最新更新日:2024/07/22 | |
本日:51
昨日:137 総数:370381 |
1年 理科の授業
1年生では、動物の分類について学習しています。
今日は、地区の中教研理科部会の先生方が集まり、研究会が行われました。 学習を通して分かったことや気づいたことをもとに、動物の分類をまとめていました。 【3年】高校説明会
6月28日(水)、29日(木)にかけて、本校体育館で高校説明会を実施しています。
県北地区の高等学校から先生方をお招きし、各高校の魅力を説明していただきます。 蒸し暑い気候ですが、生徒たちは真剣な態度で臨んでいます。 水泳部 3年生引退 最終
引退あいさつをして、記念撮影をしました。3年生の皆さん、お疲れ様でした!
水泳部 3年生引退 その2
悔いのないように思い切り遊びました。そして、最後はレースで締めくくりました。やっぱり水泳部員です。
水泳部3年生引退
本日3年生が部活動最終日となりました。思い切りプールで遊びました。
女子バスケ部 帰校
女子バスケットボール部が帰校し、職員室で結果報告をしました。
あと少しのところで県大会を逃すという結果にはなりましたが、ここまでの努力と健闘をたたえたいと思います。 県北地区中体連総合大会2日目【結果速報】
県北地区中体連総合大会2日目の結果速報です。
【女子バスケットボール部】 ・対 安達中 40−59 惜敗 県北地区中体連総合大会1日目【結果速報4】
県北地区中体連総合大会1日目の結果速報です。
【柔道部】 〇男子個人戦 ・第1位 2名(2名とも県大会出場) ・第2位 1名(県大会出場) ・第3位 2名(2名とも県大会出場) 〇女子個人戦 ・第1位 1名(県大会出場) ・第2位 1名(県大会出場) 柔道部・剣道部 帰校
柔道部と剣道部が帰校し、職員室で結果報告をしました。
柔道部は県大会に進出する生徒もいます。今後の活躍にも期待したいと思います。 卓球部 帰校
男女卓球部が帰校し、職員室で結果報告をしました。
男女とも、やりきったという表情です。 県北地区中体連総合大会1日目【結果速報3】
県北地区中体連総合大会1日目の結果速報です。
【剣道部】 〇男子団体 ・対 野田中 3−0 勝 ・対 福島三中0−5 敗 【男子ソフトテニス部】 〇個人戦 惜敗 【男子卓球部】 〇ダブルス 惜敗 県北地区中体連総合大会1日目【結果速報2】
本日行われている県北地区中体連総合大会1日目の結果速報です。
【柔道部】 〇男子団体戦 ・対 大鳥中 4−1 勝 ・対 信陵中 3−0 勝 ・対 二本松一中2−3 惜敗 団体第2位 〇女子団体戦 ・対 二本松三中1−1 引き分け ・対 二本松一中0−3 惜敗 ・対 信陵中 1−2 惜敗 【女子卓球部】 〇団体戦 ・対 野田中 0−3 惜敗 ・対 二本松一中0−3 惜敗 ・対 福島四中 0−3 惜敗 予選リーグ敗退 【剣道部】 〇女子団体 ・対 渡利中 1−2 惜敗 県北地区中体連総合大会1日目【結果速報1】
本日行われている県北地区中体連総合大会1日目の結果速報です。
【女子バスケットボール部】 ・対 信陵中 49−47 勝 次の試合は14時20分から、福島一中と二本松二・三中合同チームの勝者と対戦します。 県北地区中体連総合大会 1日目
本日から県北地区中体連総合大会が開催されます。
桃陵中学校からは、支部大会を勝ち抜いた男子ソフトテニス部、男女卓球部、女子バスケットボール部、剣道部が出場します。 また、水泳部、柔道部は県北地区大会からのスタートとなります。 今朝は各部とも元気に出発しました。選手の健闘を祈ります。 第1回定期テスト
本日は今年度第1回目の定期テストでした。
蒸し暑い1日となりましたが、生徒たちは真剣な眼差しでテストに臨んでいました。 次回の定期テストは9月26日、27日です。 水泳部 部活動その2
県北中体連に向けてエントリーするためのタイム測定を行いました。みんな、真剣でした。
水泳部 部活動
伊達支部中体連で競技をした選手の皆さん、お疲れ様でした。
水泳部も、県北大会に向けて頑張って練習しています。 伊達支部中体連総合大会2日目【結果速報3】
本日行われている支部中体連総合大会2日目の結果速報です。
【男子バスケ部】 ・対 霊山中 41−59 惜敗 【女子バスケ部】 ・対 伊達中 61−39 勝利 優勝(県北大会出場) 【バレー部】 ・対 伊達中 0−2 惜敗 第3位 伊達支部中体連総合大会2日目【結果速報2】
本日行われている支部中体連総合大会2日目の結果速報です。
【野球部】 ・対 醸芳・伊達中 5−8 惜敗 【バレーボール部】 ・対 県北中 2−1 勝利 【男子卓球部】 〇団体戦 ・対 松陽中 1−3 惜敗 伊達支部中体連総合大会2日目【結果速報1】
本日行われている支部中体連総合大会2日目の結果速報です。
【サッカー部】 ・対 松陽中 0−2 惜敗 【男子卓球部】 〇個人戦ダブルス ベスト8(県北大会出場) |
伊達市立桃陵中学校
〒960-0644 住所:福島県伊達市保原町字豊田1-1 TEL:024-576-6353 FAX:024-576-6354 |