最新更新日:2024/05/27 | |
本日:17
昨日:104 総数:591286 |
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
その4は、競技終了後の3年生男子と男子の優勝のゴールの直後の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
その3は、男子のオープンチームの4区から6区の選手です。(申し訳ありません。全員の写真がとれませんでした)オープンチームも63分17秒で全18チーム中5位にあたる記録でゴールしました。 4区 炭釜南士 5区 佐藤拓海 6区 上部壮太 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
その2は、女子の4区と5区の選手と競技終了後男女全員の様子です。 4区 千葉 陽香(区間賞も受賞) 5区 上部歩穂 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
24日に行われた「気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会」の結果です。女子は第3位。記録は50分20秒です。 男子は3年連続優勝でした。選手、補助の生徒は全員立派に行動をしてきました。お疲れ様でした。男子は10月4日(金)の県大会に出場することができます。 その1は、女子の1区から3区の選手です。(以下敬称略) 1区 金野亜子 2区 今野文遥 3区 千葉 葵 です。(松高) 8月11日(日)東北大会柔道個人試合男女第5位
東北大会柔道個人試合の結果を紹介します。
男子、千葉蒼竜、3回戦敗退でしたが、ベスト8の第5位です。 女子、千葉陽香、リーグ2位で、ベスト8の第5位です。 暑い中、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
8月10日(土)東北大会女子ソフトテニス
今日は団体戦がありました。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 0−3 山形第二 一中 1−2 石川義塾(福島) 対戦校はどちらも準決勝に進んだ強豪でした。残念ながら予選リーグ突破はなりませんでした。(松高) 8月10日(土)東北大会男子柔道
8月10日(土)東北大会男子柔道
柔道競技は今日から弘前市で試合になります。 今日は男子団体試合でした。結果をお知らせいたします。 予選リーグ 一中 1−3 いわき市立小名浜第一中 一中 1−4 秋田県仙北市立角館中 残念ながら予選リーグ突破はなりませんでしたが、全力を尽くしました。(松高) 8月10日(土)東北大会男子バレーボール
8月10日(土)東北大会男子バレーボールの様子
男子バレーボールの東北大会の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
8月9日(金)東北大会ソフトテニス男子個人戦佐藤・竹内ペア第5位
男子個人戦の様子を紹介します。 2回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 福島・伊達中ペア 3回戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 4−2 宮城・宮城野中ペア 準々決勝 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 山形・余目中ペア 全国大会代表決定戦 佐藤哲成・竹内遥音ペア 2−4 宮城・丸森中ペア あと1勝で全国大会出場を逃しましたが見事に第5位入賞です。 佐藤・竹内選手は「第5位に入賞できるとは思わなかったが、あと1勝で全国大会だったところで負けたのが残念でした」と感想を述べていました。それにしてもすばらしいプレーを見せてくれました。 写真は今日の試合の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会ソフトテニス女子
8月9日(金)東北大会ソフトテニス競技が今日から仙台市で開催されています。女子個人戦の様子を紹介します。
2回戦 金野里琉・門田真歩ペア 0−4 山形・鶴岡第五中ペア 2回戦 今野晴菜・井上姫那ペア 3−4 山形・山形第七中ペア 残念ながら上位進出できませんでした。明日は団体戦です。 写真は今日の試合の様子です。(松高) 8月9日(金)東北大会の結果
東北大会が開催中です。現在のところの結果です。
陸上競技(福島会場) 女子共通四種 今野文遥 10位 男子バレーボール(花巻会場)2回戦 一中 0-2(16-25,22-25)津軽中(青森第1代表) 暑さにまけず試合をしています。選手、関係者の皆さんお疲れ様です。 今日はソフトテニス、明日は柔道です。健闘を祈ります。(松高) 8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動
8月1日(木)総合文化(美術)部夏休みの活動
総合文化(美術)部の夏休みの活動です。ポスターコンクール応募作品を制作しています。各自自分作成している作品を構成・色彩を考えながら真剣に活動をしています。残念ながら まだ作品は制作中なので紹介することはできません。 写真は今日の部活動の様子です。(松高) 7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動
7月30日(火)総合文化(パソコン)部夏休みの活動
総合文化(パソコン)部も毎日活動をしています。始めは、それぞれの夏休み中の課題を行いました。その後タイピングの練習、文書作成の練習、それぞれの課題に応じた活動を行いました。皆さん自分の活動を真剣に行っていました。 写真は今日の部活動の様子です。(松高) 7月30日(火)野球部少年軟式野球新人市内予選優勝 県大会へ
7月30日(火)野球部少年軟式野球新人市内予選優勝 県大会へ
7月27日(土)開催された「第17回岩手県少年軟式新人大会兼第17回東北少年軟式野球大会新人大会市内大会」で一中野球部が優勝し県大会に出場できることになりました。 大会結果は次のようになります。 準決勝 一中 6―2 赤崎・綾里連合 決勝 一中 2−1(延長8回) 吉浜・日頃市・越喜来連合 新人チームになって初めての大会でしたが、見事な結果を収めました。おめでとうございました。 県大会は8月24日(土)25日(日)31日(土)山田町を主会場として開催されます。写真は今日の練習です。県大会に向け、レベルアップした練習をめざして、ランニングにスタートしその後給水をしている様子です。(松高) 7月29日(月)吹奏楽コンクール県大会
7月29日(月)吹奏楽コンクール県大会
昨日28日(日)「全日本吹奏楽コンクール第57回岩手県大会」が岩手県民会館大ホールで行われました。沿岸地区予選を通過した一中の吹奏楽部が参加しました。当日の演奏は 17:00からの演奏でした。大きな舞台での演奏になりましたが、今までの練習の成果は出せたのではないでしょうか。会場に美しい演奏が響き渡りました。結果として銅賞をいだだきました。生徒の皆さん、楽器等の運搬に協力していただいた保護者の皆さん、関係者の皆さんありがとうございました。また、会場には一中の卒業生も応援に来てくれました。 演奏中撮影はできませんのでいい写真ではありませんが様子を紹介します。(松高) 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)
7月18日(木)岩手県中総体の様子 その19(男子バレーボール)
男子バレーボール競技は花巻市総合体育館で行われました。途中やや厳しい試合もありましたが順調に勝ち進み、準決勝は金ケ崎中との試合でした。今大会で金ケ崎中からただ1校1セットを取りましたが、惜しくも1−2で敗れました。 その後東北大会代表決定戦で勝利し第3位で東北大会進出です。今までの努力が実ってきたと思います。一中男子バレーボール部が3位以内に入賞したのは昭和59年以来35年ぶりのことです。 これで県中総体の様子は終了です。(松高) 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)
7月18日(木)岩手県中総体の様子 その18(女子ソフトテニス)
女子団体戦も東北大会進出です。団体戦での東北大会出場は平成19年以来12年ぶりの出場になります。 ソフトテニス競技の最終試合で順位が決定しました。3日間にわたって自分たちの力を発揮するためにがんばりました。(松高) 7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)
7月18日(木)岩手県中総体の様子 その17(女子ソフトテニス)
ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。 女子個人戦は、今野晴菜・井上姫那ペアが第2位で東北大会進出 金野里琉・門田真歩ペアが第3位で東北大会進出 新沼佑佳・村上 虹ペアはベスト16です。 女子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第2位に入賞しました。(松高) 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)
7月17日(水)岩手県中総体の様子 その16(男子ソフトテニス)
団体戦の試合の様子です。勝利が決定した瞬間は、生徒だけでなく応援の保護者も喜んでいます。(松高) 7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)
7月17日(水)岩手県中総体の様子 その15(男子ソフトテニス)
ソフトテニス競技は一関総合運動公園テニスコートで行われました。 男子個人戦は、佐藤哲成・竹内遥音ペアが第3位で東北大会進出。 木元永遠・松尾 葵ペアが第5位に入賞しました。 男子団体戦は上位4チームに進出し、最終日の決勝リーグで第3位に入賞しました。 3日間にわたって多くの試合を行ないましたが、必死にプレーをしました。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |