最新更新日:2024/07/16 | |
本日:102
昨日:138 総数:369605 |
第1回定期テスト
本日、今年度第1回目の定期テストが行われています。
特に、1年生にとっては中学校で初めての定期テストです。1年生の各学級では、真剣に問題に取り組む様子が見られました。 支部中体連総合大会【2日目】結果4
【バレーボール】
○ 対 伊達中 2−1 勝 第1位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果3
【男子バスケ部】
○ 対 県北中 72−36 勝 第3位 【女子バスケ部】 ○ 対 伊達中 53−36 勝 第1位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果2
【バレー部】
○ 対 県北中 2−0 勝 このあと、決勝戦 【サッカー部】 ○ 対 伊達中 1−3 惜 第4位 【男子卓球部】 団体戦 ○ 対 梁川中 0−3 惜敗 ○ 対 醸芳中 2−3 惜敗 第4位(県北大会出場) 個人戦 ダブルス ベスト8(県北大会出場) 支部中体連総合大会【2日目】結果1
【バレーボール部】
○ 対 霊山中 2−0 勝 【サッカー部】 ※1日目の結果 ○対 醸芳・霊山中 1−7 惜敗 ※2日目 ○ 対 伊達中 1−3 惜敗 支部中体連総合大会【1日目】結果2
【女子バレー部】
○ 対 梁川中 2−1 勝 【男子バスケ部】 ○ 対 霊山中 38−37 勝 【女子バスケ部】 ○ 対 醸芳中 52−34 勝 【サッカー部】 ○ 対 松陽中 2−2 引分け 【男子テニス部】 団体戦 ○ 対 梁川中 2−1 勝 ○ 対 県北中 0−3 惜敗 ○ 対 霊山中 1−2 惜敗 【女子テニス部】 団体戦 ○ 対 梁川中 0−3 惜敗 ○ 対 県北中 1−2 惜敗 【女子卓球部】 個人戦 ○ シングルス 第3位(県北大会出場) ○ シングルス ベスト8 ○ ダブルス 第3位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【1日目】結果3
【剣道部】
男子個人戦 ○ 第2位(県北大会出場) ○ 第3位(県北大会出場) ○ 第7位(県北大会出場) 女子個人戦 ○ 第2位(県北大会出場) ○ 第3位(県北大会出場)2名 ○ 第7位(県北大会出場) ○ 第8位(県北大会出場) 支部中体連総合大会【1日目】結果1
【野球部】※伊達・醸芳・霊山中合同チーム
○ 対 梁川中 0−5 惜敗 【剣道競技】 ○男子団体 第1位(県北大会出場) ○女子団体 第1位(県北大会出場) 【女子バレー部】 ○ 対 醸芳中 2−0 勝 【男子卓球部】 団体戦 ○ 対 松陽中 3−1 勝 ○ 対 月舘学園中 1−3 惜敗 ○ 対 県北中 1−3 惜敗 【女子卓球部】 団体戦 ○ 対 松陽中 3−2 勝 ○ 対 県北中 1−4 惜敗 第2位 県北大会出場 支部中体連総合大会【剣道競技】
剣道競技は本校体育館を会場に熱戦が繰り広げられています!
支部中体連総合大会 会場に向けて出発
本日から、伊達支部中体連総合大会が伊達地区内各会場で開催されます。
先ほど、バレー部が元気に出発しました。 桃陵中生の活躍を期待しています! 来週は第1回定期テスト
支部中体連総合大会前ではありますが、来週6月10日(月)は、第1回定期テストが行われます。テストに向け、朝の時間、昼休みの時間に学習会が行われています。
初回となった6月3日、3学年フロアは、昼休みにもかかわらず、静かに学習をしていました。テストでの結果にも期待です。 教育実習終了本校の卒業生でもある3人の実習生は、授業等の実習だけでなく、各学級や部活動でも熱心な指導や様々なアドバイス等をしてくださいました。 夏に採用試験が行われますが、ぜひ合格し、教員として学校に戻ってきてほしいと思います。 中体連激励会
いよいよ今週、支部中体連総合大会が開催されます。
それに先立ち、5月31日(金)、選手激励会が行われました。各部活動、気合い十分です。全力を尽くし、悔いの無い試合をしてほしいと思います。 ごみ拾いボランティア
6月1日(土)に生徒会の企画でゴミ拾いボランティアを行いました。
朝6時から約1時間、保原中央交流館周辺のゴミ拾いをしました。 プール清掃 その2
全員の協力のお陰で、ぴかぴかに輝くプールになりました。水泳部員がとても嬉しそうです。協力頂いた皆さん、本当にありがとうございました!
プール清掃
今年もプール清掃が始まりました。
今年度は水泳部員が6人のために、野球部員、体育科の先生方や教育実習生の先生方の力を借りての清掃となりました。全員笑顔で、気持ちよく作業をしました。 県北地区中体連陸上競技大会<2日目結果>
本校陸上部が大活躍しました。
【男子】 ・2年100m 第5位 ・3年100m 第7位 ・共通200m 第6位 ・共通800m 第6位 ・2・3年1500m 第8位 【女子】 ・2年100m 第1位 ・共通200m 第2位 ・共通800m 第5位 ・1年1500m 第5位 ・2・3年1500m 第6位 ・共通100mH 第1位 ・1・2年4×100mR 第2位 ・共通4×100mR 第1位 ・共通走高跳 第4位 ・共通四種競技 第4位 ○女子総合 1位 ○男女総合 2位 県北地区中体連陸上競技大会<1日目結果>
1日目の入賞種目、決勝進出種目をお知らせします。
明日も、とうほうみんなのスタジアムで競技が行われます。 【男子】 ・共通200m 決勝進出 ・共通800m 決勝進出 ・2・3年1500m 決勝進出 ・共通棒高跳 第2位 【女子】 ・共通200m 決勝進出 ・共通800m 決勝進出 ・2・3年1500m 決勝進出 ・1・2年4×100mR 決勝進出 ・共通4×100mR 決勝進出 ・共通走幅跳 第2位 県北地区中体連陸上競技大会に向けて
本日から、福島市のとうほうみんなのスタジアムにて、県北地区中体連陸上競技大会が開催されます。
本校陸上部の選手たちは、会場に向けて、元気に出発しました。 職場体験に向けて(2学年)
2学年では、6月末に職場体験の実施を予定しています。
今週の総合的な学習の時間では、各自が選んだ職場の場所と移動方法の確認をしていました。 コロナ禍を経て、令和元年以来の職場体験の実施になります。しっかりと計画を立て、よい体験活動にしてほしいと思います。 |
伊達市立桃陵中学校
〒960-0644 住所:福島県伊達市保原町字豊田1-1 TEL:024-576-6353 FAX:024-576-6354 |