枚目のように、大きな声で校歌を歌いムードを良くしての試合開始でした。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その6(女子バレーボール)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その6(女子バレーボール)
2回戦の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その5(女子バレーボール)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その5(女子バレーボール)
 女子バレーボールです。花巻市総合体育館で開催されました。
2回戦、3回戦とチーム一丸となって勝ち抜きベスト8という結果でした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月16日(火)岩手県中総体の様子 その4(柔道)

 7月16日(火)岩手県中総体の様子 その4(柔道)
  団体試合は 第3位で東北大会進出
 個人試合は 千葉 蒼竜 第1位 全国大会・東北大会進出
       佐々木陽生・吉田 匠平・吉田 海舟 ベスト8です。 
男子の試合の様子は撮影できませんでした。男子は試合を控え待機している様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月16日(火)岩手県中総体の様子 その3(柔道)

 7月16日(火)岩手県中総体の様子 その3(柔道)
柔道女子は団体試合はベスト16
 個人試合は 千葉 陽香 第2位 東北大会進出
       千葉 紗織 ベスト8 
 写真は7月13日(土)の団体試合の様子です。会場は岩手県営武道館です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月16日(火)岩手県中総体の様子 その2(水泳競技)

7月16日(火)岩手県中総体の様子 その2(水泳競技)
会場の外で撮影した写真です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月16日(火)岩手県中総体の様子 その1(水泳競技)

 7月16日(火)岩手県中総体の様子 その1(水泳競技)
 昨日まで行われた岩手県中学校総合体育大会の様子を紹介します。県内各地で開催され、一中生徒が多数参加したため、なかなかうまく写真を撮影できない種目もありました。
その1は水泳競技です。盛岡市立総合プールで開催されました。
水泳競技で参加生徒は一生懸命頑張りました。入賞者は次の2名です。
 男子200mバタフライ 畠山 公  第7位 2分35秒51
 男子100m背泳ぎ   佐々木優真 第7位 1分10秒29(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
7/23 三者面談
7/24 三者面談
7/25 三者面談
7/26 終業式
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538