最新更新日:2024/05/27 | |
本日:1
昨日:100 総数:590826 |
9月4日(火)今朝の教育実習生紹介式・表彰・生徒朝会
9月4日(火)今朝の教育実習生紹介式・表彰・生徒朝会
今朝は教育実習生の紹介式と生徒朝会を行いました。 まず、紹介式ですが、昨日から9月14日(金)までの2週間、本校の卒業生である「今野優真(こんの ゆま)」さんが教育実習を行っています。教科は保健です。所属学級は2年2組です。所属部活動は吹奏楽部です。2週間ですが、実りのある実習にしてほしいと思います。今朝は本人からも全校生徒のみなさんへの言葉もありました。 引き続き、先日行われた気仙地区駅伝大会の表彰を行ない、続いて各部活動の報告がありました。ソフトテニス部男女、男子バレーボール部、特設水泳部、特設陸上部、駅伝部と入賞してきた大会等についての報告がありました。 その後、生徒朝会を行いました。まず、岡澤生徒会長からは「9月は、中間テスト・地区新人大会・一中タイム(数学)があるので、一人一人努力して自分の力を高めましょう」というような話がありました。次に、昨日全校委員会で承認された各委員会の活動等についての報告がありました。 台風が近づいてきています。今晩通過するようです。ご家庭でも風雨に対する対策をお願いいたします。 写真の1枚目は教育実習生紹介式、2枚目は各部からの報告、3枚目は生徒朝会の様子です。(松高) 8月28日(火)わたしの主張気仙地区大会
8月28日(火)わたしの主張気仙地区大会
昨日「わたしの主張 気仙地区大会」が陸前高田市立高田第一中学校体育館で行われました。この大会は、未来に向けての夢、社会に対しての意見や希望、日常生活の中で感じたことを表現することで、少年の健全育成の充実を図ることがねらいです。 気仙地区12中学校からの代表がそれぞれのいろいろな思いを発表しました。一中からは3年の 佐藤 友(ゆう)さんが『「五輪」は私たちの中に』、という題で発表しました。昨年度末は、女子バレーボール部は部員不足のため大会に参加することができない時期がありました。その間、地域の方からの励ましもあり、自分たちも元気にプレーをしてきたこと。その後も真剣に練習を重ねてきたことが自分たちの「五輪」(オリンピック)につながるのではないかという内容です。立派な発表でした。 この発表は、10月の一中祭でも全校生徒の前で発表をしてもらいます。写真は昨日の様子です。(松高) 8月23日(木)今日の授業の様子
8月23日(木)今日の授業の様子
今日も暑い1日です。今日の大船渡の現在までの最高気温は32.5度位です。その中で生徒の皆さんは真剣に学習をしています。ここ数日暑さは続きそうです。しつこいですが、ご家庭でも体調管理をお願いいたします。また、学校でも部活動については練習時間も含め熱中症に注意しながら行わせたいと思います。 写真の1枚目は1年生の音楽の様子。2枚目は2年生ですが、来週職場体験があるので、体験先への連絡の電話かけの様子。3枚目は3年生の数学の様子です。2次方程式の応用の復習をしていました。(松高) 8月22日(水)気仙地区中学校駅伝競走大会壮行式
8月22日(水)気仙地区中学校駅伝競走大会壮行式
8月25日(土)に住田町で行われる「第16回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」壮行式を行いました。 この大会は9月に行われる県大会の予選会も兼ねています。一中からも男女それぞれ参加します。男子は昨年優勝している大会です。この大会に向けて夏休み前から暑い中一生懸命練習してきました。今日は全校生徒でエールを送りました。当日の大会での健闘を期待します。(松高) 8月21日(火)実力テスト
8月21日(火)実力テスト
今日は全学年実力テストです。教科は国・数・社・英・理の順番です。1年生は初めての実力テストです。夏休み中の努力の成果はでたのでしょうか。 今後の実力テストの予定は、1・2年生は1月3月とあと2回です。3年生はこれから1月まで毎月あります。 写真は1年生、2年生、3年生の様子です。(松高) 8月20日(月)二学期開始
8月20日(月)二学期開始
今日から二学期が始まりました。まず二学期始業式です。校長式辞では次の2点について話をしました。 1 行事を通して、いろいろな力を身につけてほしいこと 2 強い意志をもち、自ら学ぶこと です。 その後に次の方々が夏休みの反省と二学期の決意を発表しました。 生徒会代表 岡澤 陸杜(たかと)さん 1学年代表 大塚 遥仁(はると)さん 2学年代表 佐藤 しえり さん 3学年代表 千田 昂典(こうすけ)さん それぞれ決意を述べましたが、二学期にある一中祭・新人大会や学習・課題提出について・生活面の課題等の発表がありました。 始業式後夏休み中にあった東北大会の報告もありました。二学期は授業日が86日です。まだ、暑さがあります。体調に気をつけて登校しましょう。 明日は全学年実力テストです。夏休みの成果を発揮しましょう。 写真の1枚目は、夏休みの反省と二学期の決意を発表した皆さん。2枚目は始業式の様子。3枚目は東北大会の報告の様子です。(松高) 8月17日(金)平日夏休み最後の活動
8月17日(金)平日夏休み最後の活動
いよいよ夏休みもあと少しです。一中では20日(月)から二学期が始まります。今日は夏休み中の平日最後の日です。各部ごとに練習や、学習をしながら夏休み課題のチェックをしていました。 柔道部は練習の始めにいつも正座をして礼をしてから練習を始めます。「礼に始まり、礼に終わる」を実践しています。 20日(月)の二学期始業式に元気に登校してくることを待っています。 写真は今日の部活動の様子です。(松高) 8月3日(金)昨日のスポーツクリニック
8月3日(金)昨日のスポーツクリニック
8月2日(木)気仙3市町の中学生を対象とした「『東京2020公認プログラム』パワーアップジャパン from Tokyo いわて運動会 in 気仙」がありました。 このクリニックは、東京都と一般社団法人・日本アスリート会議が主催したものです。気仙地区では5回目です。会場は夢アリーナたかた・高田東中学校で、バレーボール、卓球、柔道、ソフトテニスの4競技が行われました。 講師の先生方は次の方々です。 バレーボール 柳本 晶一 先生 柔道 山部 佳苗 先生 ソフトテニス 渡邊 晶子 先生 卓球 坂本 竜介 先生 一中の生徒も参加し、超一流の先生方の指導を受け、これからの活動に生かせることがたくさんあったと思います。 写真は昨日のクリニックの様子です。(松高) 7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート
7月27日(金)昨日1学期終業式 夏休みスタート
昨日1学期終業式を終了しました。一中全体としては、成長の見られる学期となりました。終業式では校長式辞のあとに一学期の反省と夏休みの決意がありました。代表生徒は次の人たちです。 1学年代表 鈴木 結真(ゆうま)2学年代表 千葉 翔暉(しょうき) 3学年代表 小濱 芽生(めい) 生徒会代表 岡澤 陸杜(たかと) それぞれの視点で反省と決意を述べてもらいました。校長式辞については校報第10号に掲載してあります。事故のない充実した夏休みにしてほしいと思います。 写真は終業式の様子です。(松高) 7月24日(火)1学期授業日あと2日
7月24日(火)1学期授業日あと2日
いよいよ1学期が26日(木)で終了します。今日を除くとあと2日です。一中では昨日から午後は三者面談もしています。1学期の成果について担任といろいろな懇談をしていると思います。昨日・今日は大船渡は猛暑から解放され、過ごしやすい気候になっています。1学期のまとめをしっかりとしましょう。 写真は今日の授業の様子です。(松高) 7月23日(月)第1回学校評議員会開催
7月23日(月)第1回学校評議員会開催
本日10時から第1回学校評議員会を開催いたしました。学校評議員の方は、本校の教育の充実・発展に寄与してもらうことが職務になります。 今年度の一中の学校評議員は次の5名の方になります。 古内 一二(かつじ)さん、三宅 肇さん、田村 文利さん 小笠原 むつ子さん、佐藤 竜太郎さん 今日はまず、全学級の授業参観をしていただき、その後協議を行いました。協議の内容は (1)平成30年度学校経営方針について (2)中学校教育や一中に期待すること です。 今日は都合で欠席の方もいらっしゃいましたが、参加してくださった皆さんからいろいろと話をしていただきました。話題になったことの1つとして、やはり統合についての話がありました。他に学校生活についても、建設的な意見をだしていただきました。 第2回は3学期に予定しています。忙しい中参加していただいた委員のみなさん、ありがとうございました。 写真は今日の学校評議員会の様子です。(松高) 7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会
7月17日(火)岩手県中総体・吹奏楽コンクール報告会
今朝、朝会で報告会を行いました。岩手県中総体と吹奏楽コンクール沿岸地区大会の2つです。始めに賞状伝達を行いました。その後代表者がそれぞれの活動につい結果・成果・反省点等を発表しました。力を出し切って満足しているところ、足りなかったこと、後輩に望むこと等の発表がありました。 また、昨日報告できなかった水泳競技3日目の結果は次のようになります。 男子100m自由形 及川航希・田中徳真・佐々木優真 予選敗退 男子100m背泳ぎ 菅原颯太 予選敗退 男子100m平泳ぎ 新沼拓実・水野元気 予選敗退 男子200m個人メドレー 畠山 公 予選敗退 写真の1枚目は報告会の様子。2枚目は今回の県中総体で賞状をいただいた部・人の写真です。賞状をいただいた部・人は次のようになります。○印の選手は東北大会出場です。(松高) 第3位 軟式野球 ソフトテニス男子個人戦 新沼優稀・竹内遥音ペア ○ ソフトテニス女子個人戦 鈴木咲彩・門田真歩ペア ○ 柔道男子個人 佐々木陽生 ○ 柔道女子個人 千葉陽香・千葉紗織 第4位 陸上競技共通女子四種 今野文遥 ○ (通信陸上県大会で東北大会決定済) 第8位 男子200mバタフライ 畠山 公 7月3日(火)昨日の壮行式 その4
7月3日(火)昨日の壮行式 その4
吹奏楽コンクールは7月8日(日)宮古市民会館で行われます。この地区予選で上位に入ると岩手県大会に参加できます。一中では、「虹色の未来へ」「民衆を導く自由の女神」の2曲を演奏します。昨日の壮行式で演奏してもらいました。 写真の1枚目は特設陸上。2・3枚目は吹奏楽です(松高) 7月3日(火)昨日の壮行式 その3
7月3日(火)昨日の壮行式 その3
写真の1枚目はソフトテニス女。2枚目はバレーボール男。3枚目は特設水泳です。(松高) 7月3日(火)昨日の壮行式 その2
7月3日(火)昨日の壮行式 その2
写真1枚目は卓球男。2枚目は卓球女。3枚目はソフトテニス男です。(松高) 7月3日(火)昨日の壮行式 その1
7月3日(火)昨日の壮行式 その1
昨日壮行式を行いました。1つは第65回岩手県中学校総合体育大会です。もう1つは全日本吹奏楽コンクール沿岸地区予選です。 岩手県中総体は、柔道競技が1週間早く、今週末の7日(土)8日(日)盛岡の岩手県営武道館で開催されます。7日が団体試合・8日が個人試合です。他の競技は14日(土)から県内各地で開催されます。今年は暑さの中での競技が予想されそうです。体調管理に努めてほしいと思います。 写真の1枚目は柔道。2枚目は軟式野球。3枚目はサッカーです。(松高) 6月27日(水)期末テスト1日目
6月27日(水) 期末テスト1日目
今日は期末テスト1日目です。テストをしている教科は、国語・数学・社会・保体です。全学年一学期の学習した成果がでていることだと思います。また、1年生にとっては入学以来、初めての期末テストでした。感触はどうだったでしょうか。 明日は2日目で理科・英語があります。明日から部活動が再開します。体調管理もしっかりしましょう。 写真は今日のテストの様子です。(松高) 6月23日(土)気仙地区中総体報告会
6月23日(土)気仙地区中総体報告会
21日(木)中総体報告会がありました。中総体で今年度も一中の生徒の皆さんは多くの成果を残してくれました。報告会では各部ごとに大会の結果や成果等について報告がありました。多くの優勝旗・カップ・賞状をいただきました。 このような成果を残せたのは、生徒のみなさんの努力はもちろんですが、コーチ・顧問・保護者・小学校での指導者の方々等関係した皆さんすべてのお陰だと思います。ありがとうございました。また、県中総体に参加できる部はさらにレベルアップをしてほしいと思います。 写真は報告会での様子です。 (松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
第64回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会(6月30日(土)〜7月1日(日)、北上会場)に出場する選手の壮行式も行いました。 写真は柔道男女・特設陸上です(松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
バスケットボール女・男・バレーボール女子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |