最新更新日:2024/05/27 | |
本日:12
昨日:104 総数:591281 |
登校時の暑さ対策
昨日から登校時の暑さ対策として、Tシャツ、ハーフパンツでの登校を奨励しています。そして、その涼しい姿のままで授業等に取り組みます。来週は幾分気温が下がるようですが、来週もこのスタイルで登校させる予定です。Tシャツの着こなしがだらしなくならないように、Tシャツインの声がけを各ご家庭でもお願いします。
部活動訪問 男子バスケット部
ステージ上では男子バスケットボール部が、ラダーやミニハードルを使ってのトレーニングに取り組んでいました。下半身を鍛えるほかに、敏捷性やバランス感覚を養うためにも大切な練習です。コートを利用しての練習ができない環境の中でも工夫を凝らしながら取り組んでいます。最後の手をつなぎリズムをつけながらのスクワットなかなかキツいようでした。
部活動訪問 男子バレー部
暑さが厳し体育館で 1年生だけの男子バレー部が活動をしていました。3年生が引退して1年生だけでの練習は基本が中心となり、ボールを思った高さや方向にあげる事にもまだ苦労している様子です。気仙地区で唯一の男子バレーボール部なので、県新人大会が開催されれば地区代表として出場となります。
真夏のプール
午後になると校舎内の気温も30度超えの暑さです。教室はエアコンのお陰で快適ですが、外に出ると35度前後ありそうです。3年2組と3組はプールでの体育です。下の写真は休憩中の一コマです。
本日は実力テスト
1学期の学習内容の定着状況を確認するための実力テストが行われています。教室では暑さ対策としてエアコンを稼働させ、生徒達もTシャツ、ハーフパンツ姿です。テストは5教科(国 数 社 英 理)が行われます。終わった教科は、教科担当が採点作業を行っています。夏休み中の学習の成果が出ることを期待したいです。
新任職員の紹介
始業式の前に、2学期より一中で勤務する新任職員の紹介式が行われました。佐々木健次先生(写真上)には、病気休暇の先生に変わって1年生、むつみ学級、つばき学級の理科を担当していただきます。緊急スクールサポートスタッフ(コロナウイルス感染予防業務などのサポートとしての配置)として村上茜さんには、校内の感染予防のための消毒作業や健康観察業務の補助などを行っていただきます。
2学期スタートしました!
20日間の夏休みが終わり、本日より2学期がスタートしました。始業式では、校長式辞の次に各学年代表の「夏休みの反省と2学期の決意」が発表されました。どの学年代表も、2学期に予定している2大行事、運動会と一中祭に対する期待と決意が堂々と述べられていました。
1学年代表:鈴木 華怜(写真上) 2学年代表:常陸 勇飛(写真中) 3学年代表:菅原 杏寿(写真下) 生徒会代表:佐々木 美羽 気仙地区駅伝競走大会に向けた試走
8月6日(木)には、住田町内のコースを利用して8月22日(土)に行われる気仙地区駅伝競走大会に向けた試走が行われました。気温が高く体調を崩す事も予想されましたが、全員無事にコースの下見と試走が行えました。今日の試走結果等もふまえて選手選考が行われます。
部活動訪問 卓球部女子
競技の特性もありますが、光や風の影響を受けないように暗幕を張り、換気はしますが蒸し暑い体育館での練習は、それだけで耐久性が求められます。週末の地区リーグ戦に向け、サーブ練習を繰り返したり、ダブルスの動きを繰り返し練習していました。地区中総体では、団体、個人戦でも素晴らしい結果を残した卓球部女子の今後の活躍も楽しみです。
部活動訪問 吹奏楽部
月末に開催予定の定期演奏会に向け、集中力が高まり徐々に曲の完成度も高まっています。部活動の前半はパート別に分かれて練習を繰り返します。吹奏楽も地区大会やコンテストが中止になる中で、今回の演奏会を励みに頑張っています。
KB気仙地区選抜メンバーを紹介します仁田 陽翔 佐々木 怜希 北條 慎治 及川 裕生 新沼 空大 いずれもこれまで練習に真剣に打ち込んできた成果として選ばれたと思います。他校の選手から刺激を受け、野球人として成長する機会になると期待しています。 8月8日(土)花巻球場で胆江選抜と対戦予定です。 部活動訪問 女子バスケットボール部
夏の体育館の暑さは、時間が経過するほど厳しくなる中で、女子バスケ部はハーフコートで3対3の練習に取り組んでいました。3年生が引退し「次は自分たちが」という気持ちが感じられる練習風景でした。中学校でバスケットに本格的に取り組む生徒が多く、これからの伸びしろに期待が持てます。
部活動訪問 美術部
夏休み中の美術部を訪ねると、美術室でそれぞれが作品制作や作品の構想活動に取り組んでいました。全中のシンボルマークを描く生徒、夏をイメージしたイラストに淡い色づけをする生徒、交通安全ポスターに取り組む生徒と様々な作品づくりに取り組んでいます。それぞれの個性が作品に反映される楽しさがあります。
気仙地区中総体 柔道競技その2
参加者数の関係で、個人戦では同校対決となることが多くなりましたが、勝利を目指して真剣な勝負が繰り広げられました。60kg級では、1位から3位までが1勝1敗で並び、内容差で順位がつくなど実力伯仲でした。
【男子個人戦結果】 55kg級 優勝 井上海惺 2位 村上 舟 3位 近藤希龍 60kg級 優勝 菊地楓吾 2位 吉田海舟 3位 小松勇人 66kg級 優勝 佐々木優大 90kg級 優勝 田端琉伊 【女子個人戦結果】 48kg級 優勝 千葉陽香 写真上:60kg級の小松対菊地 写真中:90kg級の田端対永沢 写真下:参加者全員の集合写真 気仙地区中総体 柔道競技その1
8月1日(土)には、たかた夢アリーナにおいて、唯一別日開催となった地区中総体柔道競技が開催されました。男子で団体戦に出場できる学校は一中しかなく、女子団体戦だけが行われました。
【女子団体結果】 1試合目 対 大船渡中 1勝2敗 ● 2試合目 対 高田東中 0勝3敗 ● 写真上: 女子48kg級 優勝 千葉陽香 写真中: 男子55kg級 優勝 井上海惺 写真下: 男子55kg級 2位 村上 舟 |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |