最新更新日:2024/05/27 | |
本日:13
昨日:104 総数:591282 |
10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2
10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2
その1に引き続き大会の様子です。(松高) 10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1
10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1
10月12日(土)盛岡市立太田テニスコートで第37回岩手県中学校新人大会ソフトテニス競技が開催されました。本来なら12日(土)13日(日)の2日間の開催予定でしたが、台風の影響があり、12日(土)の1日のみで台風を考え早めの終了での開催になりました。団体戦は1回戦のみ。個人戦は1・2回戦のみでどちらもベスト16が決まったところで、それ以降は中止になりました。結果は次のようになります。 団体 1回戦 一中 3―0 湯本(花巻)ベスト16進出 個人 1回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−0 安部・東郷(平泉) 野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 畠山・清水(矢沢) 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−1 佐藤・佐々木(山田) 野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 菊池・梅内(見前) 2ペアともベスト16進出 残念ながら1日開催のため本来の最終試合まではできませんでしたが、団体・個人とも全試合勝ちました。今後別の大会等でさらに実力を示してほしいと思います。(松高) 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部 優勝 全国大会出場権獲得 その2
10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その2 写真の1枚目は試合中のベンチと応援の様子。2枚目は表彰式の様子。3枚目は表彰式後の様子です。(松高) 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部 優勝 全国大会出場権獲得 その1
10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その1 今日、楽天イーグルス大迫球場で「令和元年度第12回IJB岩手県中学生野球大会兼IBA東日本大会岩手県予選」決勝戦が行われ、一中野球部が1−0で上田中学校(盛岡)を破り見事に初めての優勝を勝ち取りました。この結果3月下旬に千葉県で行われるIBA全国中学生野球大会への出場権を獲得しました。おめでとうございました。決勝までの結果は次のようになります。 1回戦 一中 11−3 湯口(花巻) 5回コールド 2回戦 一中 4−2 大槌学園・吉里吉里(釜石・大槌) 延長8回 準決勝 一中 2−0 赤崎・綾里(気仙) 決 勝 一中 1−0 上田(盛岡) 今日の試合は1回に1点を先取しましたが、その後両チームともチャンスは作りながらもなかなか点を取れずに結局1−0で終了しました。一中の選手は元気よく投手を中心に見事に守り抜きました。県新人大会でもこの調子で健闘してほしいと思います。 写真の1枚目は1回の貴重な1点の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。 金野礼慈選手区間賞。その3
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その3
4区の斉藤 風太選手。5区の今野 柚輝選手。 6区区間賞の金野 礼慈選手です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。 金野礼慈選手区間賞。その2
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その2
1区の白石 青葉選手。2区の水野 杏慈選手。3区の佐藤 佑紀選手です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手 区間賞。その1
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その1
本日「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」が花巻市でありました。地区大会を1位で通過した男子チームが出場しました。結果ですが、見事に第6位に入賞しました。また、6区の金野礼慈選手は何と6区区間賞(6区を走った選手で1位)を受賞しました。 朝の段階では雨が強く天候が心配されましたが、11時50分スタート時には雨も上がりました。その中で県内から地区予選を突破した40チームが参加しました。 第一中チームは、1区から上位をキープし見事に第6位に入賞しました。今までの練習の成果がでたと思います。選手はもちろんですが、それを支えた仲間達の力も大きかったと思います。よく頑張りました。生徒のがんばりはもちろんですが、日頃より支えていただいた家族の方々、大会当日も応援に駆けつけて下さった方々、そして指導してきた先生方に感謝したいと思います。 写真は競技終了後の選手・関係者。スタートの様子です。(松高) 9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
以前紹介したように、「第52回IBCこども音楽コンクール」が9月16日(月)矢巾町田園ホールで開催されました。一中からは特設合唱部が参加しました。昼休み・放課後等時間を見つけて練習を重ねてきました。当日は、楽しく伸び伸びと発表し、優良賞を受賞しました。お疲れ様でした。今回の経験をこれから、一中祭を含めいろいろな場で活かしていってほしいと思います。(松高) 9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1(松高)
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。 軟式野球(1位 県大会出場) 準決勝【大一○2−1高田東】 決勝【大一○5−0高田第一】 バレーボール女子(3位 県大会出場) 準決勝【大一●1−2大船渡】 第3代表決定戦【大一○2−1高田東】 サッカー(1位 県大会出場) 【大一○1−0高田第一】 バスケットボール男子(1位 県大会出場) 準決勝【大一○58−35高田一】 決勝【大一○53−45高田東】 バスケットボール女子(総当たり戦 3位) 【大一●29−48高田一】【大一○70−36末崎】 卓球男子団体(2位 県大会出場) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 卓球女子団体(1位 県大会出場) 【大一○3−0高田東】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球女子個人 【1位 鈴木姫凪】【3位 菅野さくら】以上県大会出場 ソフトテニス男子団体(Bブロック3位・予選リーグ敗退) 【大一●0−3綾里】【大一●1−2有住】 ソフトテニス女子団体(1位 県大会出場) (予選リーグEブロック1位通過)【大一○3−0大船渡】【大一○3−0綾里】 準決勝【大一○2−0赤崎】 決勝【大一○2−0大船渡】 本日で新人戦の全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。 9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その1
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の様子 その1(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
軟式野球(2日目あり) 【大一○5−4大船渡・末崎】 卓球男子団体(Aブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0末崎】【大一〇3−2日頃市】【大一○3−0高田東】 バレーボール女子(Aブロック1位・決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田第一】【大一○2−0吉浜】【大一○2−0有住・赤崎】 バスケットボール女子(総当たり戦2日目に続く) 【大一○44−36高田東】【大一●36−44大船渡】 バスケットボール男子(Aリーグ1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○49−36高田東】【大一○69−50世田米】 柔道男子個人試合 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉温、永沢大樹(階級別)】 【2位 井上海惺、菊池楓吾、小松勇人、(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体試合 2位(県大会出場) 【大一●0−2高田東】【大一○2−0大船渡】 柔道女子個人試合 【1位 千葉陽香(階級別)】 【2位 鎌田莉呂、小澤明依(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 野口美貴・村上瑠花ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボール、柔道男子団体試合に地区大会はありません。県大会に出場します。 (松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |