最新更新日:2024/05/27 | |
本日:2
昨日:114 総数:591385 |
9月15日(土)気仙地区新人大会1日目の結果
気仙地区新人大会1日目の結果をお知らせします。
バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−0赤崎】【大一●0−2吉浜】 バスケットボール女子(2日目あり) 【大一●14−97高田一】【大一●41−47大船渡】 卓球男子団体 【大一○3−0越喜来】【大一○3−2日頃市】【大一●2−3高田東】 卓球女子団体 【大一○3−0大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田東】 柔道男子団体(試合なし)県大会出場 柔道男子個人 【1位 平野隼吾 佐々木陽生 千葉蒼竜(階級別)】【2位 井上海惺 小松勇人 吉田匠平(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体 1位 県大会出場 【大一○2−1高田東】【大一1−1大船渡(引き分け)】 柔道女子個人 【1位 千葉陽香(階級別)】【2位 千葉紗織(階級別)】以上県大会出場 バスケットボール男子 【大一●21−47高田東】【大一●46−81末崎】 野球 【大一●3−4大船渡】 ソフトテニス男子個人 【1位 竹内遥音・佐藤哲成ペア】【3位 木元永遠・松尾葵ペア】以上県大会出場 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【2位 金野里琉・門田真歩ペア】【3位 新沼佑佳・村上虹ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボールに地区大会はありません。県大会に出場します。 明日競技がある部の健闘を祈っています。(松高) 9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その3)
9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その3)
写真の1枚目は男子ソフトテニス。2枚目は女子ソフトテニスです。(松高) 9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その2)
9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その2)
写真の1枚目はサッカー。2枚目はバスケットボール。3枚目は卓球です。(松高) 9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その1)
9月14日(金)明日から気仙地区新人大会(組み合わせ その1)
いよいよ明日から気仙地区中学校新人大会が始まります。今のところ天候はよいようです。それぞれの目標に向かって精一杯プレーをしてきてほしいと思います。大会会場はこのブログの右下に「校報第13号」がありますので、そこをクリックしてご覧になって下さい。 また、3年生は明日、明後日と実力テストです。3年生も精一杯頑張って下さい。 新人大会の組み合わせを紹介します。(個人戦については割愛させていただきます)また、見えにくいのもありますがご了承下さい。 写真の1枚目は軟式野球。2枚目は女子バレーボール。3枚目は柔道です。(松高) 9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその3
9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその3
軟式野球部は練習試合をしました。中体連主催大会では今回から初めてボールが「M球」に変わります。ボールへの対応も大変ですが、新チームは元気よく試合をしていました。(松高) 9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその2
9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその2
卓球部はMJオープン卓球大会に参加しました。多くの選手が出場する大会です。自分たちの練習してきた成果をだすために一生懸命プレーしていました。(松高) 9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその1
9月10日(月)今週末地区新人大会に向けてその1
今週末の15日(土)16日(日)気仙地区新人大会が開催されます。各部とも大会前最後の土日でしたので大会参加・練習試合等を行っています。いくつかの部の様子を紹介します。 女子バスケットボール部は練習試合をしていました。広い体育館で2校との練習試合です。戦術の確認や実際の試合での動きを確かめながらの練習試合になりました。生徒の皆さんは一生懸命頑張っていました。(松高) 9月7日(金)特設合唱部の活動
9月7日(金)特設合唱部の活動
昨年度から活動をしている特設合唱部が今年度も活動を始めています。3年生の希望者21人が活動をしています。なかなか練習時間をとれないので、主に昼休みに活動をしています。 今は、9月17日(月)に矢巾町の田園ホールで行われる、「IBCこども音楽コンクール」に向けて練習をしています。一中の合唱の今以上のレベルアップに向けて、3年生が熱心に取り組んでいます。練習している曲は「アイネクライネ(米津玄師)」です。 写真は今日の練習の様子です。すばらしい表情と歌声で歌っています。(松高) 8月29日(水)気仙地区駅伝大会その5(男子チーム)
8月29日(水)気仙地区駅伝大会その5(男子チーム)
写真の1枚目は4区区間新記録の金野礼慈さん。2枚目は5区の向澤聖頼さん。3枚目は6区の角田大地さんです。(松高) 8月29日(水)気仙地区駅伝大会その4(男子チーム)
8月29日(水)気仙地区駅伝大会その4(男子チーム)
写真の1枚目は1区の水野杏慈さん。2枚目は2区の千田昂典さん。3枚目は3区の白石青葉さんです。(松高) 8月29日(水)気仙地区駅伝大会その3(女子・男子Bチーム)
8月29日(水)気仙地区駅伝大会その3(女子・男子Bチーム)
写真の1枚目は女子1区の金野亜子さんから2区の志田聖來さんへたすきを渡すところです。女子の写真が撮影できず、この1枚だけになりました。2枚目は男子Bチーム5区の菊池 樹さん。3枚目は6区の千葉亮公さんです。(松高) 8月29日(水)気仙地区駅伝大会その2(男子Bチーム)
8月29日(水)気仙地区駅伝大会その2(男子Bチーム)
写真の1枚目は2区の佐藤拓海さん。2枚目は3区の山浦生悟さん。3枚目は4区の炭釜南士さんです。(松高) 8月29日(水)気仙地区駅伝大会その1
8月29日(水)気仙地区駅伝大会その1
以前速報でお知らせしていましたが、8月25日(土)に「第16回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」が住田球場周辺周回コースで行われました。 正式な結果をお知らせいたします。男子は1区から1位で、以後一度も抜かれることのない2年連続3回目の優勝です。記録は58分52秒で、2位の末崎中に2分36秒の大差をつけての優勝でした。また、男子オープン参加のBチームも63分29秒で、学校代表チーム全体を入れても5位に当たる結果でした。また、1〜6区までそれぞれの区間で1位にあたる区間賞も5人取ることができました。その中で4区を走った金野礼慈さんは区間新記録の走りでした。 女子は51分00秒で第3位に入賞しました。県大会は2位までしか参加できませんが、昨年を上回る結果でした。 当日は30度を超える暑さの中、また途中から雨も降る天候不順な中での競技でしたが、選手・サポートの皆さんともに一生懸命頑張りました。お疲れ様でした。 男子は、10月5日(金)に花巻市で行われる県大会に出場できることになりました。 写真は大会に参加した生徒全員の様子です。(松高) 8月27日(月)気仙地区駅伝大会(速報)
8月27日(月)気仙地区駅伝大会(速報)
24日(土)気仙地区駅伝大会がありました。結果だけまず報告します。男子は優勝、女子は第3位でした。暑い中精一杯頑張りました。男子は県大会に出場できます。大会の詳細は明日以降このブログでお知らせします。 写真は男子優勝の瞬間と男子の生徒です。(松高) 8月24日(金)いよいよ明日気仙地区駅伝大会
8月24日(金)いよいよ明日気仙地区駅伝大会
いよいよ明日25日(土)気仙地区中学校駅伝競走大会があります。今日は最後の練習を行いました。大会が迫って緊張している人もいました。明日は台風の影響か気温が高くなりそうです。暑さに負けずに自分の力を発揮してほしいと思います。 大会の詳細は次のようになります。 会場 住田球場周辺コース (住田球場前スタートで世田米の通りを通る周回コースです) 開会式 8:30 女子スタート 9:20 男子スタート 10:50 男子は高田東中学校以外の上位2校が女子は上位2校が県大会に出場できます。 写真の1・2枚目は今日の練習の様子。3枚目は明日の駅伝での健闘を祈って咲いた(?)玄関前の「さるすべり(百日紅)」の花です。(松高) 8月10日(金)東北中学校柔道大会
8月10日(金)東北中学校柔道大会
8月9日(木)秋田県立武道館で第41回東北中学校柔道大会が行われました。男子個人試合は各階級とも各県予選を突破した24名が参加しました。 一中の佐々木陽生選手は、自分の実力を発揮するために精一杯頑張りましたが、残念ながら初戦で山形県の選手に敗退しました。しかし東北大会出場で、得るものは大きかったようです。 写真は大会の様子です。(松高) 8月9日(木)東北中学校陸上競技大会
8月9日(木)東北中学校陸上競技大会
一中の今野文遥さんが北上陸上競技場で8月7日(火)8日(水)の2日間行われた共通女子四種競技(100mハードル・走り高跳び・砲丸投げ・200m)に参加しました。8日(木)は朝から競技場の気温は31度を超えていましたが、暑さの中精一杯のプレーをしましたが、残念ながら上位入賞はできませんでした。 写真は3種目目の砲丸投げの様子です。(松高) 8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(女子)
8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(女子)
女子も8月7日(火)盛岡市立太田テニスコートで第46回東北中学校ソフトテニス大会が行われました。男子と同じで個人戦は各県予選を突破した40ペアが参加しました。 一中の鈴木咲彩・門田真歩ペアは、残念ながら2回戦で福島県のペアに敗退しました。声をかけ合いながら必死に頑張り精一杯プレーをしました。 写真は大会の様子です。(松高) 8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(男子)
8月9日(木)東北中学校ソフトテニス大会(男子)
8月7日(火)盛岡市立太田テニスコートで第46回東北中学校ソフトテニス大会が行われました。個人戦は各県予選を突破した40ペアが参加しました。 一中の新沼優稀・竹内遥音ペアは、残念ながら2回戦で宮城県のペアに敗退しました。2人とも今まで練習してきたプレーを発揮しようと精一杯頑張りましたが、残念ながら勝ち進むことはできませんでした。 写真は大会の様子です。(松高) 8月3日(金)今日の部活動(総合文化部)
8月3日(金)今日の部活動(総合文化部)
総合文化部の夏休み中の活動の様子です。美術部はそれぞれの選んだ作品を仕上げています。コンクールへの応募作品もあります。部員の中にはかなり完成に近づいている人もいました。 パソコン部もそれぞれの課題にそって活動をしていました。中にはゲームのプログラムを考えている人もいました。 どちらの部も黙々と活動をしていました。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |