最新更新日:2020/01/17
本日:count up8
昨日:166
総数:365434
あけましておめでとうございます。今年も第一中学校をよろしくお願いいたします。

6月20日(木)気仙地区中総体の様子・男子ソフトテニス

6月20日(木)気仙地区中総体の様子・男子ソフトテニス
地区中総体1・2日目。1日目個人、2日目団体でした。1枚目は団体優勝後の歓喜のジャンプです(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月20日(木)気仙地区中総体の様子・女子ソフトテニス

 6月20日(木)気仙地区中総体の様子・女子ソフトテニス
 地区中総体1・2日目。1日目個人、2日目団体でした。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その2

6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その2
6月18日(火)の県大会第3代表決定戦の結果です。
 大一中 ● 0―1 高田第一中 
 写真は試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その1

6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その1
雨天順延のため6月17日(月)に延期された軟式野球の結果です。
2回戦 大一中 ○5―1 日頃市・越喜来 です。
3年生と吹奏楽の応援もありました。
準決勝 大一中 ●0―2 世田米・有住 です。
写真は試合と応援の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(水)気仙地区中総体の様子・サッカー

6月19日(水)気仙地区中総体の様子・サッカー
 地区中総体2日目の試合の様子です。1・2枚目は得点の入った時の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(水)気仙地区中総体の様子・女子卓球

 6月19日(水)気仙地区中総体の様子・女子卓球
 地区中総体2日目の試合と試合後の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月19日(水)気仙地区中総体の様子・男子卓球

 6月19日(水)気仙地区中総体の様子・男子卓球
 地区中総体1日目。男子卓球の試合と試合後の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道

 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道
 地区中総体1日目の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道
地区中総体1日目の試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール

 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール
 地区中総体1日目。女子バレーボールで高田第一中学校との試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール
 地区中総体1日目の女子バスケットボールの試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール

 6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール
 地区中総体1日目の男子バスケットボールの試合の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月16日(日)地区中総体2日目の結果

6月16日(日)地区中総体2日目の結果
バレーボール女子:2位(県大会出場)
【大一○2−1大船渡】【大一●0−2高田東】
バスケットボール女子:3位
【大一○35−28高田東】【大一○46−42大船渡】
バスケットボール男子:2位(県大会出場)
【大一○66−38世田米】【大一●44−72末崎】
サッカー:1位(県大会出場)
【大一○2−1高田一】
卓球男子団体:4位
【大一●0−3日頃市】【大一●0−3高田東】【大一●2−3大船渡】
卓球女子団体:1位(県大会出場)
【大一○3−1綾里】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0大船渡】
卓球女子個人
【1位 鈴木彩華】【2位 菊池美夢】【3位 山崎結子 鈴木 姫凪】以上県大会出場
ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場)
ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場)
 これで気仙地区中総体で、まだ終了していない競技は軟式野球だけになります。(松高)

6月15日(土)地区中総体1日目の結果

6月15日(土)地区中総体1日目の結果
野球(2日目あり)
【大一○3−0赤崎】
卓球男子団体(Bブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一●0−3日頃市】【大一○3−0末崎】交流試合【大一●1−3越喜来】
卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり)
【大一〇3−0高田東】【大一〇3−1綾里】交流試合【大一○3−0越喜来】
バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり)
【大一○2−1高田一】【大一○2−0吉浜】
バスケットボール女子(2日目あり)
【大一●29−56末崎】【大一●24−75高田一】
バスケットボール男子
【大一○71−36高田一】
柔道男子団体 1位(県大会出場)
【大一○5−0越喜来】
柔道男子個人
【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉蒼竜、佐々木陽生(階級別)】
【2位 井上海惺、平野隼吾、吉田匠平(階級別)】【3位 千葉温】以上県大会出場
柔道女子団体 1位(県大会出場)
【大一△1−1大船渡】【大一○2−1高田東】
柔道女子個人
【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】以上県大会出場
ソフトテニス男子個人
【1位 佐藤哲成・竹内遥音ペア】【2位 木元永遠・松尾葵ペア】以上県大会出場
・ソフトテニス女子個人
【1位 金野里琉・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】
【3位 新沼佑佳・村上 虹ペア】以上県大会出場
以下は競技中のため、明日お知らせします。
・バスケットボール男子の【大一と高田東】
※1日目はサッカーの試合はありませんでした。
※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。
 写真の1枚目は柔道。2・3枚目は男女ソフトテニス個人戦決勝の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その4

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その4
その4はソフトテニス男・女、柔道男・女です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その3
その3はバスケットボール男・女、女子バレーボール、サッカーです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その2

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その2
その2は軟式野球、卓球男・女です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その1

 6月10日(月)気仙地区中総体組み合わせ その1
 今週末15日(土)〜17日(月)に開催される「第66回気仙地区中学校総合体育大会」の組み合わせが決まりましたので紹介します。団体戦のみの紹介になります。6月6日(木)に開催された「第一中学校前期クラブ育成会懇親会」に参加された方には配布済みです。
 大会での保護者の応援等よろしくお願いいたします。
 その1は組み合わせ表紙とマナーアップ運動についてです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月5日(水)陸前高田市ソフトテニス協会長杯男女優勝

6月5日(水)陸前高田市ソフトテニス協会長杯男女優勝
 6月2日(日)大船渡市民テニスコートで「第39回陸前高田市ソフトテニス協会長杯争奪ソフトテニス大会」がありました。この大会は個人戦で行われ、気仙地区の中学生が出場できる大会です。男子は35ペア、女子は42ペアが出場しました。結果として男女とも決勝戦は一中同士の試合になりました。今大会の成果と課題を確認して、迫ってきた気仙地区中総体に向けて練習に励んでもらいたいと思います。
上位に入賞したペアを紹介します。
男子 優勝 佐藤哲成・竹内遥音ペア 第2位 千田景人・和野瑛史ペア
女子 優勝 金野里琉・門田真歩ペア 第2位 野口美貴・井上姫那ペア
   第3位 今野陽菜・村上瑠花ペア
 写真は閉会式後の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月3日(月)通信陸上 その1

 6月3日(月)通信陸上 その1 
6月1日(土)世田米小学校グラウンドで「第57会岩手県中学校通信陸上競技 大船渡地方大会」が開催されました。第一中からも多くの生徒が出場しました。結果的に県大会に出場できる生徒がたくさん出ました。出場した生徒は競技態度も立派でした。また、応援や後片付けも進んで行いました。
 当日の応援していただいた保護者・関係者の皆様ありがとうございました。を全員ではありませんが出場した生徒を紹介します。県大会(6月29日・30日・北上市)に出場できる生徒は順位と記録も紹介します。(敬称略)共通とは1〜3年が出場できます
 1枚目は共通女子100mハードル 今野文遥 1位 17秒0
     共通女子四種競技 今野文遥 1位 1716点
 2枚目は共通女子走り幅跳び 熊谷帆乃 2位 4m03
 3枚目は共通女子砲丸投げ 黄川田織 2位 8m31  (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
1/18 吹奏楽アンコン県大会
1/21 1年英語確認調査

学校便り

大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538