最新更新日:2024/05/27 | |
本日:56
昨日:67 総数:591027 |
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
女子バレーボールの試合の様子です。準々決勝で惜しくも雫石に1−2で敗れました。(ベスト8)これで今年度一中に関わる岩手県中体連主催の大会は終了しました。ご支援ご声援ありがとうございました。(松高) 11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
男子バレーボールの試合の様子です。優勝したチームとの試合ですが、健闘しました。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
柔道女子の試合の様子です。写真の2枚目は個人試合で優勝した千葉陽香選手です。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
柔道男子の試合の様子です。団体試合で第3位に入賞しました。(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
卓球女子の様子です(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
卓球男子の大会の様子です。(松高) 11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
女子バレーボール(住田町生涯スポーツセンター) 準々決勝 一中 ● 1−2 雫石 ベスト8 柔道(花巻市総合体育館)団体試合 男子 第3位 女子 2回戦敗退 卓球(奥州市総合体育館)個人戦 女子 鈴木 姫凪 2回戦敗退 菅野さくら 1回戦敗退 これで今年度の岩手県新人大会は前期、後期とも終了しました。ご声援ありがとうございました。(松高) 11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
岩手県新人大会(後期)1日目の結果をお知らせします。 女子バレーボール(高田第一中体育館) 1回戦 一中 ○ 2−0 渋民 2回戦 一中 ○ 2−0 和賀東 明日は準々決勝です。住田町生涯スポーツセンターで10時10分開始予定です。 男子バレーボール(大船渡市民体育館) 2回戦 一中 0−2 宮野目 柔道(花巻市総合体育館)個人試合 優勝 千葉 陽香 ベスト8 吉田 海舟 ベスト16 鎌田 莉呂、小松 勇人 明日は団体試合です。 卓球(奥州市総合体育館)団体戦 女子 1回戦 一中 ○ 3−0 西根 2回戦 一中 ○ 3−0 種市 準々決勝 一中 ● 2−3 飯豊 ベスト8 男子 1回戦 一中 ● 1−3 軽米 明日は個人戦です。 県内各地で一中生は頑張っています。明日もご声援宜しくお願いいたします。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
昨日の講習会の様子と一中でも美しい紅葉が見られます。玄関前の紅葉している樹木の様子です。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
昨日、本校の一中ブログについて支援していただいている国際大学グローバルコミュニケーションセンターから2人の職員の方に来校していただき、パソコン部に講習会をしていただきました。講習内容はGoogle Trendsの使用方法についてです。あることの検索後に、月ごとの検索件数や都道府県別検索数等を調べることができること等を丁寧に教えていただきました。ありがとうございました。 写真は昨日の講習会の様子とGoogle Trendsで検索した画面です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2
11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2
その2は女子卓球。男女柔道です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1
11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1
16日(土)から行われる岩手県新人大会の組合せ(団体)です。 その1は男女バレーボール。男子卓球です。(松高) 11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝
11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝
11月2日(土)〜3日(日)に遠野市で開催された「第8回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会」で一中女子バレーボール部が優勝しました。 この大会は、岩手県だけでなく宮城・秋田の中学校も併せて24校が出場しました。一中は4校の予選リーグを順調に勝ち進み、準決勝は高田第一中を決勝は厨川中を破り優勝しました。 来週16日(土)17日(日)に迫ってきた岩手県新人大会(気仙地区会場)に向けてはずみのつく優勝になったようです。おめでとうございました。 写真は表彰式の様子と優勝杯・賞状です。カッパの木彫りの優勝杯もあります。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
その3に引き続きサッカーの試合の様子です。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
その3はサッカーです。激しい雨の中の試合になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
その2は野球です。雨天で1日の開催となり、4校優勝になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
昨日までの大会の結果はお知らせしたとおりです。大会の様子を写真で紹介します。大会が県内各地で重なったために写真が少ない部もあります。申し訳ありません。その1は男子バスケットボールと陸上・野球です。(松高) 10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果
10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果をお知らせします。
軟式野球(野田村会場) 1回戦 一中 ○ 8−0 滝沢南(5回コールド) 2回戦 一中 ○ 8−0 長内 (5回コールド) ベスト4に進出しました。しかし、大会は打ち切りのため4校優勝という形になります。 これで前期日程は終了しました。後期日程は11月16日(土)17日(日)になります。(松高) 10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
岩手県新人大会(前期)1日目の結果をお知らせします。 サッカー(盛岡会場) 1回戦 一中 ○ 1−0 金ケ崎 2回戦(準々決勝) 一中 ● 0−1 西根 ベスト8 男子バスケットボール(八幡平会場) 1回戦 一中 ● 55―66 水沢南 陸上(北上会場) 共通男子走り幅跳び 新沼 琉真 4m21cm 決勝進出ならず 軟式野球(野田村会場)は雨天のため明日に順延になりました。 荒天の中、精一杯頑張っています。明日は野球のみになります。(松高) 10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)
10月18日(金)明日から岩手県新人大会(前期)
先週の土・日に引き続き天候が心配されますが、明日から岩手県新人大会(前期)が開催されます。一中からは次の部が出場します。( )は会場です。 軟式野球(野田村ライジングサンスタジアム他)サッカー(岩手県営運動公園他) 男子バスケットボール(八幡平市総合運動公園体育館他) 特設陸上(北上総合運動公園陸上競技場) 各部の健闘を祈ります。 写真は軟式野球・男子バスケットボール・サッカーの組合せです。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |