最新更新日:2024/05/27 | |
本日:2
昨日:114 総数:591385 |
2月26日(水)男子バレーボール部栄光賞受賞(大船渡市バレーボール協会から)
2月26日(水)男子バレーボール部栄光賞受賞(大船渡市バレーボール協会から)
一中男子バレーボール部が大船渡市バレーボール協会から栄光賞を頂きました。これは、今年度県中総体で第3位になり、東北大会にも出場したことによります。 21日(金)栗村安弘協会長が来校してバレーボール部に賞状と副賞を授与していただきました。ありがとうございました。 写真は授与していただいた様子と、バレーボール部員全員の様子です。(松高) 2月19日(水)岩手県選抜バレーボール大会女子第3位
2月19日(水)岩手県選抜バレーボール大会女子第3位
報告が遅れましたが、「グリーンピア三陸みやこ杯 第35回岩手県中学校選抜バレーボール大会」が2月7日(土)〜8日(日)花巻市総合体育館で開催され、第一中女子バレーボール部が第3位に入賞しました。この大会は岩手県新人大会で上位に進出した学校が参加できる大会です。岩手県で第3位といってもいい結果です。試合結果は次のとおりです。 1回戦 一中 2−1 上野中 2回戦(準々決勝) 一中 2−1 軽米中・一戸中 準決勝 一中 0−2 沼宮内中 1・2回戦とも接戦を勝ち抜きました。一中の実力は着実にレベルアップしているようです。来年度の大会に向け、励みになった大会でした。 また、優秀選手として宮沢佳那実さんが選出されました。写真は大会の様子です。(松高) 1月28日(火)合唱小アンサンブルコンテスト銀賞受賞
1月28日(火)合唱小アンサンブルコンテスト銀賞受賞
先日紹介した、「第29回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」に参加した一中特設合唱部は、見事に「銀賞」を受賞しました。 中学校部門には55の参加がありました。当日、一中特設合唱部は美しいハーモニーを響かせてくれました。今までの練習の成果がでたと思います。忙しい中時間を見つけて練習してきた特設合唱部の皆さん。そして担当の金野達徳先生お疲れ様でした。これからの一中の合唱活動を引っ張っていくリーダーになっていくと思います。今後の活躍にも期待したいと思います。 当日会場内で写真撮影はできないので、賞状と練習時の写真を紹介します。(松高) 1月27日(月)昨日の市民体育大会(卓球競技)
1月27日(月)昨日の市民体育大会(卓球競技)
昨日26日(日)大船渡市民体育館で「第66回大船渡市民体育大会 卓球競技」が開催され中学校の部で本校卓球部が素晴らしい成果を挙げました。結果を紹介します。 女子団体戦 第1位 Aチーム、第3位 Bチーム 女子個人戦 第1位 鈴木 姫凪、第2位 鈴木 彩華 第3位 千葉 真生、菅野 さくら 男子団体戦 第2位 Aチーム 男子個人戦 第2位 藤野 優翔 昨日は寒い中でしたが、生徒の皆さんは新人大会以降の練習の成果を発揮するため、必死にプレーをしました。今後の活躍に期待がもてる大会になりました。 写真は入賞した生徒のみなさんの様子です。(松高) 1月22日(水)読書感想画コンクール入賞
1月22日(水)読書感想画コンクール入賞
賞状等はまだ届いていませんが、今年度も読書感想画コンクールで一中の生徒が入賞したので報告します。最優秀賞 佐藤しえり さん 優秀賞 今野こはる さんです。 どちらの作品も素晴らしい作品です。 写真で紹介します。1枚目がしえりさんの作品。2枚目がこはるさんの作品です。(松高) 1月20日(月)特設合唱部の活動
1月20日(月)特設合唱部の活動
今年度も特設合唱部が活動を行っています。この活動の目的は次のようになります。 一中の合唱活動の充実・発展並びに活発化を図るとともにアンサンブルの喜びを味わう。 参加者は2年生24名です。活動は2学期末からの昼休みや冬休みにも行っています。 また、1月26日(日)都南文化会館(キャラホール)で開催の「岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」にも参加し合唱のレベル向上に努めます。発表曲は「生命の奇跡」で英語の曲に挑戦します。発表時刻は、 13:41〜13:45の予定です。発表まで約1週間になりました。 写真は今日の昼休みの練習の様子です。パートごとの練習です。(松高) 1月15日(水)昨年末のJOCオリンピックカップバレーボール大会
1月15日(水)昨年末のJOCオリンピックカップバレーボール大会
以前紹介した、昨年12月25日(木)から大阪で行われた「JOCジュニアオリンピックカップ第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会」の様子を簡単に紹介します。 本校から岩手チーム男子の選手として金野礼慈・坂本 煌(きら)の2選手が出場しました。大会で岩手チームは予選リーグを通過し、決勝トーナメントに進出しましたが、愛知に惜敗しました。一中の2選手も一生懸命プレーしました。 大会当日の写真が入手できたので紹介いたします。(松高) 12月24日(火)吹奏楽部アンサンブルコンテスト
12月24日(火)吹奏楽部アンサンブルコンテスト
12月21日(土)9時30分から「令和元年度 全日本アンサンブルコンテスト 岩手県大会予選 釜石気仙支部大会」が釜石市民ホールで行われました。一中から6つのグループ(フルート三重奏、金管五重奏、金管八重奏、サキソフォン三重奏、打楽器四重奏、クラリネット六重奏)が参加しました。少人数のグループの演奏でかなり緊張したと思いますが、どのグループも一生懸命演奏しました。結果は金賞1、銀賞4、銅賞1でした。楽器の運搬にご協力していただいた方等もいらっしゃると思います。お疲れ様でした。 なお、演奏は写真撮影禁止なので写真は看板とプログラムです。(松高) 12月9日(月)岩手県インドアソフトテニス大会(団体)女子第3位
12月9日(月)岩手県インドアソフトテニス大会(団体)女子第3位
12月7日(土)「第33回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)」が奥州市総合体育館で開催されました。この大会は10月に行われた岩手県新人大会の団体戦でベスト16に入った学校が参加できる大会です。一中からは女子が参加し第3位に入賞しました。結果は次のとおりです。 1回戦 一中 3−0 飯岡 準々決勝 一中 2−0 久慈 準決勝 一中 0−2 胆沢 参加した生徒は必死にプレーしたと思います。今回の成果と課題をこれからの練習に活かしてほしいと思います。 写真は当日の様子です。(松高) 11月29日(金)吹奏楽部へのクリニック(演奏法等の指導)
11月29日(金)吹奏楽部へのクリニック(演奏法等の指導)
昨日「金管五重奏団 バズファイブ」の5人の先生による本校吹奏楽部へのクリニックがありました。具体的には次の2つです。 1 楽器の基礎的な奏法についてのクリニック 2 アンサンブルコンテスト曲についてのクリニック 最初は少人数への指導。その後グループごとのクリニックをしていただきました。12月21日に釜石で行われる釜石気仙アンサンブルコンテストに向けて貴重な時間になりました。 なお、「金管五重奏団 バズファイブ コンサート」は明日30日(土)午後2時開演。リアスホールで開催されます。 写真は昨日の指導の様子です。(松高) 11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
女子バレーボールの試合の様子です。準々決勝で惜しくも雫石に1−2で敗れました。(ベスト8)これで今年度一中に関わる岩手県中体連主催の大会は終了しました。ご支援ご声援ありがとうございました。(松高) 11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
男子バレーボールの試合の様子です。優勝したチームとの試合ですが、健闘しました。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
柔道女子の試合の様子です。写真の2枚目は個人試合で優勝した千葉陽香選手です。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
柔道男子の試合の様子です。団体試合で第3位に入賞しました。(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
卓球女子の様子です(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
卓球男子の大会の様子です。(松高) 11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
女子バレーボール(住田町生涯スポーツセンター) 準々決勝 一中 ● 1−2 雫石 ベスト8 柔道(花巻市総合体育館)団体試合 男子 第3位 女子 2回戦敗退 卓球(奥州市総合体育館)個人戦 女子 鈴木 姫凪 2回戦敗退 菅野さくら 1回戦敗退 これで今年度の岩手県新人大会は前期、後期とも終了しました。ご声援ありがとうございました。(松高) 11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
岩手県新人大会(後期)1日目の結果をお知らせします。 女子バレーボール(高田第一中体育館) 1回戦 一中 ○ 2−0 渋民 2回戦 一中 ○ 2−0 和賀東 明日は準々決勝です。住田町生涯スポーツセンターで10時10分開始予定です。 男子バレーボール(大船渡市民体育館) 2回戦 一中 0−2 宮野目 柔道(花巻市総合体育館)個人試合 優勝 千葉 陽香 ベスト8 吉田 海舟 ベスト16 鎌田 莉呂、小松 勇人 明日は団体試合です。 卓球(奥州市総合体育館)団体戦 女子 1回戦 一中 ○ 3−0 西根 2回戦 一中 ○ 3−0 種市 準々決勝 一中 ● 2−3 飯豊 ベスト8 男子 1回戦 一中 ● 1−3 軽米 明日は個人戦です。 県内各地で一中生は頑張っています。明日もご声援宜しくお願いいたします。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
昨日の講習会の様子と一中でも美しい紅葉が見られます。玄関前の紅葉している樹木の様子です。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
昨日、本校の一中ブログについて支援していただいている国際大学グローバルコミュニケーションセンターから2人の職員の方に来校していただき、パソコン部に講習会をしていただきました。講習内容はGoogle Trendsの使用方法についてです。あることの検索後に、月ごとの検索件数や都道府県別検索数等を調べることができること等を丁寧に教えていただきました。ありがとうございました。 写真は昨日の講習会の様子とGoogle Trendsで検索した画面です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |