最新更新日:2018/08/17
本日:count up7
昨日:92
総数:261874
 もう少しで夏休みも終わります。二学期開始の準備をしっかりしましょう。

8月17日(金)平日夏休み最後の活動

 8月17日(金)平日夏休み最後の活動
 いよいよ夏休みもあと少しです。一中では20日(月)から二学期が始まります。今日は夏休み中の平日最後の日です。各部ごとに練習や、学習をしながら夏休み課題のチェックをしていました。
柔道部は練習の始めにいつも正座をして礼をしてから練習を始めます。「礼に始まり、礼に終わる」を実践しています。
20日(月)の二学期始業式に元気に登校してくることを待っています。
写真は今日の部活動の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月3日(金)昨日のスポーツクリニック

 8月3日(金)昨日のスポーツクリニック
 8月2日(木)気仙3市町の中学生を対象とした「『東京2020公認プログラム』パワーアップジャパン from Tokyo いわて運動会 in 気仙」がありました。
 このクリニックは、東京都と一般社団法人・日本アスリート会議が主催したものです。気仙地区では5回目です。会場は夢アリーナたかた・高田東中学校で、バレーボール、卓球、柔道、ソフトテニスの4競技が行われました。
 講師の先生方は次の方々です。
 バレーボール 柳本 晶一 先生 柔道 山部 佳苗 先生
 ソフトテニス 渡邊 晶子 先生 卓球 坂本 竜介 先生  
 一中の生徒も参加し、超一流の先生方の指導を受け、これからの活動に生かせることがたくさんあったと思います。
 写真は昨日のクリニックの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート

 7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート
 昨日1学期終業式を終了しました。一中全体としては、成長の見られる学期となりました。終業式では校長式辞のあとに一学期の反省と夏休みの決意がありました。代表生徒は次の人たちです。
1学年代表 鈴木 結真(ゆうま)2学年代表 千葉 翔暉(しょうき)
3学年代表 小濱 芽生(めい) 生徒会代表 岡澤 陸杜(たかと)
 それぞれの視点で反省と決意を述べてもらいました。校長式辞については校報第10号に掲載してあります。事故のない充実した夏休みにしてほしいと思います。
 写真は終業式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月24日(火)1学期授業日あと2日

 7月24日(火)1学期授業日あと2日
 いよいよ1学期が26日(木)で終了します。今日を除くとあと2日です。一中では昨日から午後は三者面談もしています。1学期の成果について担任といろいろな懇談をしていると思います。昨日・今日は大船渡は猛暑から解放され、過ごしやすい気候になっています。1学期のまとめをしっかりとしましょう。
 写真は今日の授業の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月23日(月)第1回学校評議員会開催

 7月23日(月)第1回学校評議員会開催
 本日10時から第1回学校評議員会を開催いたしました。学校評議員の方は、本校の教育の充実・発展に寄与してもらうことが職務になります。
 今年度の一中の学校評議員は次の5名の方になります。
 古内 一二(かつじ)さん、三宅 肇さん、田村 文利さん
 小笠原 むつ子さん、佐藤 竜太郎さん
 今日はまず、全学級の授業参観をしていただき、その後協議を行いました。協議の内容は
 (1)平成30年度学校経営方針について
 (2)中学校教育や一中に期待すること
 です。
今日は都合で欠席の方もいらっしゃいましたが、参加してくださった皆さんからいろいろと話をしていただきました。話題になったことの1つとして、やはり統合についての話がありました。他に学校生活についても、建設的な意見をだしていただきました。
第2回は3学期に予定しています。忙しい中参加していただいた委員のみなさん、ありがとうございました。
 写真は今日の学校評議員会の様子です。(松高)

画像1 画像1

7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会

 7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会
 今朝、朝会で報告会を行いました。岩手県中総体と吹奏楽コンクール沿岸地区大会の2つです。始めに賞状伝達を行いました。その後代表者がそれぞれの活動につい結果・成果・反省点等を発表しました。力を出し切って満足しているところ、足りなかったこと、後輩に望むこと等の発表がありました。
 また、昨日報告できなかった水泳競技3日目の結果は次のようになります。
 男子100m自由形 及川航希・田中徳真・佐々木優真 予選敗退
 男子100m背泳ぎ 菅原颯太 予選敗退
 男子100m平泳ぎ 新沼拓実・水野元気 予選敗退
 男子200m個人メドレー 畠山 公 予選敗退

 写真の1枚目は報告会の様子。2枚目は今回の県中総体で賞状をいただいた部・人の写真です。賞状をいただいた部・人は次のようになります。○印の選手は東北大会出場です。(松高)
第3位 軟式野球
    ソフトテニス男子個人戦 新沼優稀・竹内遥音ペア ○
    ソフトテニス女子個人戦 鈴木咲彩・門田真歩ペア ○
    柔道男子個人 佐々木陽生 ○ 
    柔道女子個人 千葉陽香・千葉紗織
第4位 陸上競技共通女子四種 今野文遥 ○
     (通信陸上県大会で東北大会決定済)
第8位 男子200mバタフライ 畠山 公

画像1 画像1
画像2 画像2

7月3日(火)昨日の壮行式 その4

 7月3日(火)昨日の壮行式 その4
 吹奏楽コンクールは7月8日(日)宮古市民会館で行われます。この地区予選で上位に入ると岩手県大会に参加できます。一中では、「虹色の未来へ」「民衆を導く自由の女神」の2曲を演奏します。昨日の壮行式で演奏してもらいました。
 写真の1枚目は特設陸上。2・3枚目は吹奏楽です(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その3

 7月3日(火)昨日の壮行式 その3
 写真の1枚目はソフトテニス女。2枚目はバレーボール男。3枚目は特設水泳です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その2

 7月3日(火)昨日の壮行式 その2
 写真1枚目は卓球男。2枚目は卓球女。3枚目はソフトテニス男です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月3日(火)昨日の壮行式 その1

 7月3日(火)昨日の壮行式 その1
 昨日壮行式を行いました。1つは第65回岩手県中学校総合体育大会です。もう1つは全日本吹奏楽コンクール沿岸地区予選です。
 岩手県中総体は、柔道競技が1週間早く、今週末の7日(土)8日(日)盛岡の岩手県営武道館で開催されます。7日が団体試合・8日が個人試合です。他の競技は14日(土)から県内各地で開催されます。今年は暑さの中での競技が予想されそうです。体調管理に努めてほしいと思います。
 写真の1枚目は柔道。2枚目は軟式野球。3枚目はサッカーです。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月27日(水)期末テスト1日目

 6月27日(水) 期末テスト1日目
 今日は期末テスト1日目です。テストをしている教科は、国語・数学・社会・保体です。全学年一学期の学習した成果がでていることだと思います。また、1年生にとっては入学以来、初めての期末テストでした。感触はどうだったでしょうか。
 明日は2日目で理科・英語があります。明日から部活動が再開します。体調管理もしっかりしましょう。
 写真は今日のテストの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月23日(土)気仙地区中総体報告会

 6月23日(土)気仙地区中総体報告会
 21日(木)中総体報告会がありました。中総体で今年度も一中の生徒の皆さんは多くの成果を残してくれました。報告会では各部ごとに大会の結果や成果等について報告がありました。多くの優勝旗・カップ・賞状をいただきました。
 このような成果を残せたのは、生徒のみなさんの努力はもちろんですが、コーチ・顧問・保護者・小学校での指導者の方々等関係した皆さんすべてのお陰だと思います。ありがとうございました。また、県中総体に参加できる部はさらにレベルアップをしてほしいと思います。
 写真は報告会での様子です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
 第64回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会(6月30日(土)〜7月1日(日)、北上会場)に出場する選手の壮行式も行いました。
 写真は柔道男女・特設陸上です(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
 バスケットボール女・男・バレーボール女子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2
 卓球女子・ソフトテニス男女です。 (松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式1

 6月15日(金)明日から地区中総体  昨日の壮行式1
 いよいよ明日から第65回気仙地区中学校総合体育大会が開催されます。昨日地区中総体と通信陸上県大会の壮行式を行いました。今までの練習に自信を持って自分たちの力を発揮してほしいと思います。
 昨日の壮行式の各部の様子を紹介します。野球・サッカー・卓球男子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月13日(水)昨日の食育訪問指導

6月13日(水)昨日の食育訪問指導
 昨日の4時間目全校生徒を対象に食育指導を行いました。昨年度までは給食時間を利用して行っていましたが、じっくりと学習することができなかったので、今年度は授業の中で行うことにしました。
講師の先生は、北部学校給食センター栄養士の刈谷久美子さん、千葉美穂さんです。
 昨日の内容は「スポーツと食事」についてです。次のようなことを学習しました。
中学生は体をつくる大切な時期ですが、その時期に必要な食事について
地区中総体を控え効果的な食事の取り方やけいれん・肉離れを防ぐ食事
試合前や試合当日の食事
熱中症を予防する水分の取り方
 どれも中学生にとってためになる話でした。大忙しい中お二人の先生方、ありがとうございました。写真は食育訪問指導の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月11日(月)防災訓練(地震)

 6月11日(月)防災訓練(地震)
 6月8日(金)防災訓練(地震)を行いました。今回の訓練は、震度4の地震を想定しての訓練です。校庭が復旧したので久しぶりに校庭を避難場所としての訓練でした。今までの訓練と避難経路が違いましたが、生徒は真剣に行ないました。学級ごとの避難後に、部活動ごとの点呼の訓練もしました。
 その後、学年ごとに生徒の引き渡し訓練もしました。これは、津波注意報等により学校で待機していた後、注意報等が解除になった際、家族に引き渡す訓練です。東日本大震災の際も、安全面からも引き渡しはとても重要なことでした。
 ご家庭でも有事の際、家族の緊急集合場所を再度確認しておいて下さい。
 写真は避難場所での様子と引き渡し訓練の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月5日(火) 昨日の校内研究会

 6月5日(火)昨日の校内研究会
 昨日4校時3年3組で道徳の研究授業を行いました。授業者は担任の佐々木 俊先生です。助言者として大船渡市教育委員会の佐藤利江子指導主事さんに来校していただきました。
 今年度一中は来年度から実施される「特別の教科 道徳」について校内研究を行っています。昨日は第1回目として3年3組で佐々木俊先生が授業を行いました。
授業はテキストの「2通の手紙」を使いました。内容は、ある子どもが閉園間近に子どもだけで来園しました。しかもその子は誕生日でした。係の人が動物園のきまりを破って入園させたことに関する話です。
たくさんの生徒がいろいろな意見をしゃべってくれました。来年度から正式に実施されるまでに、一中でもいろいろな観点から研究をしていきたいと思います。
写真は昨日の授業の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

6月4日(月) メランジェ合奏団・音楽鑑賞会

 6月4日(月)メランジェ合奏団・音楽鑑賞会
 先週のことですが、5月31日(木)一中で「メランジェ合奏団」による音楽鑑賞会がありました。メランジェ合奏団は、2014年に結成された金管五重奏・打楽器・ピアノという形態によるアンサンブルです。
 当日演奏していただいた曲は、サンサーンス作曲「白鳥」ベートーヴェン作曲「エリーゼのために」シュトラウス2世作曲「美しき青きドナウ」「大船渡市立第一中学校校歌」等です。
 本物の芸術に触れる機会になり、芸術に親しむ心が持てるようになりました。また、放課後吹奏楽部の指導もしていただきました。メランジェ合奏団の皆様。ありがとうございました。
 写真は当日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
学校行事
8/20 始業式
8/23 職員会議
8/25 地区駅伝
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538