最新更新日:2018/10/15
本日:count up145
昨日:114
総数:272879
長い二学期です。学習・生徒会活動・部活動等充実した二学期にしましょう。

10月3日(水)「ともしびプロジェクト」講習会

 10月3日(水)「ともしびプロジェクト」講習会
 昨日、例年実施していただいている「ともしびプロジェクト」講習会を、国際大学の新谷隆先生に来校していただいて開催しました。
 今回はパソコン部を対象に現在のICT事情やブログについての講習会を行って頂きました。世界レベルでのICT事情やブログについての情報等短い時間でしたが貴重な学習をすることができました。お忙しい中来校いただいた新谷先生ありがとうございました。
 写真は昨日の様子です。(松高)



画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

10月2日(火)全校朝会・報告会・駅伝壮行式

 10月2日(火)全校朝会・報告会・駅伝壮行式
 今朝は全校朝会がありました。校長からは2つの話をしました。
1つ目は今年度の学校での生活についてです。半年が過ぎましたが順調に生徒の皆さんは成長しているので、今年度一中の目指す生徒像「学びを大切にし、豊かな心を持つ生徒」に近づいていっていること。今年度後半は「学びを大切」にしながら自分の力を高めてほしいという話をしました。
2つ目は「読書の秋」についてです。読書をすることで「たくさんの言葉を覚えること」「集中力が身につくこと」等についての話です。
次に各部からの報告がありました。ソフトテニス部男女が大会で入賞したことについて報告がありました。
その後、10月5日(金)に迫った岩手県中学校駅伝競走大会の壮行式がありました。大会には8月の地区予選を1位で通過した男子が昨年に引き続き出場します。場所は花巻市日居城野運動公園付近の周回コースで行われます。男子の出発は11時50分です。一人3.1kmを6人でつなぎ順位を競います。壮行式では代表が決意を述べた後、全校でエールを送りました。当日の健闘を祈ります。
写真の1枚目はソフトテニス部の報告の様子。2・3枚目は壮行式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月25日(火)中間テスト1日目

 9月25日(火)中間テスト1日目
 今日は中間テスト1日目です。今日のテストは、英語・理科・国語・数学・技術家庭です。二学期が始まって1ヶ月以上過ぎました。今学期の学習の成果を示してほしいものです。今日は部活動なしで、下校になります。明日は社会のテストがあります。
 写真は今日のテストの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月21日(金)黄色い羽根街頭配布

 9月21日(金)黄色い羽根街頭配布
 今朝は秋の交通安全運動をかねて黄色い羽根の街頭配布がありました。一中付近でも市役所職員の方や交通指導員の方が7時30分から配布をしながら交通安全を呼びかけていただきました。少しずつ日暮れが早くなり、暗い中を帰宅するようになります。交通安全には気をつけましょう。
 写真は今朝の一中坂方面、校門前、一中前橋へ渡る横断歩道の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(木)壮行式 その4

 9月13日(木)壮行式 その4
 写真は柔道部、特設合唱部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(木)壮行式 その3

 9月13日(木)壮行式 その3
 写真は男子バスケットボール部、女子バスケットボール部、女子バレーボール部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(木)壮行式 その2

 9月13日(木)壮行式 その2
 写真は女子卓球部、男子ソフトテニス部、女子ソフトテニス部です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月13日(木)壮行式 その1

9月13日(木)壮行式 その1
 今日の放課後壮行式を行いました。2つの壮行式です。1つ目は、15日(土)16日(日)に行われる気仙地区中学校新人大会。もう1つは特設合唱部が17日(月)に参加する「IBCこども音楽コンクール」です。
 写真は軟式野球部、サッカー部、男子卓球部です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

9月4日(火)今朝の教育実習生紹介式・表彰・生徒朝会

 9月4日(火)今朝の教育実習生紹介式・表彰・生徒朝会
 今朝は教育実習生の紹介式と生徒朝会を行いました。
 まず、紹介式ですが、昨日から9月14日(金)までの2週間、本校の卒業生である「今野優真(こんの ゆま)」さんが教育実習を行っています。教科は保健です。所属学級は2年2組です。所属部活動は吹奏楽部です。2週間ですが、実りのある実習にしてほしいと思います。今朝は本人からも全校生徒のみなさんへの言葉もありました。
 引き続き、先日行われた気仙地区駅伝大会の表彰を行ない、続いて各部活動の報告がありました。ソフトテニス部男女、男子バレーボール部、特設水泳部、特設陸上部、駅伝部と入賞してきた大会等についての報告がありました。
その後、生徒朝会を行いました。まず、岡澤生徒会長からは「9月は、中間テスト・地区新人大会・一中タイム(数学)があるので、一人一人努力して自分の力を高めましょう」というような話がありました。次に、昨日全校委員会で承認された各委員会の活動等についての報告がありました。
台風が近づいてきています。今晩通過するようです。ご家庭でも風雨に対する対策をお願いいたします。
写真の1枚目は教育実習生紹介式、2枚目は各部からの報告、3枚目は生徒朝会の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月28日(火)わたしの主張気仙地区大会

 8月28日(火)わたしの主張気仙地区大会
 昨日「わたしの主張 気仙地区大会」が陸前高田市立高田第一中学校体育館で行われました。この大会は、未来に向けての夢、社会に対しての意見や希望、日常生活の中で感じたことを表現することで、少年の健全育成の充実を図ることがねらいです。
 気仙地区12中学校からの代表がそれぞれのいろいろな思いを発表しました。一中からは3年の 佐藤 友(ゆう)さんが『「五輪」は私たちの中に』、という題で発表しました。昨年度末は、女子バレーボール部は部員不足のため大会に参加することができない時期がありました。その間、地域の方からの励ましもあり、自分たちも元気にプレーをしてきたこと。その後も真剣に練習を重ねてきたことが自分たちの「五輪」(オリンピック)につながるのではないかという内容です。立派な発表でした。
 この発表は、10月の一中祭でも全校生徒の前で発表をしてもらいます。写真は昨日の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月23日(木)今日の授業の様子

 8月23日(木)今日の授業の様子
 今日も暑い1日です。今日の大船渡の現在までの最高気温は32.5度位です。その中で生徒の皆さんは真剣に学習をしています。ここ数日暑さは続きそうです。しつこいですが、ご家庭でも体調管理をお願いいたします。また、学校でも部活動については練習時間も含め熱中症に注意しながら行わせたいと思います。
 写真の1枚目は1年生の音楽の様子。2枚目は2年生ですが、来週職場体験があるので、体験先への連絡の電話かけの様子。3枚目は3年生の数学の様子です。2次方程式の応用の復習をしていました。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月22日(水)気仙地区中学校駅伝競走大会壮行式

 8月22日(水)気仙地区中学校駅伝競走大会壮行式
 8月25日(土)に住田町で行われる「第16回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」壮行式を行いました。
 この大会は9月に行われる県大会の予選会も兼ねています。一中からも男女それぞれ参加します。男子は昨年優勝している大会です。この大会に向けて夏休み前から暑い中一生懸命練習してきました。今日は全校生徒でエールを送りました。当日の大会での健闘を期待します。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月21日(火)実力テスト

 8月21日(火)実力テスト
 今日は全学年実力テストです。教科は国・数・社・英・理の順番です。1年生は初めての実力テストです。夏休み中の努力の成果はでたのでしょうか。
 今後の実力テストの予定は、1・2年生は1月3月とあと2回です。3年生はこれから1月まで毎月あります。
 写真は1年生、2年生、3年生の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月20日(月)二学期開始

 8月20日(月)二学期開始
 今日から二学期が始まりました。まず二学期始業式です。校長式辞では次の2点について話をしました。
 1 行事を通して、いろいろな力を身につけてほしいこと
 2 強い意志をもち、自ら学ぶこと
です。
 その後に次の方々が夏休みの反省と二学期の決意を発表しました。
 生徒会代表 岡澤 陸杜(たかと)さん
 1学年代表 大塚 遥仁(はると)さん
 2学年代表 佐藤 しえり さん   
 3学年代表 千田 昂典(こうすけ)さん 
 それぞれ決意を述べましたが、二学期にある一中祭・新人大会や学習・課題提出について・生活面の課題等の発表がありました。
 始業式後夏休み中にあった東北大会の報告もありました。二学期は授業日が86日です。まだ、暑さがあります。体調に気をつけて登校しましょう。
 明日は全学年実力テストです。夏休みの成果を発揮しましょう。
 写真の1枚目は、夏休みの反省と二学期の決意を発表した皆さん。2枚目は始業式の様子。3枚目は東北大会の報告の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月17日(金)平日夏休み最後の活動

 8月17日(金)平日夏休み最後の活動
 いよいよ夏休みもあと少しです。一中では20日(月)から二学期が始まります。今日は夏休み中の平日最後の日です。各部ごとに練習や、学習をしながら夏休み課題のチェックをしていました。
柔道部は練習の始めにいつも正座をして礼をしてから練習を始めます。「礼に始まり、礼に終わる」を実践しています。
20日(月)の二学期始業式に元気に登校してくることを待っています。
写真は今日の部活動の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

8月3日(金)昨日のスポーツクリニック

 8月3日(金)昨日のスポーツクリニック
 8月2日(木)気仙3市町の中学生を対象とした「『東京2020公認プログラム』パワーアップジャパン from Tokyo いわて運動会 in 気仙」がありました。
 このクリニックは、東京都と一般社団法人・日本アスリート会議が主催したものです。気仙地区では5回目です。会場は夢アリーナたかた・高田東中学校で、バレーボール、卓球、柔道、ソフトテニスの4競技が行われました。
 講師の先生方は次の方々です。
 バレーボール 柳本 晶一 先生 柔道 山部 佳苗 先生
 ソフトテニス 渡邊 晶子 先生 卓球 坂本 竜介 先生  
 一中の生徒も参加し、超一流の先生方の指導を受け、これからの活動に生かせることがたくさんあったと思います。
 写真は昨日のクリニックの様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート

 7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート
 昨日1学期終業式を終了しました。一中全体としては、成長の見られる学期となりました。終業式では校長式辞のあとに一学期の反省と夏休みの決意がありました。代表生徒は次の人たちです。
1学年代表 鈴木 結真(ゆうま)2学年代表 千葉 翔暉(しょうき)
3学年代表 小濱 芽生(めい) 生徒会代表 岡澤 陸杜(たかと)
 それぞれの視点で反省と決意を述べてもらいました。校長式辞については校報第10号に掲載してあります。事故のない充実した夏休みにしてほしいと思います。
 写真は終業式の様子です。(松高)

画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月24日(火)1学期授業日あと2日

 7月24日(火)1学期授業日あと2日
 いよいよ1学期が26日(木)で終了します。今日を除くとあと2日です。一中では昨日から午後は三者面談もしています。1学期の成果について担任といろいろな懇談をしていると思います。昨日・今日は大船渡は猛暑から解放され、過ごしやすい気候になっています。1学期のまとめをしっかりとしましょう。
 写真は今日の授業の様子です。(松高)


画像1 画像1
画像2 画像2
画像3 画像3

7月23日(月)第1回学校評議員会開催

 7月23日(月)第1回学校評議員会開催
 本日10時から第1回学校評議員会を開催いたしました。学校評議員の方は、本校の教育の充実・発展に寄与してもらうことが職務になります。
 今年度の一中の学校評議員は次の5名の方になります。
 古内 一二(かつじ)さん、三宅 肇さん、田村 文利さん
 小笠原 むつ子さん、佐藤 竜太郎さん
 今日はまず、全学級の授業参観をしていただき、その後協議を行いました。協議の内容は
 (1)平成30年度学校経営方針について
 (2)中学校教育や一中に期待すること
 です。
今日は都合で欠席の方もいらっしゃいましたが、参加してくださった皆さんからいろいろと話をしていただきました。話題になったことの1つとして、やはり統合についての話がありました。他に学校生活についても、建設的な意見をだしていただきました。
第2回は3学期に予定しています。忙しい中参加していただいた委員のみなさん、ありがとうございました。
 写真は今日の学校評議員会の様子です。(松高)

画像1 画像1

7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会

 7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会
 今朝、朝会で報告会を行いました。岩手県中総体と吹奏楽コンクール沿岸地区大会の2つです。始めに賞状伝達を行いました。その後代表者がそれぞれの活動につい結果・成果・反省点等を発表しました。力を出し切って満足しているところ、足りなかったこと、後輩に望むこと等の発表がありました。
 また、昨日報告できなかった水泳競技3日目の結果は次のようになります。
 男子100m自由形 及川航希・田中徳真・佐々木優真 予選敗退
 男子100m背泳ぎ 菅原颯太 予選敗退
 男子100m平泳ぎ 新沼拓実・水野元気 予選敗退
 男子200m個人メドレー 畠山 公 予選敗退

 写真の1枚目は報告会の様子。2枚目は今回の県中総体で賞状をいただいた部・人の写真です。賞状をいただいた部・人は次のようになります。○印の選手は東北大会出場です。(松高)
第3位 軟式野球
    ソフトテニス男子個人戦 新沼優稀・竹内遥音ペア ○
    ソフトテニス女子個人戦 鈴木咲彩・門田真歩ペア ○
    柔道男子個人 佐々木陽生 ○ 
    柔道女子個人 千葉陽香・千葉紗織
第4位 陸上競技共通女子四種 今野文遥 ○
     (通信陸上県大会で東北大会決定済)
第8位 男子200mバタフライ 畠山 公

画像1 画像1
画像2 画像2
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
学校行事
10/15 職員会議
10/18 壮行式
10/20 県新人大会(前期)
10/21 県新人大会(前期)
大船渡市立第一中学校
〒022-0006
住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地
TEL:0192-26-3527
FAX:0192-26-3538