最新更新日:2024/05/27 | |
本日:2
昨日:114 総数:591385 |
7月4日(月)吹奏楽コンクール沿岸地区大会 野球部大槌での練習試合
7月3日(日)に全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選沿岸地区大会が宮古市民文化会館で行われました。一中吹奏楽部は昨年から小編成の部でなく2曲演奏する中学校の部に出場しています。演奏した曲は
課題曲 マーチ・スカイブルー・ドリーム 自由曲 ファンタスマゴリア 指揮者は 藤原淑衣先生です。 結果として銀賞をいただき、3年ぶりの県大会出場できることになりました。部員一同今までの努力が報われ嬉しかったと思います。おめでとうございます。 昨日私も会場に応援にいきました。吹奏楽部は楽器の運搬がものすごく大変だということがわかりました。育成会の方々ご協力ありがとうございました。 県大会は8月7日(日)岩手県民会館で行われます。課題曲はもちろんですが、自由曲の練習もさらに重ねて大会に臨むようです。 帰る途中で本校野球部が大槌町で練習試合をしていました。私もかつて大槌中学校で勤務したことがあるので、懐かしく思い少し見学してきました。津波で被害を受けた大槌病院のあったところにグランドができてました。外野の後方には被災地ならではの重機がありました。大槌の復興も願いながら応援をしてきました。 写真は吹奏楽コンクールです。残念ながら会場内では撮影禁止ですので 1枚目は被災したために修復を終えた宮古市民会館の玄関です。私は被災当時宮古市に住んでいましたので、久しぶりに復旧した市民会館の中に入りました。2枚目は控室前でリハーサルを待つ吹奏楽部員です。 3枚目は大槌中と練習試合をしている野球部の様子です。 また、今日から地区懇談会が始まります。お忙しい中ですが、多数の保護者のご参加をお願いいたします。時刻は3地区とも午後7時からです。日程・場所は以下のとおりです。 4日(月)立根地区 立根地区公民舘 6日(水)猪川地区 猪川地区公民舘 12日(火)盛地区 カメリアホール (松高) 7月2日(土)通信陸上県大会3 黄川田選手第3位
第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会の様子3です。見事に第3位に入賞した黄川田 廉選手の様子です。
1枚目は決勝に残った8名の様子です。つまり岩手県の中学校2年生男子で100mをものすごく早く走れる8人です。手をあげている選手(2レーン)が黄川田選手です。 2枚目は中間走の様子です。 3枚目はフィニッシュの様子です。見事に第3位入賞です。おめでとうございます。(松高) 7月2日(土)通信陸上県大会2
第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会の様子2です。写真は3年女子100mの及川選手(1レーン)と共通男子3000m吉田選手(青のユニフォーム)です。
7月2日(土)通信陸上県大会2年100m黄川田選手第3位
7月2日(土)第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会1日目が盛岡市の岩手県営運動公園陸上競技場で開催されました。天候は曇り・小雨で時折強風がふくあまりよくないコンディションでした。
その中で気仙地区予選を突破した一中の選手5名が出場しました。全員地区大会の記録を上回りすばらしい結果を残しました。 中でも何と2年男子100mで黄川田 廉(れん)選手が第3位に入賞し、8月に秋田県で行われる東北大会に出場することができるようになりました。応援している側としても力が入りました。まだ校庭が自由に使えない中でほんとうにすばらしい成果をだしたと思います。また、3年女子100mでも及川尚美選手が1組目の1位になり決勝進出を期待しましたがあと少しのところで決勝に進出できませんでした。 以下出場選手の今日の成績です。( )の中は5月28日に行われて大船渡地方大会のときの記録です。 1年女子100m 小野寺紘那 14秒61(15秒0) 2・3年女子1500m 伊藤心愛 5分09秒29(5分24秒3) 3年女子100m 及川 尚美 13秒69(14秒3) 共通男子3000m 吉田 宜永 9分46秒(10分15秒8) 2年男子100m 黄川田 廉 12秒12(12秒6)決勝時の記録 明日も競技がありますが、一中の生徒は出場しません。 写真は1年女子100mの小野寺選手(赤のユニフォーム)と2・3年女子1500mの伊藤選手(赤のユニフォーム・腰番号3)です。(松高) 6月24日(金)気仙地区中総体の様子・明日はPTA環境整備作業です
地区中総体の様子です。各部の写真が不十分のため全部の紹介ができなくて申しわけありません。今日はバスケットボール部の様子です。
1枚目は選手宣誓をした炭釜 馨くんです。2枚目は優勝をした男子です。3枚目は準優勝した女子です。男女とも県大会に出場出来ます。おめでとうございました。 明日は朝6時から7時までPTA親子環境整備作業(2年生の親子と保健体育部員)があります。お忙しい中ですがご協力お願いいたします。(松高) 6月23日(木) 気仙地区中総体報告会
6月23日(木)朝、地区中総体報告会がありました。各部ごとに中総体の様子や、これからのことについて報告がありました。たくさんのカップ・賞状があり一人一人に渡すものが多くてうれしい悲鳴でした。結果とともに、その報告の中ででてきたことは、
1 メンタル面を鍛えたい 2 チーム力を上げたい 3 県大会では良い成果をだしたい というような内容でした。 私からは、部活動を通して将来大人になってから役立つ人間形成をしてほしいことやチーム一丸となってできるような部になってほしいこと等のお話をしました。 結果としては、 優勝カップ 7個 賞状は 団体 優勝 5枚 準優勝 6枚 第3位 1枚 個人 優勝11枚 準優勝 4枚 第3位 3枚 というすばらしい成果を上げてくれました。入賞できなかった部も含め、どの部も良く頑張ったと思います。県大会に行ける部は、さらに上のレベルになれるような練習をしていってほしいと思います。 写真は各部長の報告の様子・優勝カップです。(松高) 6月21日(火)気仙地区中総体その2 柔道部道場掃除
気仙地区中総体関係の写真です。本日・明日と振替休日になっているため多くの部の紹介はできませんが、本日はソフトテニス部男子と柔道部です。また、柔道部は19日(日)に一中の柔道場の畳を上げて大掃除をしました。あわせて微生物等の駆除もしましたので、その様子ものせました。
私は、さきほどまで昨日雨天順延になっていた軟式野球の準決勝・決勝の試合にいってきました。優勝したのは赤崎中でした。一中も赤崎中に1ー2で敗れましたが、一中野球部の実力もあったことが分かりました。 このブログをご覧になってくださっている方が一昨日・昨日とものすごく多くなりびっくりしました。(356・363)今後も更新を続けて行きます。(松高) 6月20日(月)気仙地区中総体結果
第63回気仙地区中学校総合体育大会が昨日までありました。一中の生徒は各部とも真剣にプレーや応援をしてきました。部によってはいろいろな思いがあると思いますが、2日間必死に活動をしてきたと思います。県大会にいける部、残念ながらいけない部がありますがお互いの健闘をたたえあってほしいし、話をするときに、話をする相手の気持ちを考えながら話しをすることも大切だと思います。
私はソフトテニス競技の責任者で会場が市民テニスコートでもあり、有事の際のことを考え、隣の市民体育館の卓球以外なかなか他の種目の応援はできず残念でしたが一中生の活躍は伝わっていました。結果は以下のとおりです。 1日目 6月18日(土) バレーボール男子(優勝・県大会出場) 大一○2−0大船渡 サッカー(4校のリーグ戦1日目) 大一○1−0大船渡 大一●0−1高一 バレーボール女子(予選リーグ) 大一○2−0赤崎 大一○2−0有住 バスケットボール男子(予選リーグ) 大一○66−48高一 大一○73−39気仙 バスケットボール女子(予選リーグ) 大一○88−44気仙 大一●52−61高一 卓球男子団体(5校のリーグ戦1日目) 大一○3−0末崎 大一○3−2高田東 卓球女子団体(7校のリーグ戦1日目) 大一○3−0大船渡 大一○3−1高田一 大一○3−1末崎 大一●2−3高田東 柔道男子団体(3校のリーグ戦・準優勝) 大一○4−1大船渡 大一●1−4高一 個人(1・2位が県大会出場)1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別) 2位 平田峻士 上野貴裕 高橋悠仁(階級別) 柔道女子団体(オープン参加・県大会出場) 大一●1−2大船渡 個人 1位 今野夢月 金野千賢(階級別) 2位 菊池陽季 ソフトテニス男子 個人 1位 山口仁隆・大和田大陽 (県大会出場) ソフトテニス女子 個人 1位 鈴木咲彩・新沼真奈 3位 高橋涼・山崎塔子(2ペアとも県大会出場) 2日目 6月19日(日) 野球 2回戦 大一●1−2赤崎 サッカー(準優勝・4校のリーグ戦2日目) 大一○12−0赤崎 バレーボール女子(準優勝 県大会出場) 決勝トーナメント 1回戦 大一○2−0世田米 準決勝 大一○2−0吉浜 決勝 大一●1−2高一 バスケットボール男子(優勝 県大会出場) 準決勝 大一○57−32大船渡 決勝 大一○70−49高一 バスケットボール 女子(準優勝 県大会出場) 準決勝 大一○59−46末崎 決勝 大一●53−59高一 卓球男子 団体(優勝 県大会出場・5校のリーグ戦2日目) 大一○3−1越喜来 大一○3−1大船渡 個人 3位 新沼峻弥(県大会出場) 卓球女子 団体(準優勝 県大会出場・7校のリーグ戦2日目) 大一○3−0綾里 大一○3−0越喜来 個人 優勝 竹澤栞里(県大会出場)3位 菊池夢衣(県大会出場) ソフトテニス男子 団体(優勝 県大会出場) 予選リーグ 大一○3−0大船渡 大一○3−0越喜来 大一○2−1綾里 準決勝 大一○2−0高一 決勝 大一○2−0綾里 ソフトテニス女子 団体(優勝 県大会出場) 予選リーグ 大一○2−1越喜来 大一○2−1高田東 大一○3−0大船渡 準決勝 大一○2−0有住 決勝 大一○2−0高一 岩手県中学校総合体育大会(県大会)は7月16日(土)から県内各地で開催されます。県大会に出場できる部は県大会にいけない仲間のためにもさらにレベルアップを図り、今度は気仙地区の代表としてすばらしいプレーをしてきましょう。(松高) 気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その4
その4です。大会当日の応援よろしくお願いいたします。また、マナーアップにもご協力お願いいたします。(松高)
気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その3
その3です。
気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その2
その2です。
気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その1
6月18日(土)〜20日(月)まで気仙地区中学校総合体育大会が開催されます。御承知の通り、この大会に向けて各部とも必死に練習を重ねてきています。
保護者の方々も気になっている各競技の会場・駐車場の一覧表と各競技の組み合わせをお知らせいたします。個人戦の組み合わせについては各部毎に連絡がいくと思いますので、ここでは割愛させていただきます。また、画面について小さくて見えにくい競技もあるかも知れませんが、各競技ごとに顧問から連絡がいきますので、そちらをご覧になっていただきたいと思います。 地区中総体まであと9日です。保護者の皆様。お子様の体調管理をよろしくお願いいたします。(松高) 柔道部父母の会の皆さん。「一中柔道場棚づくり」ありがとうございました
6月5日(日)に柔道部の父母の会の方々が一中柔道場の棚づくりと壁の補助マットの修理をして下さいました。
これは、荷物をおいていた棚が壁際にあるのですが、練習をしているうちにぶつかって壊れてしまっていました。そこで、新たに壁の上部に棚を作って、こわれないようなところに荷物おき場を作ってもらったものです。 また、壁にある柱を危険から守るための補助マットも破れていたので立派に修理をしていただきました。 気仙地区中総体も来週にせまってきました。父母の会で立派に直していただき本当に感謝しております。これで、今まで以上に子どもたちの練習環境がよくなりました。上野会長さんをはじめ父母の会の方々ありがとうございました。 写真は作業の様子と立派にできた棚・修理していただいた補助マットです。(松高) 吹奏楽部 1年生ソロ発表会5
1年生13名の発表が無事に終わり、最後に2・3年生による演奏を行いました。曲目は、今年度の吹奏楽コンクールで演奏する「マーチ・スカイブルー・ドリーム」(矢藤学作曲/課題曲)と「ファンタスマゴリア」(阿部勇一作曲/自由曲)の2曲です。今年度は7月3日(日)に吹奏楽コンクール岩手県大会予選沿岸地区大会が行われます。県大会出場を目指して、吹奏楽部39名(+顧問2名)一丸となって頑張って活動していきます。吹奏楽部は5月21日(土)に行われる運動会でも入場行進曲を演奏いたします。みなさんぜひ運動会にもいらしてください!
吹奏楽部 1年生ソロ発表会4
1年生ソロ発表会のさらにさらに続きです。
吹奏楽部 1年生ソロ発表会3
1年生ソロ発表会のさらに続きです。
吹奏楽部 1年生ソロ発表会2
ソロ発表会の様子の続きです。
吹奏楽部 1年生ソロ発表会
5月15日(日)11:30から1年生のソロ発表会を行いました!1年生にとっては、4月25日に入部してから、初めての人前での演奏となります。緊張でいっぱいでしたが、みんな頑張って演奏していました。デビュー演奏、みなさん素敵でしたよ!
7日・8日の大会より(野球・柔道・卓球)
5月7日(土)8日(日)第38回岩手県少年軟式野球大会兼第33回全日本少年軟式野球大会 市内大会が三陸運動公園でありました。出場した一中野球部は1回戦8−1で日頃市中に5回コールド勝ち。準決勝9−2で綾里中に5回コールド勝ちで決勝に進出しました。優勝チームが県大会に出場できる決勝戦は昨年の気仙地区新人大会で優勝している赤崎中が相手です。結果は残念ながら0−2で敗れました。しかし、随所にいいプレーはでたと思います。どうしても相手を意識して緊張して本来の力を出し切れなかったのかもしれません。試合をスタンドで応援した、1・2年生野球部員や保護者皆さんは必死に応援をしていました。お疲れ様でした。今後の活躍に期待します。
8日(日)には岩手県営武道館で男女柔道の体重別選手権がありました。一中柔道部も参加しました。男子でベスト8まで進出した人もいました。自分のこれまでの練習の成果はでたようでした。また、これからの課題が明確になり、得るもののあった大会になったようです。 7日(土)第24回県中学生団体卓球大会が花巻市総合体育館でありました。一中卓球部は男女参加しました。その中で女子Aチームはベスト8まで進出し、準々決勝で花巻中Aに敗れましたが健闘したと思います。お疲れ様でした。 写真は野球大会の写真です。 (松高) 第24回岩手県中学校春季バレーボール大会(男子)
5月7日(土)盛岡市立飯岡中体育館で第24回岩手県中学校春季バレーボール大会(男子)がありました。一中男子バレーボール部が大船渡中の男子1名との合同チームでこの大会に出場しました。
初戦で昨年の県新人大会優勝の金ヶ崎中との対戦でした。どれだけ力をだせるか心配な面はありましたが、第1セット伸び伸びと試合を行い、前半は同点のまま進みましたが、1セット目は10―25でとられました。続く2セット目もとられ、0−2で敗れました。敗れはしましたが、みんな一生懸命プレーをし、頑張ったと思います。中総体は大船渡一中としての単独チームになりそうです。1年生も入部したのでこれからの成長に期待したいと思います。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |