最新更新日:2024/05/27 | |
本日:97
昨日:70 総数:590823 |
地区駅伝競走大会
8月22日(土)、住田町営野球場周回コースで第13回気仙地区中学校駅伝競走大会兼第30回岩手県中学校駅伝競走大会予選会が行われました。前日からの雨が朝も降っていて、開会式は住田町社会体育館で行われました。
女子は、午前9時15分に男子は10時45分にスタートしました。女子のスタート時には雨も上がっていました。 女子は、0:48:46で2位、男子は1:00:57で3位でした。女子チームは、10月2日に花巻で行われる県大会へ出場することになりました。 また、男子の6区を走った菊地琉希君は9分28秒で区間賞でした。 吹奏楽部練習
1日は、大船渡夏祭りが行われました。8000発の花火が打ち上げられました。市内外からたくさんの人たちが来てくれたようです。
明日、明後日は盛町の七夕祭りです。 本校吹奏楽部の演奏が午後3時から盛町の商業会館前の道路で行われます。 今日も練習を重ねています。明日が楽しみです。どうぞ足を運んで下さい。 吹奏楽コンクール
昨日、平成27年度 全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選 沿岸地区予選が宮古市民文化会館大ホールで開催されました。課題曲「春の道を歩こう」自由曲「鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜」の2曲を演奏しました。何度か聞いていましたが、さすが一中生、本番に強いなぁと感じたのです。・・・が、結果は、1点差で4位でした。
ベストを尽くしたと思えば、順位は関係ない。大事なのは、自分たちが、できる限りのベストを尽くしたかどうかですよ。演奏後の晴れ晴れとした笑顔が素敵でした。 3年生、御苦労様でした。 通陸県大会4
共通男子3000m ガンバ。ガンバ。ガンバレー。
通陸県大会3
2年女子100m よーい。ドン。
通陸県大会2
2年男子100m よーい。ドン。
通陸県大会1
通信陸上県大会が北上陸上競技場で4日(土)に行われ、本校選手4名が参加しました。
4名とも今持っている力を発揮してくれましたが、自己ベスト更新はなりませんでした。 しかし、良い経験になったことは確かです。これからに生かそう。 1年男子100m よーい。ドン。1 沿岸地区大会
明後日は、宮古市民文化会館で、全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選沿岸地区大会が行われます。土曜・日曜日に講師先生を招いて指導を受け、しっかりと練習を続けてきました。とても大変だったことでしょう。それは、コンクールに向けてだったはず。普段の通りに演奏できればと言いますが、それがなかなか難しい。
大編成に挑戦するみんなの気持ちを一つに、演奏することが良い結果を生むことでしょう。3年生最後の大会応援します。 通陸県大会
明日は、通信陸上の県大会が北上総合運動公園陸上競技場で開催されます。出場する黄川田廉君(100m)、及川尚美さん(100m)、新沼紳君(100m)、吉田宜永君(3.000m)4人の自己記録更新を願っています。悔いのないベストを尽くすことで自ずと記録に反映されます。応援に行きます。お家の方々の応援もよろしくお願いいたします。
地区中総体3
地区中総体の様子です。
地区中総体結果2
21日中総体結果
野球:準々決勝 対赤崎中 ●0−1 サッカー:対高田一中 ○1−0 1位 県大会出場 バレー女子:準々決勝 対横田中 ○2−0 準決勝 対高田東中 ●0−2 3位決定戦 対大船渡中 ○2−0 3位 県大会出場 バスケット男子:準決勝 対世田米中 ○82−41 決勝 対高田一中 ●59−65 2位 県大会出場 バスケット女子:準決勝 対末崎中 ●52−63 3位 卓球男子リーグ:対大船渡中○3−2対高田一中○4−1 2位 県大会出場 卓球女子リーグ:対綾里中 ○5−0対大船渡中○4−1 1位 県大会出場 個人:1位 竹澤栞里 2位 鈴木美桜 3位 互野紗矢香・新沼真優 男子テニス予選L:対大船渡中○2−1対赤崎中○2−1 対綾里中●1−2 :準決勝 高田東中 ●1−2 3位 女子テニス予選L:対綾里中○3−0 対高田一中○3−0 女子テニス順決L:対赤崎中○3−0 対世田米中●1−2 2位 県大会出場 剣道個人:4位 長岩希子 県大会出場 地区中総体
20日(土)の結果
サッカー:対大船渡○7−0、対赤崎○13−0 バレー男子:対大船渡○ 2−0 優勝 バレー女子:対綾里○ 2−0 対赤崎○2−0 バスケ男子:対気仙○103−39 対大船渡○109−39 バスケ女子:対気仙○ 66−35 対高一中●47−67 卓球男子 :対末崎○5−0 対高田東●2−3 対越喜来○4−1 卓球女子 :対末崎○5−0 対高田東○5−0 対高一中○4−1 柔道男子 :対大船渡○4−1対高一中○3−2 団体優勝 個人 :優勝66キロ級 千葉武蔵 2位 上野貴裕 2位55キロ級 和田来 2位50キロ級 加藤涼 柔道女子 :対大船渡●0−3 対高一中●0−3 男子テニス:1位 山口仁隆・水野智揮 3位 道又綾・道又練 県大会出場 女子テニス:1位 竹内瑠那・保科萌 2位 高橋涼・千葉慧己県大会出場 野球部から吹奏楽部へ
野球部から吹奏楽部へ、21日の試合での演奏と応援をよろしくお願いしますと挨拶がありました。吹奏楽部の応援の後押しを受けて、勝利をつかむことでしょう。
気仙地区中総体壮行式1
今日は、放課後に20日から始まる気仙地区中学校総合体育大会の壮行式が体育館で行われました。各部主将からはそれぞれ「優勝を目指して頑張ります。応援よろしくお願いします。」と力強く挨拶がされました。応援の声が体育館一杯に響き、選手と応援が一体となった壮行式となりました。関わってきた人たちへの感謝の気持ちを忘れず、今年も「気仙の雄」として、思う存分力を発揮してほしいと思います。『スポーツ選手は、やり始める前に、勝つと決めてやる。負けそうになっても、必ず盛り返して「勝つぞ」と頑張り通す。最後まで諦めないという「心の才能」を伸ばしながら、弱い相手でも決して力をゆるめない。技よりも気で勝つのだ。』どうか、「自分ならできる」「自分たちは、目標を達成できる」という自信をもち、選手と応援が一体となって挑み、賞状をたくさん取ってきてほしいと思います。ぜひ会場に足を運んで、大声援を送ってください。
地区中総体壮行式2
女子卓球部〜男子ソフトテニス部〜女子ソフトテニス部です。
地区中総体壮行式3
男子バスケット部〜女子バスケット部〜男子バレー部です。
地区中総体壮行式4
女子バレー部〜柔道部〜剣道部です。
一中ギャラリー
1校舎と2校舎を繋ぐ、通路の2階スペースを生かして一中ギャラリー(仮称)ができ、生徒の作品が展示されています。
これからも、様々な作品が展示予定です。一中に来校の際には、ぜひ鑑賞して下さい。(小松) 通信陸上
5月30日(土)は、住田町立世田米小学校で通信陸上が開催されました。5年ぶりの大船渡地方大会です。好天に恵まれ、気温は30度に達した中での大会となりました。延べ190名の参加でした。震災前は約600名の参加でしたから、来年度以降参加者が増えていくことが予想されます。再開することが目的の一つでもあります。
本校からは、1年男子100mで黄川田廉君が12秒9で1着。2年女子100mで及川尚美さんが14秒2で1着。共通男子3000mで吉田宜永君が10分36秒4で2着。2年男子100mで新沼紳君、伊藤傑君の2名と日頃市中の3人が2着で12秒9のため、決定戦を行いました。結果、紳君が12秒7、傑君が12秒8で、紳君が3着となりました。5名出場し4名が県大会に出場することになりました。おめでとうございます。 セメント杯
18日(土)から、三陸町総合運動公園でセメント杯の野球大会が始まっています。
市内大会なので参加チーム数は、7チームです。その中には、綾里中と越喜来中の連合チームも含まれます。一中野球部の1回戦は、赤崎中学校で、19日(日)に行われました。 先発は柊くん、2番手朗希くん、3番手吟太くんの継投で、3対1で勝ちました。当日は入部予定の1年生もスタンドで応援をしました。次は、26日、10時30分から同じ球場で、黒潮(大中)と準決勝です。応援しましょう。(小松) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |