最新更新日:2024/05/27 | |
本日:12
昨日:104 総数:591281 |
9月17日(土)気仙地区新人大会1日目の結果
本日気仙地区新人大会1日目が終了しました。結果を紹介します。なお、写真は私はソフトテニス責任者で会場に午後4時すぎまでいましたので、申しわけありませんがソフトテニスの2枚だけになります。競技によっては明日も引き続き開催されます。(松高)
地区新人大会1日目(9/17)の結果 【野球】 大一●0−2赤崎末崎 【柔道男子】 団体 優勝(県大会) 個人 加藤、山田、今野、千葉、刈谷、松尾 6名県大会 【柔道女子】 団体 準優勝(県大会) 個人 菊池、田村 2名県大会 【サッカー】 優勝(県大会) 大一○6−0大船渡 大一○2−0高田一 【ソフトテニス男子】 個人 山口・新沼組 優勝(県大会)、千葉(太)・木元組3位(県大会)、千葉(快)・村上組5位(県大会) 【ソフトテニス女子】 個人 鈴木・新沼組 優勝(県大会)、村上・山崎組 3位(県大会) 【バレー女子】1日目の結果 大一○2−1高田東 大一○2−0有住 ※予選リーグを1位通過 【バスケット男子】1日目の結果 大一○69−65末崎 大一●50−82世田米 【バスケット女子】1日目の結果 大一○72−52末崎 大一●41−61高一・気仙 【卓球男女】 1日目の日程終了、2日目の結果により確定 明日から気仙地区中学校新人大会 その4
その4はバレーボール部女子・柔道部男女・剣道部女子です。
なお、結果は地域のきずなメールで紹介したいと考えています。 (松高) 明日から気仙地区中学校新人大会 その3
その3はソフトテニス部女子・バスケットボール部男子・バスケットボール部女子です。
明日から気仙地区中学校新人大会 その2
その2は卓球部男子・卓球部女子・ソフトテニス部男子です。
9月16日(金)明日から気仙地区中学校新人大会 その1
9月16日(金) いよいよ明日から気仙地区中学校新人大会です。
昨日壮行式が行われました。私からは「希望郷いわて国体」のスローガンでもある 「広げよう感動 伝えよう感謝」 の話をして壮行式の挨拶にしました。自分たちの持っている力を発揮してきてほしいと思います。また、行動も他校の見本になれるような行動をしてきてほしいと思います。 保護者の皆様。応援をよろしくお願いいたします。また、中体連マナーアップ運動もしていますので、駐車場や喫煙等についてのご協力をお願いいたします。 しかし、3年生の皆さんは明日・明後日と実力テストです。1・2年生とは違って学習の試合で実力を発揮してください。 以下昨日の壮行式の様子です。 その1は選手入場・野球部・サッカー部です。(松高) 9月15日(木)昨日開催気仙地区英語暗唱大会
9月15日(木)昨日午後2時からカメリアホールで気仙地区英語暗唱大会がありました。これは、各校の代表1名が5分以内で英語の文章を暗唱して発表するものです。
本校からは3年の山浦玄斗くんが 「HIROSIMA SPEECH:Toward a Moral Awakening」 を発表しました。発表順が1番ということもあり緊張したようでしたが、精一杯の発表を行いました。残念ながら上位入賞はできませんでしたが、発表後の感想を聞いてみると、とても良い機会になったようです。お疲れ様でした。 この発表は10月の一中祭でも発表する予定です。(松高) 9月14日(水)昨日「IBC話し方教室」を行いました
昨日9月13日(火)IBC話し方教室が全校生徒を対象に行われました。
これは、岩手県教育委員会による「文化芸術による子供の育成事業(芸術家の派遣事業〔東日本大震災復興支援対応〕」に、本校で希望し希望が叶ったことによって実現したものです。 当日は、講師としてテレビ等でお馴染みの IBCアナウンス学院 学院長 河辺 邦博 先生 同じく講師 後藤 のりこ 先生・伊藤 美幸 先生の3人の講師の先生に来校していただき、 テーマ「スピーチの達人になろう」〜話す力と聞く力を鍛えよう〜 として13:15〜15:00まで学習をしました。 初めは、河辺先生の全体指導がありました。 よく話を聞ける人はよい話し方ができること。 人間は話している人の方を向いて話を聞く動物であること。 今日の話し方として「○○は□□だ」と最初に結論を言ってその後説明 をするという方法でした。一人約3分の発表です。 全体指導の後各学年毎に別れ、生徒一人一人がスピーチメモを作成し、グループ毎に発表をしました。その後グループの代表が発表をしました。 これからは人前でわかりやすい話し方で発表をすることは大切なことになっていきます。貴重な学習になりました。(松高) 9月13日(火)生徒朝会
9月13日(火)生徒朝会がありました。生徒朝会は、生徒会が運営する朝会です。今日は今月の生徒会目標・部活動で入賞した部の報告、気仙地区中学校駅伝競走大会・わたしの主張気仙地区大会の表彰、各委員会からの報告等がありました。
また、以前お知らせしていた 和太鼓奏者 石井 昭仁(あきひと)様からいただいた義援金でCDプレーヤーとキーボードを購入しましたのでその紹介も行いました。文化祭も迫ってきたので有功活用させていただきます。 写真は、CDプレーヤーとキーボードの紹介の様子。部活動での入賞した部の報告の様子。学習委員会主催の一中杯(今回は数学の問題でした)で各学年の学級平均の高かった学級の表彰の様子です。(松高) 9月12日(月) 9日(金)の修学旅行解団式
9月12日(月) 先週末9日(金)修学旅行の解団式を行いました。 スローガン「覚醒(かくせい)〜自分の限界をぶち破り、新たな自分を見つけ出そう〜」のもと3日間をすごしてきました。
結論から先にいうと、2年生の皆さんはこの3日間で大成長をとげました。時間に関する意識・みんなで約束したことを守ろうという意識等、 1日目から比べると日に日に成長の様子がわかりました。「自分はこんなことができるんだ。」と感じたこともたくさんあったと思います。 3日目には、次のような素晴らしい行動をしてくれる男子生徒がいました。それは、上野公園から昼食会場に移動する際、下り階段になっている歩道を女性の方が自転車を持ち上げながら大変そうにして降りている時のことです。その生徒は自転車をかわりに持ってあげて階段下まで運んでくれました。女性の方はありがとうございましたと、心からお礼をいってくれました。私は思わず、この生徒は「岩手の大船渡一中の生徒です」と自慢したくなりました。 修学旅行で身につけた力を新人大会・生徒会役員選挙・合唱等いろいろな場面でリーダーとして発揮して下さい。 写真は解団式のようすと、3日間お世話になった添乗員さんの長濱さん・加藤さんへのお礼の様子です。(松高) 9月10日(土)気仙地区新人大会1週間前 その2
本日の部活動の様子 その2です。(松高)
9月10日(土)地区新人大会1週間前 その1
9月10日(土)地区新人大会1週間前です。各部とも熱心に部活動をしています。顧問もコーチも大会に向けていろいろな指導をしていました。1・2年生ともに行事を終え、大会に向かって頑張っています。
また、8日(木)は大会の抽選がありました。(一部後日抽選種目もあります)対戦相手もわかりさらにやる気になったと思います。 本日の部活動の様子をいくつか紹介します。(松高) 3学年職場体験
9月7日(水)、8日(木)、3年生は職場体験を行いました。
数人ずつ別れ、気仙管内の様々な企業で働きました。 働くことの大変さ、喜び、責任を肌で感じ、汗を流して学んできました。 進路決定を控えた3年生に、かけがえのない体験となりました。 快く引き受けて下さり、指導して頂いた各企業の皆様、ありがとうございました。 (平山) 修学旅行3日目3後ろ髪を引かれつつ、14:42発の新幹線に乗り、岩手を目指します。 修学旅行3日目3
天気予報とは違ってまだ雨がふらなかったので上野の自主研修が、予定どおりできました。しかし、蒸し暑さを感じます。
今上野で昼食をとっています。その後新幹線で帰ります。(松高) 修学旅行3日目2
スカイツリーです。天候はまだ、大丈夫でした。
修学旅行お迎えの駐車場について
先ほど絆メールでもお知らせしましたが、修学旅行お迎えの駐車場についてです。
東京から帰ってくる2年生修学旅行団のお迎えにつきまして、お願いがあります。 天候が悪くなることもあり、混雑が予想されますので、お迎えの自家用車は全て、大船渡一中仮設グラウンドに駐車していただきますようお願いいたします。 ご不便をおかけし、申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。 修学旅行旅行3日目1現在東京は晴れです。しかし、これから雨が心配されるため、浅草を断念し、スカイツリーのソラマチ散策と変更します。 最終日で疲れが見える中、自分たちで声をかけ合い、全員が時間前に朝の集合をすることができました。日々の成長を感じつつ、最終日を充実したものにし、無事に大船渡へ帰りたいと思います。 修学旅行2日目3
ディズニーランドからホテルに戻りました。ディズニーランドでは、なかなか生徒の皆さんに会えなくて写真は、のせれませんでした。
ディズニーランドでは、全員集合時刻を守れたので、みんなで拍手をしました。全員体調もよく今日も予定どおりの行動ができまさた。 いよいよ明日は最終日になります。(松高) 修学旅行2日目2修学旅行旅行2日目1東京はあいにくの雨模様ですが、今日も元気に行ってまいります。 |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |