最新更新日:2019/08/11
本日:count up106
昨日:101
総数:337530
夏休みになりました。健康管理をしっかりし事故に気をつけ充実した休み三島賞。

7月26日(金)1学期終業式

7月26日(金)1学期終業式
本日1学期終業式を行いました。今学期は大きな事故もなく、生徒の皆さんは成長した様子のわかる1学期になりました。校長式辞はこの一中ブログの校報第10号に掲載しています。
終業式では校長式辞の後に各学年生徒会代表による「1学期の反省と夏休みの決意」の発表がありました。代表生徒は次のとおりです。
1学年代表 佐々木咲徠   2学年代表 佐々木健泰
3学園代表 舩砥 理歩   生徒会代表 千葉 悠伸
 その後校歌を歌って終業式を終えました。
 いよいよ明日から8月20日(火)まで夏休みです。体調管理に気をつけながら充実した夏休みにして下さい。1学期保護者・地域の方々関係各位の皆さんのご支援・ご協力に感謝いたします。また、このブログは可能な限り夏休み中も更新させていただきます。
写真は終業式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その3
ソフトテニス女子団体・個人、陸上女子に出場する選手。吹奏楽です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その2

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その2
男子バレーボール、柔道男子団体・個人男女、ソフトテニス男子個人で出場する選手です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その1

 7月26日(金)全国・東北大会、吹奏楽県大会壮行式その1
 今日26日(金)、先日開催された岩手県中総体等で出場権を得たことによって出場できる「全国大会・東北大会」と「全日本吹奏楽コンクール第57回岩手県大会」の壮行式を行いました。
 全国大会・東北大会では、レベルの高い大会に出場できる喜びを味わいながら、岩手県の代表として、自分たちの力を十分発揮してきて下さい。
 吹奏楽部の皆さんは、コンクールは明後日の28日(日)です。県民会館で楽しく演奏してきて下さい。
 その1は応援している生徒の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月25日(木)学校評議員会・地域連携会議

 7月25日(木)学校評議員会・地域連携会議
 昨日24日(水)2つの会議を開催しました。
1つ目は「学校評議員会」です。この会議は年2回開催します。内容は「学校運営に意見を具申し、学校の教育の充実・発展に寄与する」です。今年度の評議員は次の5人です。
古内一二さん(盛地区)三宅 肇さん(立根地区)
田村文利さん(猪川地区)伊藤英子さん(女性代表)
佐藤竜太郎さん(若手代表)
授業参観もしていただき、今年度の一中学校経営についていろいろなご意見をいただきました。総じて順調に学校運営が行われていること、統合に向けて等についての意見をいただきました。
2つ目は「地域連携会議」です。この会議は、「地区懇談会に代わるものとして、地域・学校関係者が地域・学校の生徒の様子をお互いに把握し一中生との健全育成を図ること」がねらいです。今年度も3地区公民館長と4地区の民生委員代表の7名に参加していただいて開催しました。
 情報交流の中で、地域・学校それぞれの様子を交流しました。順調に成長している点が多いようでしたが、課題もありました。今後お互いに連携しながら生徒の健全育成を図っていきたいと思います。
2つの会議の参加していただいた方々。お忙しい中ありがとうございました。
写真の1・2枚目は学校評議員会の様子。3枚目は地域連携会議の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月24日(水)リサイクル大作戦

 7月24日(水)リサイクル大作戦
 JRC委員会では「リサイクル大作戦」を行っています。ねらいは、「リサイクル活動を通して、環境に配慮した生活について考える」です。
 昨日までの活動に付け加えて本日は今年度一中で集めていた新聞紙・段ボール・紙類をJRC委員で業者車への搬出作業を行いました。流れ作業で荷台に搬入しました。全員一生懸命働き作業が順調に進みました。お疲れ様でした。
 写真は作業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月23日(火)「祝全国・東北大会看板掲示」「リサイクル大作戦」

 7月23日(火)「祝全国・東北大会看板掲示」「リサイクル大作戦」
 先日行われた岩手県中総体の結果から全国・東北大会に出場できることになった生徒をお知らせする看板を校門前に設置しました。校門前を通る際はぜひご覧になって下さい。
 また、7月19日に行った「リサイクル大作戦」で集まったアルミ缶・スチール缶の様子も紹介します。ご協力ありがとうございました。
今日から3日間三者面談が実施されます。今日はあいにくの雨ですが、気をつけてご来校下さい。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月22日(月)道徳授業研究会

 7月22日(月)道徳授業研究会
 今年度から「特別の教科 道徳」が実施されています。一中でもどのように授業・評価等進めていったらよいか、学校全体として研究をしています。
先週19日(金)に高橋一誠先生の授業をもとに研究会を行いました。沿岸南部教育事務所から田畑周哉主任指導主事さんに来校していただき助言もしていただきました。
研究会はワークショップ方式で行い、その後グループごとの発表を行いました。これからの道徳の進め方について自分たちで研究するのはもちろんですが、いただいた助言を活かしながら実践して行きたいと思います。
写真は研究会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月19日(金)薬物乱用防止講座(2年生)

 7月19日(金)薬物乱用防止講座(2年生)
 7月17日(水)2年生を対象に、薬物乱用防止講座を行いました。この講座の目的は、
 たばこやアルコールが成長期の身体に与える害について知り、生涯にわたり、自らの健康を守ろうとする意識の高揚及び健康被害の防止を図ることです。
 講師は一中の薬剤師でもある、武田俊介さん(リアス薬局勤務)です。
 たばこ・アルコール・覚醒剤等についての理解を深めることができたと思います。また、講座の中ではロールプレイを行ない。実際の場面を想定した演技もして学習をしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)
 男子バレーボール競技は花巻市総合体育館で行われました。途中やや厳しい試合もありましたが順調に勝ち進み、準決勝は金ケ崎中との試合でした。今大会で金ケ崎中からただ1校1セットを取りましたが、惜しくも1−2で敗れました。
その後東北大会代表決定戦で勝利し第3位で東北大会進出です。今までの努力が実ってきたと思います。一中男子バレーボール部が3位以内に入賞したのは昭和59年以来35年ぶりのことです。
 これで県中総体の様子は終了です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)
  女子団体戦も東北大会進出です。団体戦での東北大会出場は平成19年以来12年ぶりの出場になります。
 ソフトテニス競技の最終試合で順位が決定しました。3日間にわたって自分たちの力を発揮するためにがんばりました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)

 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)
 ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。
 女子個人戦は、今野晴菜・井上姫那ペアが第2位で東北大会進出
        金野里琉・門田真歩ペアが第3位で東北大会進出
        新沼佑佳・村上 虹ペアはベスト16です。
 女子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第2位に入賞しました。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)
 団体戦の試合の様子です。勝利が決定した瞬間は、生徒だけでなく応援の保護者も喜んでいます。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)
 ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。
 男子個人戦は、佐藤哲成・竹内遥音ペアが第3位で東北大会進出。
        木元永遠・松尾 葵ペアが第5位に入賞しました。
 男子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第3位に入賞しました。
 3日間にわたって多くの試合を行ないましたが、必死にプレーをしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その14(陸上競技)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その14(陸上競技)
 共通女子四種競技 今野 文遥 第2位 2322点
  100mハードル 15秒94、走り高跳び 1m30cm
  砲丸投げ 9m05cm、200m 26秒87
 写真は今野文遥さんと順位を示す掲示板です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その13(陸上競技)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その13(陸上競技)
 陸上競技は北上総合運動公園北上競技場で行われました。3年生4人が出場しました。入賞したのは1人ですが、入賞できなかった3人も8位入賞まであと少しの所でした。
 共通男子3000m 白石 青葉 決勝に進出し9分49秒28 で9位
 2・3年女子砲丸投げ 黄川田 織 8m77cm 9位
 共通女子走り幅跳び 熊谷 帆乃 4m24cm 13位 (松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その12(サッカー)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その12(サッカー)
その11に引き続きサッカーの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その11(サッカー)

 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その11(サッカー)
サッカーです。国体記念公園遠野市民サッカー場他で行われました。
初戦の2回戦を突破しましたが、準々決勝で飯豊に0−2で敗退しベスト8の結果でした。必死にプレーをしました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その10(女子卓球)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その10(女子卓球)
女子卓球です。久慈市民体育館で行われました。移動に時間がかかった中必死にプレーをしました。
団体戦は3回戦で優勝した石鳥谷に1−3と惜敗でベスト8でした。
個人戦は3回戦敗退(ベスト16)鈴木彩華・菊池美夢、山崎結子・鈴木姫凪は上位進出できませんでした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その9(男子バスケットボール)

7月17日(水)岩手県中総体の様子 その9(男子バスケットボール)
試合の途中でボールがリングとボードにはさまってしまうということもありました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
7/26 終業式
7/28 吹奏楽県大会
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538