最新更新日:2024/05/27 | |
本日:8
昨日:104 総数:591277 |
11月9日(水)入試説明会
昨日8日(火)入試説明会がありました。5校時は3年生の生徒への説明。そして午後3時30分からは保護者の方々への説明でした。多くの方に出席していただきました。
保護者の方への説明会で私からは次のような話をしました。 1 3年生への感謝 先日の一中祭をはじめ運動会・諸活動で3年生は素晴らしい力を発揮して後輩のよき見本になってくれたことへの感謝です。ぜひこの子供たちの希望をかなえさせたいこと。 2 今後のことについて (1) 家庭での生活の見直しを 学習中心の生活にしてほしい。そのためにテレビ・ゲーム・スマホ等にかける時間を家族で話し合い、学習時間の確保をしてほしいこと。 (2) 入試事務は締め切りを必ず守ってほしいこと 該当校への提出する書類で締め切りを伸ばすことはできません。希望をかなえるためにはまず、校内締め切りを守ってほしいこと。 昨日の資料を再度読み直して確実な手続きをお願いいたします。 追伸 昨日私は会議で末崎中学校にいきました。校庭の仮設住宅が撤去され、校庭整地を行っていました。本校では、12月から校庭の仮設住宅を撤去しはじめ、来年の4月から校庭整地をする予定です。 写真は入試説明会(3年生・保護者)と昨日の末崎中学校の校庭の様子です。(松高) 11月8日(火)各種表彰
11月8日(火)生徒朝会があり、生徒会のいろいろな取り組みについて話がありました。
また、表彰も行いました。賞状・優勝旗・トロフィー等をいただいたのは 一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学校新人サッカー大会(昨日紹介済) 遠野カッパ杯中学校バレーボール大会 市民体育大会(駅伝) 大船渡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 岩手カップ東北中学生学年別ソフトテニス大会、市民体育大会(ソフトテニス) です。 各部や個人で努力の結果、素晴らしい成果を出しました。 次に表彰をうけた人を写真で紹介します。(敬称略。申し訳ありませんが全員は紹介できませんでした) 1枚目は第5回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会 女子の部準優勝のバレーボール部です。 2枚目は市民体育大会(駅伝)で優勝した4名の選手(吉田宜永・山浦玄斗・平田峻士・和田吟太)です。 3枚目は大船渡市明るい選挙啓発ポスターコンクール優秀賞(佐々木 杏美・菊地花乃)です。 おめでとございました。(松高) 第35回 一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会 優勝
11月5日(土)、6日(日)の2日間にわたって、サッカー部は一関市東山町多目的グラウンドを会場に行われた「第35回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」に参加しました。試合結果は以下の通りです。
○5日(土):予選リーグ 第1試合…対一関中:7-1 第2試合…対桜町中:2-2 ※1位で予選リーグを突破! ○6日(日):順位決定トーナメント 準決勝…対磐井中:1-1(PK戦5-4) 決勝…対東水沢中:1-0 ※2年連続の大会優勝! レギュラーメンバーにケガ人が多く、厳しい大会となりました。そのような状況下で普段は控えに回っている生徒が多く出場し、今の自分の持てる力を発揮したことが優勝につながったと思います。しかしながら、試合開始直後の失点がみられ、試合への入り方や集中力に課題があったように思います。今後は1年生、2年生ともに今回の課題を克服するとともに、チーム全体の力をより高めていってほしいと思います。(佐々木 悟) 11月7日(月)大船渡卓球リーグ
11月5日(土)卓球部は大船渡市民体育館で行われた「第29回大船渡卓球リーグ」に参加しました。岩手県新人大会(二戸会場)を1週間後に控え自分の実力を高めるためにいい試合になったと思います。
この試合は(正確な表現ではないかもしれませんが)一般・高校生(今回は都合で参加できなかったようです)気仙近隣の地区を含めた中学生・小学生が実力ごとに男女一緒にリーグ戦で試合を行っているようです。今回は1部から33部までで各リーグ7人位ずつで試合をしました。 県大会を控え一中の卓球部員は精一杯試合をしていました。私は、県大会は申し訳ありませんが都合で応援にいけませんので、今回応援をしました。中には元気にガッツポーズをして試合をしたり、必死にボールを追いかけたりとすがすがしいプレーが随所にありました。明後日は壮行式もあります。前期の県新人大会で一中ではすばらしい成果をだしました。卓球部も満足できる結果がでることを祈っています。(松高) 11月4日(金) 大阪・箕面自由学園高等学校吹奏楽部との交流会
11月2日(水)に本校吹奏楽部は大阪府豊中市の箕面(みのお)自由学園高等学校(全校生徒1583人)の吹奏楽部「ゴールデンベアーズ」と合同練習・交流会を行いました。
箕面自由学園高等学校は2014年にも復興支援の一環で大船渡市を訪れ演奏会を開催しています。同部は、全日本マーチングコンテストで金賞に3度輝いたことがあり、今年度も関西地区代表として11月に行われる全国大会に出場します。 当日は、16時30分頃から福祉の里センターで箕面自由学園高等学校・大船渡高等学校・一中3校の吹奏楽部で合同練習・交流をしました。箕面高等学校の皆さんは、前日大阪から夜間バスで移動してきた疲れも見せずにすがすがしい行動をしていました。本校吹奏楽部にとって貴重な時間になりました。(松高) 11月1日(火)今日から11月 Mizuno Cup 中学生バレーボール大会
11月1日(火)今日から11月になりました。昨日に続き一気に寒くなりました。お子様の服装についても配慮をお願いいたします。
県新人大会がこれからある柔道部・男子バレーボール部・剣道部以外は完全下校が今日から3月まで18時15分と早くなります。県大会出場の部は県大会終了後に18時15分になります。 さて、今日は10月29日(土)に立根小体育館・猪川小体育館で行われた「第10回Mizuno Cup 中学生バレーボール大会」(主催 川畑 純 実行委員長)について紹介いたします。 この大会は、「永年にわたり大船渡市立第一中学校女子バレーボール部の指導に携わり、また大船渡市のバレーボールの普及、発展に多大な貢献をされてきた水野善夫氏の功績を顕彰するとともに、未来を担う中学生のバレーボール技術の向上と心身の育成を目指すこと、参加者相互の交流と親睦を図ること、バレーボール競技の普及をすること、振興に寄与すること」を目的として開催されています。 今大会は気仙地区新人大会優勝の気仙中学校をはじめ9チームの参加で開催されました。開会式は立根小学校体育館で行われ、本校の木村 渚 主将が選手宣誓を立派に行いました。 その後2会場に分かれて試合を行い、一中は結果的に第3位になりました。優勝は陸前高田・第一中、第2位は気仙中でした。 写真は選手宣誓・開会式の様子です。(松高) 10月31日(月)市民芸術祭児童生徒作品展
10月31日(月) 第62回市民芸術祭児童生徒作品展が31日(午後1時まで)まで行われました。校報でも紹介しておりましたが、本校からも生徒の作品が展示されていました。なかなかご覧になれなかった方もいらっしゃると思いますので、このブログで様子を紹介させていただきます。私も見学に行きましたが小中学生だけでなく、一般の方までいろいろな作品の展示がしてあり、見ごたえのあるものでした。「○○の秋」ということばはたくさんありますが、「芸術の秋」だと思いました。(松高)
10月29日(土) 昨日28日(金)の音楽発表会
10月29日(土) 昨日28日(金)午後 第62回大船渡市民芸術祭 小・中学校音楽発表会がありました。本校では3年生が合唱を2曲発表しました。中学校の部で8番目(最後)の発表でした。2曲の合唱ですが、どちらも立派な発表でした。4月から3年生の合唱をきいてきましたが、成長の様子がよくわかった合唱でした。
会場からも大きな拍手がありました。一人一人の表情もよく、きれいなハーモニーを聞かせてくれたと思います。お疲れ様でした。また、会場に足を運んできただいた保護者の皆さまありがとうございました。(松高) 10月28日(金)2年生英語 IBAテスト実施
10月28日(金)2年生は英語IBAテストを実施しました。IBAとは「EIKENN Institution Based Assessment」のことです。
このテストは、大船渡市の中学2年生が全員実施しているテストで、自分の英検レベルが判断でき、受験後個人成績表が配布されるので、以後の学習の参考にできるというねらいがあります。 今日は一中の2年生も真剣に取り組んでいました。結果は二学期中にわかる予定です。これからはご承知のとおり、英語の力はかなり必要になります。これを機会にさらに英語の学習に力を入れてほしいと思います。(松高) 10月27日(木)一中祭3年生演劇・明日弁当、3年生市内小中学校音楽発表会発表です
10月27日(木)一中祭の3年生の演劇「夢から醒めた夢」は大変素晴らしい出来栄えだったと思っています。
当日のステージ下の様子を紹介します。暗いのでなかなかうまく映像として映っていませんが、本番に向けて歌もダンスもかなり練習した成果がでたと思います。 また、本日「地域のきずな」で連絡をしましたが、明日は「弁当」です。 3年生は明日28日(金)市内小・中学校音楽発表会で合唱を発表します。会場はリアスホールです。発表曲は「若人の歌」「手紙 〜拝啓 十五の君へ〜」の2曲です。午後2時40分頃発表の予定です。(松高) 10月26日(水)一中祭終了後初登校・大船渡市教育委員会への岩手県新人大会報告
10月26日(水)一中祭後初めての登校日でした。今日は1校時に後片付けをし、2校時に一中祭の総括。その後普通授業になりました。とてもすばらしい一中祭だったと思います。また、来校者は来賓の方も併せて500人を越えました。多数の来校ありがとうございました。
さて、今日の夕方先日の岩手県新人大会で好成績を収めたサッカー部と男女ソフトテニス部が大船渡市教育委員会に報告にいってきました。報告者は サッカー部 岩手県新人大会優勝 部長 木下 琉之介(りゅうのすけ) キャプテン 金野 彰輝(しょうき) ソフトテニス部 女子 岩手県新人大会団体準優勝 部長 新沼 真奈 キャプテン 村上 恵(けい) ソフトテニス部 男子 岩手県新人大会個人準優勝 山口仁隆(ひりゅう)新沼優稀(ゆうき)ペア そして サッカー部顧問 阿部 貴之と校長 松高 正俊です。 今野洋二教育長さんと千田晃一学校教育課長さんに報告をいたしました。今野教育長さんは平成19年から一中の校長でした。千田課長さんは一中の卒業生です。二人ともとても喜んでくださりました。また、来年の中総体でのさらなる活躍を期待していました。報告にいった6人はとても立派な受け答えをしていました。写真は報告の様子です。(松高) 10月23日(日)一中祭大成功で終了
10月23日(日)一中祭が大成功といっていいと思う成果を残して終了しました。
各教科等の作品も立派に展示されていました。 また、今日のステージ発表はどれもすばらしい出来栄えでした。 暗唱・発表に続いて、郷土芸能「川原鎧剣舞。」今までの練習の成果を発揮し見事な仕上がりでした。このまま保存会活動をしてほしいくらいです。 吹奏楽部は岩手県コンクール銀賞の力を見せてくれました。 3年生の演劇「夢から醒めた夢」は本物の劇団のようなミュージカルで見ている人に感動を与えてくれました。 合唱コンクールでは全校12学級が甲乙つけがたい出来栄えでした。どの学級にも最優秀賞を上げたいようでした。 生徒会テーマ「 煌 〜今こそ咲き誇れ 一中魂〜」は見事に達成できました。一人一人がきらめいていました。 ご来場いただいた多くの方々ありがとうございました。(松高) 10月22日(土)いよいよ明日一中祭
10月22日(土)いよいよ明日は一中祭です。今日は準備活動をしました。教室展示・合唱・開祭式等です。生徒は一生懸命頑張りました。明日は多くの方々に来校していただきご覧になっていただきたいと思います。
写真の1枚目は3年生の演劇のキャストの皆さんです。2枚目はある学級の教室展示の様子です。3枚目は開祭式で各学級の代表が決意発表をしている様子です。(松高) 10月21日(金)一中祭まであと2日 生徒会役員も頑張ってます
10月21日(金)一中祭までいよいよあと2日になりました。体育館も椅子が並べられました。また、連日立根地区の川原鎧剣舞の練習が行われていますが、生徒会役員の皆さんも残って活動をしています。今日はまだ全体像は秘密ですが、「ちぎり絵」の掲示をしていました。また、テーマ展示もしていました。その作業をコツコツとしている男子に聞くと、次のように一中祭についての気持ちをいってくれました。
「最後なので、練習した成果を全部だしきりたい。」 「地域の人たちに希望と感動を与えることのできるように、一中生全員が一丸となってがんばりたい。 さすが生徒会役員の皆さんです。本当にありがとうございます。 写真は今日の夕方の体育館の様子・ちぎり絵に一部の様子・テーマ展示作業の様子です。 連絡ですが、明日と明後日は給食なしで「弁当」です。忘れないようにお願いいたします。(松高) 10月19日(水)一中祭に向けての活動
10月19日(水)一中祭まであと4日です。各学年ともに熱心に活動をしています。
写真で様子を紹介します。 1枚目は、3年生の演劇「夢から醒めた夢」の練習の様子です。この劇のあらすじは 「好奇心旺盛で元気な少女ピコが、夜の遊園地に入り、そこで幽霊の少女マコと知り合います。交通事故で命を落としてしまった心優しいマコ。マコとピコが1日入れ替わって霊界に行くことになりました。しかし、元に戻るためには白いパスポートが必要でした。そのパスポートがありません。さてピコは無事戻れるのでしょうか。」 この劇をダンス・歌でミュージカルのようにしています。ぜひご来場いただきたいと思います。 2枚目は1年生の掲示物作成の様子です。教室展示もぜひご覧になっていただきたいと思います。 3枚目は2階の一中ギャラリー(3年1組教室から2年生教室へ向かう廊下)の夕方の様子です。美術部が作成した「夢灯り」でライトアップされ、きれいなイルミネーションが見られます。(松高) 10月18日(火)一中祭で披露する郷土芸能(川原鎧剣舞)
10月18日(火)一中祭まであと5日になりました。学校では授業終了後に合唱・作品制作等の活動を行っています。
今年の一中祭の郷土芸能では「川原鎧剣舞」を披露します。本番に向けて、先週から保存会(及川健太郎会長・上野美平指導部長)の方々にいらしていただき夜6時30分から練習を行っています。 立根では、いつごろから踊られたかというと、1772年源蔵という人が舞を創り、その後盛衰を繰り返し、昭和11年に川原・久保両部落の有志により再興され今日まで伝承されているそうです。また、立根小では、昭和43年の運動会で始められたようです。 今年度は8名の3年生男子によって披露されます。8名の生徒は汗をかきながら真剣に練習を行っています。また、指導者の方々もすばらしい指導をしていただいています。本番での披露が楽しみです。 写真は昨晩の練習の様子と指導者の方々です。(松高) 県新人大会結果報告3 ソフトテニス部男子 団体ベスト8 個人準優勝
ソフトテニス男子は女子同様1日目個人・2日目は団体が行われました。結果は次のとおりです。
個人(3ペア出場) 山口仁隆・新沼優稀ペア 準優勝 千葉(快)・村上ペア 2回戦敗退 千葉(太)・木元ペア 1回戦敗退 団体 ベスト8 1回戦 一中2−1下小路 2回戦 一中2−1山田 準々決勝 一中1−2金ヶ崎 気仙地区の男子が個人で決勝に進出したのは昭和58年の米崎中のペア以来33年ぶりになります。 男子ソフトテニス部も2日間精いっぱいのプレーをしたと思います。顧問の久慈真也先生は次のように話しをしています。「これまでの練習の成果が表れている様子が随所に見えました。宿泊所では、多くの生徒がご飯をよく食べていました。技術は伸びてきているので、精神力・チーム力をあげて、一中としての強さを伸ばしていきたいと思います。日頃から支えていただいたいろいろな方々に感謝しています。部活動をとおしていろいろなことに気が付つく等、人として成長させていきたいと思います。」(松高) 岩手県新人大会結果報告2 女子ソフトテニス部団体準優勝
ソフトテニスは、北上市の和賀川グリーンパークテニスコートで1日目個人・2日目は団体が行われました。結果は次のとおりです。
個人(2ペア出場) 鈴木・新沼ペア 準々決勝敗退(ベスト8) 村上・山崎ペア 2回戦敗退 団体 準優勝 1回戦 一中3−0甲子 2回戦 一中2−0御辺地 準々決勝 一中2−0南都田 準決勝 一中2−0遠野東 決勝 一中1−2中野 試合では接戦もあり、苦しい試合も勝ちぬいて決勝まで進出しました。決勝はあと少しのところで敗れました。2日間精いっぱいのプレーをしたと思います。 顧問の菅野義郁先生は次のように話をしています。「コーチ・保護者の方々をはじめ、いろいろな方々に日頃から支えていただいた結果です。生徒・顧問ともにこのことを忘れずに今後も努力していきたいです。準優勝という立派な結果ですが、まだ目標を達成していないので中総体ではさらに上を目指してこれから練習に励みたいと思います。」 (松高) 岩手県新人大会報告1(サッカー競技) 快挙 優勝
10月15日、16日と八幡平市のASPAにて、県新人大会サッカー競技が行われました。試合結果は以下の通りです。
1回戦(対滝沢中):6−0 2回戦(対江刺一中):2−1(延長) 準決勝(紫波一中):6−0 決勝(遠野中)3−0 ※初の県新人大会優勝!! 生徒たちは日ごろの練習の成果を十分に発揮し、ピッチ上で自分たちで声を掛け合いながらプレーをしていました。また、控えのメンバーもレギュラーのフォローを大会会場、宿舎で精一杯していました。これらが、このような素晴らしい結果につながったと思います。しかし、課題点が特にメンタル面で見つかった大会でした。来年の中総体に向けて、厳しい冬場で克服してさらにチームの力を高めていってほしいと思います。 遠方地での大会でしたが、2日間とも朝早くから多数の保護者の方に応援に来ていただきました。また、多くのご支援もいただきました。大変ありがとうございました。 なお、この大会の役員として一中サッカー部前顧問の高橋 走先生や 菊地 満先生も参加しておりました。お2人も喜んで下さいました。(佐々木 悟) 10月14日(金) 明日から岩手県新人大会(前期日程)
10月13日(木)岩手県新人大会(前期日程)の壮行式を行いました。出場する部はサッカー部と男女ソフトテニス部です。以下会場等の紹介をします。
サッカー部 10月15日(土)16日(日)安比高原スポーツパークASPA 16校の参加によるトーナメント戦です。1回戦の対戦相手は滝沢中で10時試合開始予定です。 男女ソフトテニス部 10月15日(土)個人戦16日(日)団体戦 北上市和賀川グリーンパーク 個人戦には男子3ペア・女子2ペアが出場します。男女それぞれ64ペアでのトーナメント戦です。団体戦は男女それぞれ32校でのトーナメント戦です。1回戦の対戦相手は男子下小路中・女子甲子中です。15日(土)は9時試合開始・16日(日)は8時40分試合開始予定です。 どちらの部も今までの練習の成果を発揮し満足できる成果を収めてほしと思います。また、壮行式でもいいましたが「大船渡一中のようなチームになりたい」といわれるような行動・態度をとってきてほしいと思います。 写真は壮行式の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |