最新更新日:2024/05/27 | |
本日:172
昨日:162 総数:590228 |
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
その3に引き続きサッカーの試合の様子です。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
その3はサッカーです。激しい雨の中の試合になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
その2は野球です。雨天で1日の開催となり、4校優勝になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
昨日までの大会の結果はお知らせしたとおりです。大会の様子を写真で紹介します。大会が県内各地で重なったために写真が少ない部もあります。申し訳ありません。その1は男子バスケットボールと陸上・野球です。(松高) 10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果
10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果をお知らせします。
軟式野球(野田村会場) 1回戦 一中 ○ 8−0 滝沢南(5回コールド) 2回戦 一中 ○ 8−0 長内 (5回コールド) ベスト4に進出しました。しかし、大会は打ち切りのため4校優勝という形になります。 これで前期日程は終了しました。後期日程は11月16日(土)17日(日)になります。(松高) 10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
岩手県新人大会(前期)1日目の結果をお知らせします。 サッカー(盛岡会場) 1回戦 一中 ○ 1−0 金ケ崎 2回戦(準々決勝) 一中 ● 0−1 西根 ベスト8 男子バスケットボール(八幡平会場) 1回戦 一中 ● 55―66 水沢南 陸上(北上会場) 共通男子走り幅跳び 新沼 琉真 4m21cm 決勝進出ならず 軟式野球(野田村会場)は雨天のため明日に順延になりました。 荒天の中、精一杯頑張っています。明日は野球のみになります。(松高) 10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)
10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)
先週の土・日に引き続き天候が心配されますが、明日から岩手県新人大会(前期)が開催されます。一中からは次の部が出場します。( )は会場です。 軟式野球(野田村ライジングサンスタジアム他)サッカー(岩手県営運動公園他) 男子バスケットボール(八幡平市総合運動公園体育館他) 特設陸上(北上総合運動公園陸上競技場) 各部の健闘を祈ります。 写真は軟式野球・男子バスケットボール・サッカーの組合せです。(松高) 10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2
10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその2
その1に引き続き大会の様子です。(松高) 10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1
10月14日(月)岩手県新人大会ソフトテニスその1
10月12日(土)盛岡市立太田テニスコートで第37回岩手県中学校新人大会ソフトテニス競技が開催されました。本来なら12日(土)13日(日)の2日間の開催予定でしたが、台風の影響があり、12日(土)の1日のみで台風を考え早めの終了での開催になりました。団体戦は1回戦のみ。個人戦は1・2回戦のみでどちらもベスト16が決まったところで、それ以降は中止になりました。結果は次のようになります。 団体 1回戦 一中 3―0 湯本(花巻)ベスト16進出 個人 1回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−0 安部・東郷(平泉) 野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 畠山・清水(矢沢) 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−1 佐藤・佐々木(山田) 野口美貴・村上瑠花ペア 3−2 菊池・梅内(見前) 2ペアともベスト16進出 残念ながら1日開催のため本来の最終試合まではできませんでしたが、団体・個人とも全試合勝ちました。今後別の大会等でさらに実力を示してほしいと思います。(松高) 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部 優勝 全国大会出場権獲得 その2
10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その2 写真の1枚目は試合中のベンチと応援の様子。2枚目は表彰式の様子。3枚目は表彰式後の様子です。(松高) 10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部 優勝 全国大会出場権獲得 その1
10月5日(土)IJB岩手県中学生野球大会一中野球部優勝
全国大会出場権獲得 その1 今日、楽天イーグルス大迫球場で「令和元年度第12回IJB岩手県中学生野球大会兼IBA東日本大会岩手県予選」決勝戦が行われ、一中野球部が1−0で上田中学校(盛岡)を破り見事に初めての優勝を勝ち取りました。この結果3月下旬に千葉県で行われるIBA全国中学生野球大会への出場権を獲得しました。おめでとうございました。決勝までの結果は次のようになります。 1回戦 一中 11−3 湯口(花巻) 5回コールド 2回戦 一中 4−2 大槌学園・吉里吉里(釜石・大槌) 延長8回 準決勝 一中 2−0 赤崎・綾里(気仙) 決 勝 一中 1−0 上田(盛岡) 今日の試合は1回に1点を先取しましたが、その後両チームともチャンスは作りながらもなかなか点を取れずに結局1−0で終了しました。一中の選手は元気よく投手を中心に見事に守り抜きました。県新人大会でもこの調子で健闘してほしいと思います。 写真の1枚目は1回の貴重な1点の様子。2・3枚目は試合の様子です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。 金野礼慈選手区間賞。その3
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その3
4区の斉藤 風太選手。5区の今野 柚輝選手。 6区区間賞の金野 礼慈選手です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。 金野礼慈選手区間賞。その2
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その2
1区の白石 青葉選手。2区の水野 杏慈選手。3区の佐藤 佑紀選手です。(松高) 10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手 区間賞。その1
10月4日(金)県駅伝大健闘6位入賞。金野礼慈選手区間賞。その1
本日「第34回岩手県中学校駅伝競走大会」が花巻市でありました。地区大会を1位で通過した男子チームが出場しました。結果ですが、見事に第6位に入賞しました。また、6区の金野礼慈選手は何と6区区間賞(6区を走った選手で1位)を受賞しました。 朝の段階では雨が強く天候が心配されましたが、11時50分スタート時には雨も上がりました。その中で県内から地区予選を突破した40チームが参加しました。 第一中チームは、1区から上位をキープし見事に第6位に入賞しました。今までの練習の成果がでたと思います。選手はもちろんですが、それを支えた仲間達の力も大きかったと思います。よく頑張りました。生徒のがんばりはもちろんですが、日頃より支えていただいた家族の方々、大会当日も応援に駆けつけて下さった方々、そして指導してきた先生方に感謝したいと思います。 写真は競技終了後の選手・関係者。スタートの様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |