最新更新日:2024/05/27 | |
本日:2
昨日:114 総数:591385 |
7月19日(火)県中総体の様子その1(男子バスケットボール部)
県中総体バスケットボール部男子の様子です。
7月19日(火)県中総体報告会7月18日(月) 県中総体3日目の結果
第63回岩手県中学校総合体育大会3日目(7月18日)の結果です。
陸上競技 3年女子100m 及川尚美 準決勝 13秒17 決勝進出 決勝13秒28 8位入賞 1年女子100m 小野寺紘那 準決勝 14秒29 決勝進出ならず 昨日の2・3年男子1500m決勝 吉田宜永の記録は4分32秒44です。 昨日の記録で誤りがありました。 女子柔道部(個人戦) 田村まき・菊池陽季 2回戦敗退(1回戦敗退は誤りです) 申し訳ありませんでした。 これで岩手県中総体(一中出場種目)は終了しました。 明日は朝、県中総体の報告会があります。コメントは報告会をきいてから掲載したいと思います。 いずれにしても、生徒の皆さん・保護者の皆さんお疲れ様でした。 (松高) 7月17日(日)県中総体2日目の結果
第63回岩手県中学校総合体育大会2日目(7月17日)の結果です。
男子柔道部(個人戦) 加藤 涼 ベスト4 東北大会出場権獲得 上野貴裕 3回戦敗退 ベスト8 平田峻士・刈谷涼輔 2回戦敗退 高橋悠仁・今野史颯・松尾聖彩 初戦敗退 女子柔道部(個人戦) 金野千賢 2回戦敗退 田村まき・菊池陽季・今野夢月 初戦敗退 女子バレーボール部 3回戦 ○ 一中 2―0 江刺一中 準々決勝 ● 一中 1−2 乙部 ベスト8 男子バスケットボール部 2回戦 ● 一中 49−50 北陵 ベスト16 男子ソフトテニス部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 2―1 花泉 2回戦 ● 一中 1−2 上田 ベスト16 女子ソフトテニス部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3―0 見前 2回戦 ○ 一中 2―1 藤沢 準々決勝 ● 一中 1−2 金ヶ崎 ベスト8 男子卓球部(個人戦) 新沼峻弥 初戦敗退 女子卓球部(個人戦) 竹澤栞里 2回戦敗退 菊池夢衣 初戦敗退 陸上競技 2・3年男子1500m決勝 吉田宜永 入賞できず 1年女子100m予選 小野寺紘那 14秒45 準決勝進出 3年女子100m予選 及川尚美 13秒57 準決勝進出 2・3年女子1500m予選 伊藤心愛 5分18秒39 決勝進出ならず 以上です。 試合によってはとても惜しいところで敗退した試合もあったようです。今日で終了した部は明日を有効に使って明後日からの学校での生活の備えて下さい。松高は今日もソフトテニス会場をはなれることができませんでしたので、申し訳ありませんが応援にはいきかねました。また、各部の写真については可能な部については後日掲載させていただきます。 明日は陸上の2人のみ競技があります。健闘を祈ります。(松高) 7月16日(土)県中総体1日目
第63回岩手県中学校総合体育大会1日目(7月16日)の結果です。
女子バレーボール部 1回戦 ○ 一中 2―0 北上北 2回戦 ○ 一中 2−1 桜町(一関)ベスト16進出 男子バレーボール部 1回戦 ● 一中 0−2 大迫 男子バスケットボール部 1回戦 ○ 一中 75−54 浄法寺 ベスト16進出 女子バスケットボール部 1回戦 ● 一中 28―84 雫石 男子ソフトテニス部(個人戦) 山口仁隆・大和田大陽ペア 3回戦敗退 ベスト16 女子ソフトテニス部(個人戦) 鈴木咲彩・新沼真奈ペア 1回戦敗退 高橋 涼・山崎塔子ペア 1回戦敗退 男子卓球部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3−2 吉里吉里 2回戦 ● 一中 1−3 萩荘(一関) 女子卓球部(団体戦) 1回戦 ○ 一中 3−2 雫石 2回戦 ● 一中 2−3 甲子 女子柔道部(団体戦) 1回戦敗退 一中 1―2 重茂 陸上競技 2・3年1500m予選 吉田宜永4分29秒74 決勝進出 明日は2日目です。 松高はソフトテニス競技の専門副部長で盛岡市に滞在しているため、ソフトテニス競技以外の写真が掲載できません。申し訳ありません。 写真はソフトテニス個人でベスト16まで進出した 山口仁隆・大和田大陽ペアと鈴木咲彩・新沼真奈ペアの様子です。 明日は2日目です。出場各部ともいいプレーができることを祈っています。(松高) 7月15日(金)KWB野球(Kボール)岩手県大会優勝・東北大会出場
7月9日(土)10日(日)第16回岩手県中学生KWB野球(Kボール)選手権大会が行われました。本校野球部から3選手がオール気仙のメンバーとして参加しました。
結果は 1回戦 オール気仙 1−0 IWATE地区選抜 2回戦 オール気仙 3−0 胆江選抜 準決勝 オール気仙 6−4 オールWAGA 決 勝 オール気仙 3−1 盛岡市選抜 で、見事優勝しました。 その結果、7月23日(土)24日(日)30日(土)31日(日)に八幡平市総合運動公園野球場・岩手県営球場他で行われる第15回ラビットカップ東北中学生KWB野球大会に出場できることになりました。この大会の上位3チームは8月に静岡県で行われる全国大会の出場権を得ることができるようです。 本校では壮行式ができませんでしたので、このブログで紹介させていただきます。写真は出場した3年生の 和田吟太くん・佐々木朗希くん・三上康暉くん です。 3人は東北大会に向けて次のように話をしています。 「オール気仙のチームの一員として、チームに貢献し、 優勝を目指して試合をしてきたいと思います。」 東北大会でも活躍を期待します。 また、いよいよ明日から岩手県中学校総合体育大会が始まります。試合会場の遠い部の中には、先ほど出発した部もあります。 明日からの試合で全力を尽くしたプレーをして下さい。 (松高) 7月14日(木)県中総体壮行式
昨日の7月13日(水)第63回岩手県中学校総合体育大会の壮行式がありました。一中では気仙地区予選を突破した部がたくさんあります。選手登録をした人数は何と102人になりました。嬉しい悲鳴です。
壮行式の様子を本来ですと各部ごとに紹介をしたいのですが、前述のとおり県大会出場部がたくさんありすぎて紹介できかねますので、全体写真で失礼させていただきます。 なお、大会は明後日から県内各地で行われます。大会期日・場所については、以前校報でも紹介しましたがブログでも紹介します。 バレーボール 16日(土)から18日(月)北上総合体育館 バスケットボール16日(土)から18日(月)江刺西・中央体育館 ソフトテニス16日(土)から18日(月)盛岡市営太田テニスコート 卓 球 16日(土)から17日(日)一関市総合体育館 柔 道 16日(土)から17日(日)岩手県営武道館 陸上競技 16日(土)から18日(月)北上総合運動公園陸上競技場 県内各地で一中生の活躍の声が聞こえることを祈っています。(松高) 7月10日(日) 県中総体水泳 その2
第63回岩手県中学校総合体育大会水泳競技の様子 その2 です。
写真の 1枚目は女子800m自由形で7位入賞した佐々木菜知さんです。 (手前のこちらを向いている選手です) 2枚目は高橋 陽くん。 3枚目は田村 倖汰朗くん(4レーンの選手です)です。 4人とも普段学校のプールで練習をしていないので、なかなか見ることのできない様子なはずです。明日元気に登校するのを待っています。 (松高) 7月10日(日)県中総体水泳 その1
7月9日(土)第63回岩手県中学校総合体育大会水泳競技が盛岡市立総合プールで開催されました。
一中からは大会1日目の9日には次の4選手が出場し健闘しました。出場種目・名前・記録は以下のとおりです。(出場順・敬称略) 女子200m自由形 佐々木菜知 2分51秒57 女子200mバタフライ 村上 遥香 3分28秒88 男子200m平泳ぎ 高橋 陽 3分16秒42 男子 50m自由形 田村 倖汰朗 36秒44 女子800m自由形 佐々木菜知 12分36秒63 7位入賞 普段なかなか十分な練習のできない中だと思いますが、それぞれ一生懸命泳いでいました。また、盛岡市営総合プールはばらしい施設でした。このような施設があるのがうらやましくなりました。 写真は1・2枚目が総合プールの様子。3枚目は村上遥香さんです。 7月4日(月)吹奏楽コンクール沿岸地区大会 野球部大槌での練習試合
7月3日(日)に全日本吹奏楽コンクール岩手県大会予選沿岸地区大会が宮古市民文化会館で行われました。一中吹奏楽部は昨年から小編成の部でなく2曲演奏する中学校の部に出場しています。演奏した曲は
課題曲 マーチ・スカイブルー・ドリーム 自由曲 ファンタスマゴリア 指揮者は 藤原淑衣先生です。 結果として銀賞をいただき、3年ぶりの県大会出場できることになりました。部員一同今までの努力が報われ嬉しかったと思います。おめでとうございます。 昨日私も会場に応援にいきました。吹奏楽部は楽器の運搬がものすごく大変だということがわかりました。育成会の方々ご協力ありがとうございました。 県大会は8月7日(日)岩手県民会館で行われます。課題曲はもちろんですが、自由曲の練習もさらに重ねて大会に臨むようです。 帰る途中で本校野球部が大槌町で練習試合をしていました。私もかつて大槌中学校で勤務したことがあるので、懐かしく思い少し見学してきました。津波で被害を受けた大槌病院のあったところにグランドができてました。外野の後方には被災地ならではの重機がありました。大槌の復興も願いながら応援をしてきました。 写真は吹奏楽コンクールです。残念ながら会場内では撮影禁止ですので 1枚目は被災したために修復を終えた宮古市民会館の玄関です。私は被災当時宮古市に住んでいましたので、久しぶりに復旧した市民会館の中に入りました。2枚目は控室前でリハーサルを待つ吹奏楽部員です。 3枚目は大槌中と練習試合をしている野球部の様子です。 また、今日から地区懇談会が始まります。お忙しい中ですが、多数の保護者のご参加をお願いいたします。時刻は3地区とも午後7時からです。日程・場所は以下のとおりです。 4日(月)立根地区 立根地区公民舘 6日(水)猪川地区 猪川地区公民舘 12日(火)盛地区 カメリアホール (松高) 7月2日(土)通信陸上県大会3 黄川田選手第3位
第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会の様子3です。見事に第3位に入賞した黄川田 廉選手の様子です。
1枚目は決勝に残った8名の様子です。つまり岩手県の中学校2年生男子で100mをものすごく早く走れる8人です。手をあげている選手(2レーン)が黄川田選手です。 2枚目は中間走の様子です。 3枚目はフィニッシュの様子です。見事に第3位入賞です。おめでとうございます。(松高) 7月2日(土)通信陸上県大会2
第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会の様子2です。写真は3年女子100mの及川選手(1レーン)と共通男子3000m吉田選手(青のユニフォーム)です。
7月2日(土)通信陸上県大会2年100m黄川田選手第3位
7月2日(土)第62回 全日本中学校通信陸上競技大会岩手県大会1日目が盛岡市の岩手県営運動公園陸上競技場で開催されました。天候は曇り・小雨で時折強風がふくあまりよくないコンディションでした。
その中で気仙地区予選を突破した一中の選手5名が出場しました。全員地区大会の記録を上回りすばらしい結果を残しました。 中でも何と2年男子100mで黄川田 廉(れん)選手が第3位に入賞し、8月に秋田県で行われる東北大会に出場することができるようになりました。応援している側としても力が入りました。まだ校庭が自由に使えない中でほんとうにすばらしい成果をだしたと思います。また、3年女子100mでも及川尚美選手が1組目の1位になり決勝進出を期待しましたがあと少しのところで決勝に進出できませんでした。 以下出場選手の今日の成績です。( )の中は5月28日に行われて大船渡地方大会のときの記録です。 1年女子100m 小野寺紘那 14秒61(15秒0) 2・3年女子1500m 伊藤心愛 5分09秒29(5分24秒3) 3年女子100m 及川 尚美 13秒69(14秒3) 共通男子3000m 吉田 宜永 9分46秒(10分15秒8) 2年男子100m 黄川田 廉 12秒12(12秒6)決勝時の記録 明日も競技がありますが、一中の生徒は出場しません。 写真は1年女子100mの小野寺選手(赤のユニフォーム)と2・3年女子1500mの伊藤選手(赤のユニフォーム・腰番号3)です。(松高) 6月24日(金)気仙地区中総体の様子・明日はPTA環境整備作業です
地区中総体の様子です。各部の写真が不十分のため全部の紹介ができなくて申しわけありません。今日はバスケットボール部の様子です。
1枚目は選手宣誓をした炭釜 馨くんです。2枚目は優勝をした男子です。3枚目は準優勝した女子です。男女とも県大会に出場出来ます。おめでとうございました。 明日は朝6時から7時までPTA親子環境整備作業(2年生の親子と保健体育部員)があります。お忙しい中ですがご協力お願いいたします。(松高) 6月23日(木) 気仙地区中総体報告会
6月23日(木)朝、地区中総体報告会がありました。各部ごとに中総体の様子や、これからのことについて報告がありました。たくさんのカップ・賞状があり一人一人に渡すものが多くてうれしい悲鳴でした。結果とともに、その報告の中ででてきたことは、
1 メンタル面を鍛えたい 2 チーム力を上げたい 3 県大会では良い成果をだしたい というような内容でした。 私からは、部活動を通して将来大人になってから役立つ人間形成をしてほしいことやチーム一丸となってできるような部になってほしいこと等のお話をしました。 結果としては、 優勝カップ 7個 賞状は 団体 優勝 5枚 準優勝 6枚 第3位 1枚 個人 優勝11枚 準優勝 4枚 第3位 3枚 というすばらしい成果を上げてくれました。入賞できなかった部も含め、どの部も良く頑張ったと思います。県大会に行ける部は、さらに上のレベルになれるような練習をしていってほしいと思います。 写真は各部長の報告の様子・優勝カップです。(松高) 6月21日(火)気仙地区中総体その2 柔道部道場掃除
気仙地区中総体関係の写真です。本日・明日と振替休日になっているため多くの部の紹介はできませんが、本日はソフトテニス部男子と柔道部です。また、柔道部は19日(日)に一中の柔道場の畳を上げて大掃除をしました。あわせて微生物等の駆除もしましたので、その様子ものせました。
私は、さきほどまで昨日雨天順延になっていた軟式野球の準決勝・決勝の試合にいってきました。優勝したのは赤崎中でした。一中も赤崎中に1ー2で敗れましたが、一中野球部の実力もあったことが分かりました。 このブログをご覧になってくださっている方が一昨日・昨日とものすごく多くなりびっくりしました。(356・363)今後も更新を続けて行きます。(松高) 6月20日(月)気仙地区中総体結果
第63回気仙地区中学校総合体育大会が昨日までありました。一中の生徒は各部とも真剣にプレーや応援をしてきました。部によってはいろいろな思いがあると思いますが、2日間必死に活動をしてきたと思います。県大会にいける部、残念ながらいけない部がありますがお互いの健闘をたたえあってほしいし、話をするときに、話をする相手の気持ちを考えながら話しをすることも大切だと思います。
私はソフトテニス競技の責任者で会場が市民テニスコートでもあり、有事の際のことを考え、隣の市民体育館の卓球以外なかなか他の種目の応援はできず残念でしたが一中生の活躍は伝わっていました。結果は以下のとおりです。 1日目 6月18日(土) バレーボール男子(優勝・県大会出場) 大一○2−0大船渡 サッカー(4校のリーグ戦1日目) 大一○1−0大船渡 大一●0−1高一 バレーボール女子(予選リーグ) 大一○2−0赤崎 大一○2−0有住 バスケットボール男子(予選リーグ) 大一○66−48高一 大一○73−39気仙 バスケットボール女子(予選リーグ) 大一○88−44気仙 大一●52−61高一 卓球男子団体(5校のリーグ戦1日目) 大一○3−0末崎 大一○3−2高田東 卓球女子団体(7校のリーグ戦1日目) 大一○3−0大船渡 大一○3−1高田一 大一○3−1末崎 大一●2−3高田東 柔道男子団体(3校のリーグ戦・準優勝) 大一○4−1大船渡 大一●1−4高一 個人(1・2位が県大会出場)1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別) 2位 平田峻士 上野貴裕 高橋悠仁(階級別) 柔道女子団体(オープン参加・県大会出場) 大一●1−2大船渡 個人 1位 今野夢月 金野千賢(階級別) 2位 菊池陽季 ソフトテニス男子 個人 1位 山口仁隆・大和田大陽 (県大会出場) ソフトテニス女子 個人 1位 鈴木咲彩・新沼真奈 3位 高橋涼・山崎塔子(2ペアとも県大会出場) 2日目 6月19日(日) 野球 2回戦 大一●1−2赤崎 サッカー(準優勝・4校のリーグ戦2日目) 大一○12−0赤崎 バレーボール女子(準優勝 県大会出場) 決勝トーナメント 1回戦 大一○2−0世田米 準決勝 大一○2−0吉浜 決勝 大一●1−2高一 バスケットボール男子(優勝 県大会出場) 準決勝 大一○57−32大船渡 決勝 大一○70−49高一 バスケットボール 女子(準優勝 県大会出場) 準決勝 大一○59−46末崎 決勝 大一●53−59高一 卓球男子 団体(優勝 県大会出場・5校のリーグ戦2日目) 大一○3−1越喜来 大一○3−1大船渡 個人 3位 新沼峻弥(県大会出場) 卓球女子 団体(準優勝 県大会出場・7校のリーグ戦2日目) 大一○3−0綾里 大一○3−0越喜来 個人 優勝 竹澤栞里(県大会出場)3位 菊池夢衣(県大会出場) ソフトテニス男子 団体(優勝 県大会出場) 予選リーグ 大一○3−0大船渡 大一○3−0越喜来 大一○2−1綾里 準決勝 大一○2−0高一 決勝 大一○2−0綾里 ソフトテニス女子 団体(優勝 県大会出場) 予選リーグ 大一○2−1越喜来 大一○2−1高田東 大一○3−0大船渡 準決勝 大一○2−0有住 決勝 大一○2−0高一 岩手県中学校総合体育大会(県大会)は7月16日(土)から県内各地で開催されます。県大会に出場できる部は県大会にいけない仲間のためにもさらにレベルアップを図り、今度は気仙地区の代表としてすばらしいプレーをしてきましょう。(松高) 気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その4
その4です。大会当日の応援よろしくお願いいたします。また、マナーアップにもご協力お願いいたします。(松高)
気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その3
その3です。
気仙地区中学校総合体育大会組み合わせ その2
その2です。
|
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |