最新更新日:2024/05/27 | |
本日:1
昨日:100 総数:590826 |
11月18日(金)昨日授業交流会実施 明日から柔道・男子バレーボール・剣道 岩手県中学校新人大会
11月18日(金)昨日本校で「授業交流会」が行われました。この会の趣旨等は16日のブログで紹介したとおりです。
当日は100名をこえる先生方に一中に来校していただき、本校の授業を参観し、その後研究会が行われました。 生徒の皆さんはかなり緊張した人も多かったのではないでしょうか。中には緊張してあまりしゃべれなくなった人や逆に張り切った人もいるともいます。 私たち職員も研究会でいただいたご意見ご助言をいかして、これからも研究テーマでもある「確かな学力の向上を目指して」いきたいと思います。 写真は交流会での授業風景です。 明日から柔道と男子バレーボールと剣道の岩手県新人大会があります。柔道は宮古市で、男子バレーボールは滝沢市で、剣道は盛岡市で開催されます。今年度の岩手県中学校新人大会はこれで最後になります。健闘を祈っています。(松高) 11月17日(木)第15回気仙地区中学校総合文化祭 その1
11月17日(木)文化の秋真っ只中です。
昨日第15回気仙地区中学校総合文化祭(中文祭)がリアスホールで開催されました。本校からはステージ発表で2年生が合唱をし、展示発表で総合文化部・書写等の作品を展示しました。 ステージ発表の2年生は「マイ バラード」「Fight」の2曲を発表しました。きれいなハーモニーを響かせ、修学旅行での武蔵野音大の先生からの指導・文化祭への取り組みを十分に発揮できた発表でした。 また、展示部門では各学年からの展示や総合文化部(美術部)の作品発表もありました。どの作品も心のこもった作品だったと思います。 さらに今回もこの文化祭のテーマを気仙地区の全中学校から募集しました。その中から選ばれた本校の1年生 千葉 心(まなか)さんの「僕らが作る躍動の未来 〜気仙から発信しよう輝く文化〜 」が見事に優秀賞を受賞しました。 中文祭の様子を紹介します。1枚目は2年生に合唱の様子です。(松高) 11月17日(木)第15回気仙地区中学校総合文化祭 その2
2枚目は2年生の合唱の全体写真・一中の学校紹介・テーマで表彰を受ける千葉 心(まなか)さんの様子です。
11月17日(木)第15回気仙地区中学校総合文化祭 その3
3枚目は展示発表の様子です。
11月16日(水)明日本校で「授業交流会」を開催します
11月16日(水)明日17日午後校報でもお知らせをしたとおり、一中で「授業交流会」が開催されます。
この交流会は大船渡市全小中学校を会場に、何年間にわけて開催されるもので、今年度中学校は一中で開催されます。ねらいは次の2つです。 (1) 市内の教員が学び合い切磋琢磨し合うことで、指導力を高め、子供たちの学力を高めること。 (2) ねらいを明確にした授業づくりの実践交流を行い、教員相互の授業力向上を図ること 当日本校では、5時間目の授業を全学級公開し、その後研究会を本校会場で行います。各学級の公開授業は 1年生 1組 英語、2組 国語、3組 技術、4組 保健体育 2年生 1組 数学、2組 社会、3組 英語、4組 国語 3年生 1組 理科、2組 音楽、3組 数学、4組 英語 むつみ学級 生活、つばき学級 数学 です。 教職員も交流会をとおして「授業力の向上」を目指し、よりわかりやすい授業を行うために努力していきたいと思います。 写真は交流会で使う「リーフレット」です。また、職員玄関前の木々の紅葉が美しかったので、その写真も掲載しました。(松高) 11月15日(火)岩手県新人大会優勝・準優勝パネル設置
11月15日(火)昨日校門前にパネルを設置しました。これは何のパネルかといいますと、先月開催された「岩手県中学校新人大会」で優勝したサッカー部と準優勝したソフトテニス部女子団体、ソフトテニス部男子個人山口・新沼ペアの快挙をたたえることと地域の方々にも報告したいことをかねてのパネル設置です。
このパネルは本校職員の手作りパネルです。まず、揮毫(きごう・簡単にいうと書いた人です)は本校の河野俊治主幹教諭です。パネルの下地塗ぬりや設置計画・作業はすべて本校の遠藤 稔用務員が行いました。また、昨日の作業はサッカー部顧問阿部貴之先生、女子ソフトテニス部顧問菅野義郁先生にも手伝ってもらいました。 保護者の皆さん、地域の方々。ぜひご覧に本校にいらしてください。 写真はパネルの様子。パネル作業をした3人(パネルの脇から菅野義郁先生、阿部貴之先生、遠藤稔用務員)。パネル作業の様子です。(松高) 11月14日(月)岩手県中学校新人大会卓球競技女子団体第3位
11月14日(月)岩手県中学校新人大会卓球競技の様子です。団体戦の結果はおとといのブログで紹介したとおり、女子が第3位に入賞しました。
顧問の菊池ひとみ先生から様子を聞いてみると、団体戦は、チームの総合力で3位を勝ち取ったようです。また、試合中の応援も必死にがんばったようです。優勝した大東中との試合も必死に粘ったいい試合になったそうです。 昨日行われた女子個人戦に出場した2名の選手は残念ながら2名とも初戦敗退でした。 写真は女子団体戦第3位の賞状を手にした様子。女子の試合の様子。会場で男女一緒に撮った様子です。 また、昨日まで行われたバスケットボール協会長杯中学校選抜大会気仙地区大会の結果は 男子 第2位 女子 第4位 でともに12月10日(土)11日(日)に高田一中会場他で行われる沿岸ブロック大会に進出できました。 お知らせが2点あります。 1 11月16日(水)は全学年給食がないので「弁当」になります。 2 11月16日(水)第15回気仙地区中学校総合文化祭がリアスホールであります。一中では2年生が合唱を披露します。発表の時刻は11時55分ころからになりそうです。席に限りはありますが、お聴きになりたい方は会場まで足を運んでいただきたいと思います。(松高) 11月12日(土)岩手県新人大会 見事卓球女子団体3位入賞 バスケット協会長杯大会
11月12日(土)岩手県中学校新人大会卓球競技1日目団体戦が二戸市で行われました。一中女子卓球部が見事に第3位に入賞しました。おめでとうございました。今日の結果は次のとおりです。
女子団体戦 2回戦 一中 3−2 雫石 準々決勝 一中 3−1 水沢 準決勝 一中 0−3 大東 男子団体戦 1回戦 一中 3−1 岩泉 2回戦 一中 0−3 川口 (ベスト16) 明日は個人戦に女子2名が出場します。健闘を祈ります。 また、今日と明日、岩手県バスケットボール協会長杯中学校選抜大会 気仙地区予選大会が高田・第一中体育館で行われています。一中からは男女とも出場しています。上位チームは沿岸ブロック大会に進出できます。明日も試合があります。頑張って下さい。 写真は卓球部女子(県大会の写真ではありません)今日のバスケットボールの大会の様子です。(松高) 11月11日(金)明日から岩手県中学校新人大会(後期)その1
11月11日(金)明日から岩手県中学校新人大会(後期)が始まります。一中では、9日(水)に出場する部の壮行式を行いました。
県大会に出場する部は、男女卓球部・男女柔道部・男子バレーボール部・剣道部です。 卓球の大会は明日・明後日で、その他の部は来週の開催です。壮行式では「部によって県大会に何度も出場している部・新メンバーで1年生の部・個人で参加する部と部によって状況は違いますが、それぞれの目標を達成できるようにしてきてほしことと、いつもいいますが、他の学校が大船渡一中のようなりたいと思えるような行動をとってきてほしい」という話をしました。精いっぱいの健闘を祈っています。 なお、開催日・会場等は次のとおりになります。 男女卓球 11月12日(土)団体・13日(日)個人 二戸市総合スポーツセンター 男女柔道 11月19日(土)個人・20日(日)団体 宮古市民総合体育館 男子バレーボール 11月19日(土)20日(日) 滝沢総合公園体育館 剣道 11月20日(日)個人 岩手県営武道館(盛岡市) 写真は壮行式の写真です。(松高) 11月11日(金) 明日から岩手県中学校新人大会(後期)その2
その2です。(松高)
11月9日(水)入試説明会
昨日8日(火)入試説明会がありました。5校時は3年生の生徒への説明。そして午後3時30分からは保護者の方々への説明でした。多くの方に出席していただきました。
保護者の方への説明会で私からは次のような話をしました。 1 3年生への感謝 先日の一中祭をはじめ運動会・諸活動で3年生は素晴らしい力を発揮して後輩のよき見本になってくれたことへの感謝です。ぜひこの子供たちの希望をかなえさせたいこと。 2 今後のことについて (1) 家庭での生活の見直しを 学習中心の生活にしてほしい。そのためにテレビ・ゲーム・スマホ等にかける時間を家族で話し合い、学習時間の確保をしてほしいこと。 (2) 入試事務は締め切りを必ず守ってほしいこと 該当校への提出する書類で締め切りを伸ばすことはできません。希望をかなえるためにはまず、校内締め切りを守ってほしいこと。 昨日の資料を再度読み直して確実な手続きをお願いいたします。 追伸 昨日私は会議で末崎中学校にいきました。校庭の仮設住宅が撤去され、校庭整地を行っていました。本校では、12月から校庭の仮設住宅を撤去しはじめ、来年の4月から校庭整地をする予定です。 写真は入試説明会(3年生・保護者)と昨日の末崎中学校の校庭の様子です。(松高) 11月8日(火)各種表彰
11月8日(火)生徒朝会があり、生徒会のいろいろな取り組みについて話がありました。
また、表彰も行いました。賞状・優勝旗・トロフィー等をいただいたのは 一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学校新人サッカー大会(昨日紹介済) 遠野カッパ杯中学校バレーボール大会 市民体育大会(駅伝) 大船渡市明るい選挙啓発ポスターコンクール 岩手カップ東北中学生学年別ソフトテニス大会、市民体育大会(ソフトテニス) です。 各部や個人で努力の結果、素晴らしい成果を出しました。 次に表彰をうけた人を写真で紹介します。(敬称略。申し訳ありませんが全員は紹介できませんでした) 1枚目は第5回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会 女子の部準優勝のバレーボール部です。 2枚目は市民体育大会(駅伝)で優勝した4名の選手(吉田宜永・山浦玄斗・平田峻士・和田吟太)です。 3枚目は大船渡市明るい選挙啓発ポスターコンクール優秀賞(佐々木 杏美・菊地花乃)です。 おめでとございました。(松高) 第35回 一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会 優勝
11月5日(土)、6日(日)の2日間にわたって、サッカー部は一関市東山町多目的グラウンドを会場に行われた「第35回一関中央ライオンズクラブ旗争奪一関地方中学新人サッカー大会」に参加しました。試合結果は以下の通りです。
○5日(土):予選リーグ 第1試合…対一関中:7-1 第2試合…対桜町中:2-2 ※1位で予選リーグを突破! ○6日(日):順位決定トーナメント 準決勝…対磐井中:1-1(PK戦5-4) 決勝…対東水沢中:1-0 ※2年連続の大会優勝! レギュラーメンバーにケガ人が多く、厳しい大会となりました。そのような状況下で普段は控えに回っている生徒が多く出場し、今の自分の持てる力を発揮したことが優勝につながったと思います。しかしながら、試合開始直後の失点がみられ、試合への入り方や集中力に課題があったように思います。今後は1年生、2年生ともに今回の課題を克服するとともに、チーム全体の力をより高めていってほしいと思います。(佐々木 悟) 11月7日(月)大船渡卓球リーグ
11月5日(土)卓球部は大船渡市民体育館で行われた「第29回大船渡卓球リーグ」に参加しました。岩手県新人大会(二戸会場)を1週間後に控え自分の実力を高めるためにいい試合になったと思います。
この試合は(正確な表現ではないかもしれませんが)一般・高校生(今回は都合で参加できなかったようです)気仙近隣の地区を含めた中学生・小学生が実力ごとに男女一緒にリーグ戦で試合を行っているようです。今回は1部から33部までで各リーグ7人位ずつで試合をしました。 県大会を控え一中の卓球部員は精一杯試合をしていました。私は、県大会は申し訳ありませんが都合で応援にいけませんので、今回応援をしました。中には元気にガッツポーズをして試合をしたり、必死にボールを追いかけたりとすがすがしいプレーが随所にありました。明後日は壮行式もあります。前期の県新人大会で一中ではすばらしい成果をだしました。卓球部も満足できる結果がでることを祈っています。(松高) 11月4日(金) 大阪・箕面自由学園高等学校吹奏楽部との交流会
11月2日(水)に本校吹奏楽部は大阪府豊中市の箕面(みのお)自由学園高等学校(全校生徒1583人)の吹奏楽部「ゴールデンベアーズ」と合同練習・交流会を行いました。
箕面自由学園高等学校は2014年にも復興支援の一環で大船渡市を訪れ演奏会を開催しています。同部は、全日本マーチングコンテストで金賞に3度輝いたことがあり、今年度も関西地区代表として11月に行われる全国大会に出場します。 当日は、16時30分頃から福祉の里センターで箕面自由学園高等学校・大船渡高等学校・一中3校の吹奏楽部で合同練習・交流をしました。箕面高等学校の皆さんは、前日大阪から夜間バスで移動してきた疲れも見せずにすがすがしい行動をしていました。本校吹奏楽部にとって貴重な時間になりました。(松高) 11月1日(火)今日から11月 Mizuno Cup 中学生バレーボール大会
11月1日(火)今日から11月になりました。昨日に続き一気に寒くなりました。お子様の服装についても配慮をお願いいたします。
県新人大会がこれからある柔道部・男子バレーボール部・剣道部以外は完全下校が今日から3月まで18時15分と早くなります。県大会出場の部は県大会終了後に18時15分になります。 さて、今日は10月29日(土)に立根小体育館・猪川小体育館で行われた「第10回Mizuno Cup 中学生バレーボール大会」(主催 川畑 純 実行委員長)について紹介いたします。 この大会は、「永年にわたり大船渡市立第一中学校女子バレーボール部の指導に携わり、また大船渡市のバレーボールの普及、発展に多大な貢献をされてきた水野善夫氏の功績を顕彰するとともに、未来を担う中学生のバレーボール技術の向上と心身の育成を目指すこと、参加者相互の交流と親睦を図ること、バレーボール競技の普及をすること、振興に寄与すること」を目的として開催されています。 今大会は気仙地区新人大会優勝の気仙中学校をはじめ9チームの参加で開催されました。開会式は立根小学校体育館で行われ、本校の木村 渚 主将が選手宣誓を立派に行いました。 その後2会場に分かれて試合を行い、一中は結果的に第3位になりました。優勝は陸前高田・第一中、第2位は気仙中でした。 写真は選手宣誓・開会式の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |