最新更新日:2024/07/16 | |
本日:77
昨日:138 総数:369580 |
PTA奉仕作業
6月29日(土)、朝6時30分からPTA奉仕作業として、敷地内の除草作業を行いました。当日は70名を超える保護者の方に参加していただきました。おかげさまで校庭や駐車場等が大変きれいになりました。
1学年 福祉体験 その4
(写真は「高齢者疑似体験})
1学年 福祉体験 その3
(写真は「車椅子体験」)
1学年 福祉体験 その2
(写真は「認知症サポーター講座」)
1学年 福祉体験
1学年では、今日と明日の2日間、伊達市社会福祉協議会のご協力のもと、福祉体験を行っています。
(写真は「地域の福祉のしくみ講座」) 進路に向けて…第1回実力テスト
3学年では、第1回実力テストが行われています。
今回のテスト範囲は「5教科、1〜2年生の学習内容全て」です。3年生全員が真剣に問題に取り組んでいます。 なお、夏休みに行われる三者懇談では、今回のテスト結果も参考の一つとして進路についてお話をしていきます。各自、実力を出し切ってがんばってほしいと思います。 県北地区中体連総合大会2日目結果その2
【水泳部】
・100m背泳ぎ 第5位(県大会出場) ・200m個人メドレー 第8位 ・400mメドレーリレー 第5位(県大会出場) ・男子総合第6位 県北地区中体連総合大会2日目結果その1
【バレーボール部】
・対 清水中 0−2 惜敗 県北地区中体連総合大会2日目
県北地区中体連総合大会の2日目です。
本日から競技が開始されるバレーボール部が、先ほど元気に出発しました。 活躍を期待します! 県北地区中体連総合大会1日目結果その3
【水泳部】
・200m平泳ぎ 第5位(県大会出場) ・200m平泳ぎ 第6位(県大会出場) ・200m背泳ぎ 第6位(県大会出場) ・200m背泳ぎ 第7位 ・200mフリーリレー 第6位(県大会出場) 【剣道部】 ○男子団体 ・対 渡利中 3−1 勝 ・対 北信中 1−2 惜敗 県北地区中体連総合大会1日目結果その2
【柔道】
○男子 個人 ・階級別 1位(県大会出場) ・階級別 2位(4階級、4名、県大会出場) ○女子 個人 ・階級別 2位(県大会出場) 県北地区中体連総合大会1日目結果その1
県北地区中体連総合大会の現時点での結果です。
【柔道部】 ○男子団体 ・対 信陵中 4−1 勝 ・対 松陵中 5−0 勝 ・対 飯坂スポ少 3−1 勝 第1位(県大会出場) 【女子バスケ部】 ・対 信夫中 44−46 惜敗 【剣道部】 ○女子団体 ・対 二本松三中 3−1 勝 ・対 清水中 0−3 惜 第3位(県大会出場) 【男子卓球】 ○団体戦 ・対 大玉中 0−3 惜敗 ・対 福島三中1−3 惜敗 ・対 北信中 0−3 惜敗 【女子卓球】 ○団体戦 ・対 北信中 0−3 惜敗 ・対 二本松二中 1−3 惜敗 ・対 福島四中 0−3 惜敗 県北地区中体連総合大会に向けて
本日から、県北地区中体連総合大会が開催されます。
早速、剣道部と男女卓球部が会場に向けて出発しました。 桃陵中生の活躍を期待しています。 第1回定期テスト
本日、今年度第1回目の定期テストが行われています。
特に、1年生にとっては中学校で初めての定期テストです。1年生の各学級では、真剣に問題に取り組む様子が見られました。 支部中体連総合大会【2日目】結果4
【バレーボール】
○ 対 伊達中 2−1 勝 第1位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果3
【男子バスケ部】
○ 対 県北中 72−36 勝 第3位 【女子バスケ部】 ○ 対 伊達中 53−36 勝 第1位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果2
【バレー部】
○ 対 県北中 2−0 勝 このあと、決勝戦 【サッカー部】 ○ 対 伊達中 1−3 惜 第4位 【男子卓球部】 団体戦 ○ 対 梁川中 0−3 惜敗 ○ 対 醸芳中 2−3 惜敗 第4位(県北大会出場) 個人戦 ダブルス ベスト8(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果1
【バレーボール部】
○ 対 霊山中 2−0 勝 【サッカー部】 ※1日目の結果 ○対 醸芳・霊山中 1−7 惜敗 ※2日目 ○ 対 伊達中 1−3 惜敗 支部中体連総合大会【1日目】結果2
【女子バレー部】
○ 対 梁川中 2−1 勝 【男子バスケ部】 ○ 対 霊山中 38−37 勝 【女子バスケ部】 ○ 対 醸芳中 52−34 勝 【サッカー部】 ○ 対 松陽中 2−2 引分け 【男子テニス部】 団体戦 ○ 対 梁川中 2−1 勝 ○ 対 県北中 0−3 惜敗 ○ 対 霊山中 1−2 惜敗 【女子テニス部】 団体戦 ○ 対 梁川中 0−3 惜敗 ○ 対 県北中 1−2 惜敗 【女子卓球部】 個人戦 ○ シングルス 第3位(県北大会出場) ○ シングルス ベスト8 ○ ダブルス 第3位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【1日目】結果3
【剣道部】
男子個人戦 ○ 第2位(県北大会出場) ○ 第3位(県北大会出場) ○ 第7位(県北大会出場) 女子個人戦 ○ 第2位(県北大会出場) ○ 第3位(県北大会出場)2名 ○ 第7位(県北大会出場) ○ 第8位(県北大会出場) |
伊達市立桃陵中学校
〒960-0644 住所:福島県伊達市保原町字豊田1-1 TEL:024-576-6353 FAX:024-576-6354 |