最新更新日:2024/05/27 | |
本日:56
昨日:79 総数:591518 |
一学期末テスト 1日目 2
期末テストでは不正行為防止のためにテスト監督の先生が目を光らせ、机の中に物を入れる事が禁止されています。3年生の場合は、直前まで学習していた教科書やテキストは写真のように置くよう指示されています。これもテスト時ならではの光景です。
すでに終わった1年理科の問題用紙に計算式や答えを書いている1年生がいましたが、これも自己採点をしたとき、間違えた原因を確かめることができるので良い取組みです。 一学期末テスト 1日目 1
今日は、国語、理科、社会、技術家庭、音楽の期末テストが行われました。1年生にとっては初めての期末テスト。受験を控える3年生にとっても自分の実力を確認する大事なテストになります。先生方にとっても一学期の学習の定着状況を確認し、成績を付けるために大切なテストになります。
全日本中学校通信陸上県大会 2
この大会に出場した5名の1,2年生が、県上位のレベルを実際に体感できた事は貴重な体験だったと感じます。これからさらに記録を伸ばしていくためにどう練習に取り組むのか、どこを鍛えるのかなどをしっかり考えて、自分を成長させようと努力してくれることを期待しています。
全日本中学校通信陸上県大会 1
県営運動公園陸上競技上を会場に6月26日(土)、27日(日)に全日本中学校通信陸上県大会が行われ、本校の特設陸上部から地区大会で出場権を獲得した8名が参加しました。入賞者はいませんでしたが、予選を通過し決勝に進出した生徒や自己記録を更新した生徒も多く、次の県中総体陸上競技へ向け決意を新たにした様子でした。所属する部の県大会でこれが最後の県大会となった3年生は「高校では陸上を続けたい」とこの大会での経験を活かそうと話してくれた生徒もいました。
2学年PTA環境整備作業 お疲れ様でした
早朝6時より2学年PTA環境整備作業が行われました。250名弱の生徒・保護者・教職員に参加いただき、校舎周辺の草刈り・草取りを行ないました。草刈り機を持参して下さったお父さん達の手際が良く、短時間で予定の斜面の草刈りが終わってしまいました。草取りも黙々と作業していただいたお陰で、校舎周辺の環境も整い気持ちよく生活することがで行きます。参加して下さった皆さん、お疲れ様でした。
一中学区連携
一中学区の小学校から校長先生、6年時の担任の先生など18名の先生方が来校し、1年生の授業を参観したほか、1学年の先生方と入学後の様子についての情報交換が行われました。中学校にとっては、小学校の先生方に中学校の様子を知ってもらう良い機会になりました。久しぶりに小学校の先生方の顔を見て歓声を上げたり、張り切って授業に臨む生徒の姿が見られました。
プール清掃 3
プール清掃も順調に進んでいましたが、排水だけが思うように行かないので、いよいよ人海戦術でバケツリレーで水をくみ出します。このバケツリレーを頑張ってくれているのが2年3,4組の生徒達です。
プール清掃 2
プール清掃の2番手は1年1,2組です。枯れ葉や土砂でなかなか排水がすすまない中、ブラシで床を磨きながら排水溝に汚れを送っています。また、プール壁の汚れをかき取るように磨いてくれています。長年使用してきたこのプールも利用は今年限りとなります。新校舎建築に伴い、取り壊しが予定されています。
プール清掃 1
水泳学習に向けてプール清掃が行われています。プールの水を抜き、枯れ葉や土砂をくみ取ります。もっとも汚れのある掃除のトップバッターを務めてくれたのは2年1,2組です。つなぎに長靴と完全装備で取り組む生徒や排水溝にたまった枯れ草を一生懸命集めてくれる生徒もいます。
地区中総体報告会
6月19,20日に行われた地区中総体の報告会が行われました。始めに表彰が行われ、団体13、個人30人に賞状が手渡されました。このうち団体9、個人19人が7月17日から行われる県中総体に出場します。
後半は、各部代表が、結果と共に大会での反省やこれからの決意、指導してくれた先生、コーチ、保護者への感謝を述べる代表もました。 昨年の地区新人大会の成績を上回る部活が多く、県大会への出場権を得た部は更なる成長が期待できます。思うような結果を残せなかった部も、この結果をどう活かすかが大切になってきます。 第68回気仙地区中学校総合体育大会結果一覧
【野球競技】
1回戦 対 大船渡中 7−0 勝 準決勝 対 東朋中 1−2 負 第3位 【バスケットボール男子】 予選リーグ 1試合目 対 末崎中 100−50 勝 2試合目 対 高田一中 78−24 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 世田米中 96−29 勝 決 勝 対 末崎中 104−32 勝 第1位(県大会) 【バスケットボール女子】 予選リーグ 1試合目 対 末崎中 57−39 勝 2試合目 対 大船渡中 62−48 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 高田東中 70−56 勝 決 勝 対 高田一中 42−37 勝 第1位(県大会) 【卓球競技・男子】 団体リーグ 1試合目 対 大船渡中 0−3 負 2試合目 対 高田一中 3−1 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 0−3 負 第3位 男子個人 白崎陽斗 ベスト8 【卓球競技・女子】 団体リーグ 1試合目 対 大船渡中 3−0 勝 2試合目 対 高田一中 3−0 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 3−0 勝 5試合目 対 東朋中 3−0 勝 第1位(県大会) 女子個人 松川裳那 第1位(県大会) 鈴木姫凪 第2位(県大会) 菅野さくら第3位 川畑結愛 第3位 新沼玲奈 ベスト8 花崎優衣 ベスト8 千田一華 ベスト8 【剣道競技】 男子団体 対 高田東中 5−0 勝 第1位(県大会) 男子個人 渡邊翔真 第2位(県大会) 松川瑠那 第3位 佐藤奎吾 第3位 女子個人 吉田陽凪多 第1位(県大会) 小西真央 第2位(県大会) 小石志津 第3位 【バレーボール競技・女子】 決勝リーグ 1試合目 対 世田米中 0−2 負 2試合目 対 大船渡中 0−2 負 3試合目 対 高田東中 0−2 負 4試合目 対 高田一中 0−2 負 5試合目 対 東朋・有住中 2−0 勝 【ソフトテニス競技・男子】 予選リーグ 対 大船渡中 3−0 勝 対 高田東中 2−1 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決 勝 対 有住中 1−2 負 第2位 個人戦 吉田朔人・石橋阜樹 組 第3位 志田旭向・今野優 組 第4位 大内流生・小松銀河 組 第5位 【ソフトテニス競技・女子】 予選リーグ 対 有住中 3−0 勝 対 高田東中 3−0 勝 対 高田一中 3−0 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決 勝 対 高田東中 2−1 勝 第1位(県大会) 個人戦 野口美貴・佐藤空 組 第1位(県大会) 今野陽菜・木下彩音 組 第2位(県大会) 千葉紗葵・村上瑠花 組 第3位 【サッカー競技】 対 高田一中 5−0 勝 第1位(県大会) 【柔道競技】 団体女子リーグ 1試合目 対 大船渡中 1−2 負 2試合目 対 高田一中 2−1 勝 第2位 男子個人 55kg級 森悠之助 第1位(県大会) 60kg級 内海由也 第1位(県大会) 近藤希龍 第2位 66kg級 吉田海舟 第1位(県大会) 大津澪生 第2位(県大会) 女子個人 44kg級 鎌田乃亜 第1位(県大会) ※ その他の県大会出場 ・バレーボール男子 ・剣道女子団体 ・柔道男子団体 ・柔道男子個人 73kg級 佐々木優大 90kg級 佐藤希樹 90kg超級 永沢大樹 ・柔道女子個人 48kg級 鎌田莉呂 52kg級 鈴木美尋 地区中総体2日目 6
テニス競技団体戦
【男子】予選リーグ 対 大船渡中 3−0 勝 対 高田東中 2−1 勝 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決勝 対 有住中 1−2 負 第2位 【女子】予選リーグ 対 有住中 3−0 勝 対 高田東中 3−0 勝 対 高田一中 3−0 勝 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決勝 対 高田東中 2−1 勝 第1位 地区中総体2日目 5
卓球競技 個人戦
女子 第1位 松川裳那(県大会出場) 第2位 鈴木姫凪(県大会出場) 第3位 菅野さくら 第3位 川畑結愛 地区中総体2日目 4
女子バスケット競技
決勝トーナメント 準決勝 対 高田東中 70−56 勝 決勝 対 高田一中 42−37 勝 第1位 地区中総体2日目 3
サッカー競技 対 高田一中 5-0 勝 第1位
地区中総体2日目 3
サッカー競技
対 高田一中 5-0 勝 第1位 地区中総体2日目 2
サッカー競技
前半を終わって2-0でリード 地区中総体2日目 1
剣道競技
男子団体 対 高田東中 5-0 勝 地区中総体 7
テニス個人戦
男子 第3位 吉田朔人・石橋阜樹 第4位 志田旭向・今野優 女子 第1位 野口美貴・佐藤空 (県大会出場) 第2位 今野陽菜・木下彩音(県大会出場) 第3位 千葉紗葵・村上瑠花 地区中総体 6
女子バレーボール
1試合目 対 世田米中 0−2 負 2試合目 対 大船渡中 0−2 負 3試合目 対 高田東中 0−2 負 |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |