最新更新日:2019/08/11
本日:count up106
昨日:101
総数:337530
夏休みになりました。健康管理をしっかりし事故に気をつけ充実した休み三島賞。

12月27日(水)特設合唱部活動中

 12月27日(水)特設合唱部活動中
 今日は雪のため通学・通勤が大変な一日でした。事故等なかったでしょうか。
 さて、一中では今年度「特設合唱部」の活動を始めました。これは、一中の合唱文化のリーダーを育成することにより、一中の合唱の向上につなげること等のねらいがあります。
 この特設合唱部の活動の一つに、「第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」(1月21日開催)に参加することもあります。
 冬休み前にメンバーを募集し、1・2年生27名ほどのメンバーで冬休み中も活動をしています。主に午後練習をしています。指導は本校の伊藤教諭が行なっています。このメンバーが中心に一中の合唱のさらなるレベル向上を図ってほしいものです。
 写真は昨日の練習の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会

 12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会
 23日(土)平成29年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選釜石気仙支部大会がリアスホールで行なわれました。一中から3つの団体が出場しました。3団体とも本番では素晴らしい演奏をしました。結果は3団体とも銀賞でした。終業式の次の日の大会で練習も苦労したと思いますが、頑張ったと思います。県大会には出場できませんでしたが1・2年生ですので、さらなる向上を期待したいと思います。
 また、楽器等の運搬に関わった方々、楽器を借用させていただいた方々のご協力にも感謝いたします。
 当日の会場内での撮影ができませんので、写真の1枚目はパンフレット。2枚目は楽屋で練習している様子。3枚目はいただいた賞状です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月25日(月)大船渡市民体育大会(卓球競技)

 12月25日(月)第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)
 23日(土)大船渡市民体育館で第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)が開催されました。種目は、中学生以下男女団体戦(3シングルス)、中学生以下男女個人戦です。
結果は次のとおりです。
【男子団体】
  優 勝  大船渡第一A(西條大樹・梶原来叶・佐藤寧生)
  第3位  大船渡第一B(金野裕次郎・千葉脩世・平野俊一)
   ※決勝記録  大船渡第一A 3−0 大船渡A
 【女子団体】
  優 勝  大船渡第一A(三浦雅貴・鈴木彩華・菊池美夢)
  準優勝  大船渡第一B(今野晴奈・千葉那智・村谷英恵)
  第3位  大船渡第一C(石橋 詩・高松汐音・金野友菜)
  第3位  大船渡第一D(北条愛莉・中平愛海・新沼彩音)
   ※決勝記録  大船渡第一A 2−1 大船渡第一B
 【男子個人】
  第3位  西條大樹、梶原来叶
 【女子個人】
  優 勝 菊池美夢、準優勝 鈴木彩華、第3位 村谷英恵、三浦雅貴
 終業式の次の日でしたが選手の皆さんは精一杯プレーをしました。
 写真は男子・女子それぞれ大会後に撮影したものです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その2

 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その2 
 その1に引き続き、女子の結果を紹介します。
 1年女子の部 優勝  一中A 決勝 一中A 2−1 高田一中A
 2年女子の部 第3位 一中A 
 写真の1枚目は1年女子チーム。2枚目が2年女子チームの皆さんです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その1

 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その1 
 昨日17日(日)に本吉総合体育館で第16回気仙沼向洋杯交流大会(団体戦)が行なわれました。3人で1チームを作って試合をしました。昨年に引き続きすばらしい成果を収めました。男子の結果を紹介します。
 2年男子の部 優勝  一中A 決勝 一中A 2―0 大谷A
        第3位 一中B 
 写真の1枚目は優勝したAチーム。2枚目は第3位になったBチームの皆さんです。(松高)
画像1 画像1
画像2 画像2

12月18日(月)岩手県インドアソフトテニス大会(団体戦)

 12月18日(月)岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)結果
 報告が遅れましたが、12月9日(土)に奥州市総合体育館で第31回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)が行なわれました。この大会は、10月の岩手県新人大会のベスト8に入っている学校が出場できる大会です。結果は男女とも第3位でした。
 男子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出
    決勝トーナメント 1回戦 一中 2―0 前沢 
             準決勝 一中 1−2 中野
 女子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出
    決勝トーナメント 1回戦 一中 2―1 磐井 
             準決勝 一中 1−2 中野
 男女とも岩手県新人大会と同じように中野中に敗れていましたが、岩手県で第3位という立派な結果だと思います。
 写真は1・2枚目が男子の様子。3枚目が女子の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会

 12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会
 昨日10日(日)紫波のオガールアリーナで「第31回JOCジュニアオリンピックカップ全国都道府県中学バレーボール大会」の岩手県選手団壮行会が行なわれました。
 一中からは岩手県選手の一員として3年の佐藤紅葉(くれは)さんが選ばれています。壮行会は主催者挨拶・激励の言葉の他に男女代表それぞれ12名全員の決意発表がありました。その後男子は不来方高等学校・女子は高田高等学校との壮行試合いが行なわれました。
 本校から代表に選ばれた紅葉さんは次のように話をしています。
「私は、レシーバーとして自分の役割をしっかりはたし、チームを盛り上げていきます。大阪では全員でコンビバレーを組み立て、去年の結果(ベスト16)を超えられるように頑張ります。」
大会は12月25日(月)〜28日(木)まで大阪で行なわれます。岩手県チームの健闘を祈ります。
 写真は昨日の様子です。1枚目は岩手代表ユニフォームを着ている紅葉さん。2枚目は決意発表の様子。3枚目は岩手県女子選手団です。1枚目は遠くからズームで撮影したので映像が不鮮明です。お許し下さい。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

12月5日(火)駅伝練習開始

 12月5日(火)駅伝練習開始
 1月8日(月)に行なわれる恒例の「第66回岩手県南地区中学校対抗駅伝競走大会」に向けての練習が始まりました。二学期中は部活動との両立があるので、朝の時間に行なっています。一中としては、男女それぞれ3チームずつ参加予定です。
 大会は大船渡市民体育館スタート・ゴールのコースで、男女それぞれ4人で1チームになります。当日は冬休み中ですが基本的に全校応援になります。選手の健闘を期待します。また、保護者の皆様のご協力もお願いいたします。
 写真は今日の練習の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
学校行事
12/31 大晦日
1/1 元日
1/4 仕事始め

学校便り

大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538