最新更新日:2024/05/27 | |
本日:21
昨日:162 総数:590077 |
6月21日(水)地区中総体の様子6(男子バスケットボール)
男子バスケットボール部の大会の様子です。(松高)
6月21日(水)地区中総体の様子5(女子バスケットボール)
女子バスケットボール部の様子です。(松高)
6月21日(水)地区中総体の様子4(女子バレーボール)
女子バレーボール部の大会の様子です(松高)
6月21日(水)地区中総体の様子3(卓球)
卓球部の大会の様子です。(松高)
6月19日(月)地区中総体の様子2(柔道)
地区中総体柔道部の様子です。(松高)
6月19日(月)地区中総体の様子1(サッカー)
サッカー部の大会の様子です。(松高)
6月19日(月)地区中総体3日目
6月19日(月)地区中総体3日目
気仙地区中学校総合体育大会3日目です。今日は軟式野球のみ行われました。一中野球部は準決勝で末崎中に残念ながら2―4で破れ第3位でした。 試合は、最終回まで0―4したが、一中野球部は最終回に猛攻を見せ、2−4まで追い上げ、なおも満塁で一打逆転までいきましたが、惜しくも敗退しました。吹奏楽部・3年生の応援もよく、応援しがいのあった試合となりました。野球部の皆さん・関係者の皆さん・応援の皆さんお疲れ様でした。 今回の気仙地区中総体でも、一中の活躍は素晴らしいものがありました。多くの部が県大会に行けることになりました。県大会に向けてこれからさらに努力をしていきましょう。また、残念ながら県大会の出場を逃した人たちは、気分を変え新しい目標に向かって努力していきましょう。応援をしてくださった方々ありがとうございまいました。 明日・明後日は振替休日になります。体調をととのえて22日(木)に元気に登校してください。 写真は今日の野球の試合の様子です。(松高) 6月18日(日)地区中総体結果2
地区中総体2日目の結果をお知らせします。
バレーボール女子:3位(県大会出場) 【大一○2−0世田米】準決勝【大一●0−2気仙】 第3代表決定戦 【大一○2−0高田東】 バスケットボール男子:3位 準決勝 【大一●47−92世田米】 バスケットボール女子:優勝(県大会出場) 【大一●64−70末崎】【大一○56−49高田一・気仙】 卓球男子団体:準優勝 【大一○3−0越喜来】 卓球男子個人 【2位 西條大樹】(以上県大会) 卓球女子団体:優勝(県大会出場) 【大一○3−1大船渡】【大一○3−1高田東】 卓球女子個人 【3位 鈴木美雲 今川美紗希】(以上県大会) ソフトテニス男子団体:優勝(県大会出場) 準決勝【大一○2−0越喜来】決勝【大一○2−1高田一】 ソフトテニス女子団体:優勝(県大会出場) 決勝リーグ【大一○2−1高田一】【大一○2−1有住】 野球(3日目あり) 2回戦【大一○6−2有住】 明日は、野球の準決勝です。3年生は応援。1・2年生は登校日になります。 私は、ソフトテニスの専門部長(責任者)のためソフトテニス会場にいたので、写真は今日もソフトテニスの写真になります。男女とも優勝が決まって応援してくれた人に挨拶をしている様子です。(松高) 6月17日(土)気仙地区中学校総合体育大会1日目
気仙地区中学校総合体育大会1日目です。一中の選手は各種目で健闘しています。1日目の結果を報告します。
サッカー:優勝(県大会出場) 【大一○3−0高田一】【大一○9−0大船渡・赤崎】 バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−0有住】【大一○2−0綾里】【大一●1−2気仙】 バスケットボール男子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一●64−79末崎】【大一○91−69大船渡】 バスケットボール女子(総当たり戦途中経過・2日目あり) 【大一○39−27高田東】【大一○62−31大船渡】 卓球男子団体(リーグ戦途中経過・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0末崎】【大一○3−1高田東】 卓球女子団体(決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○2−0末崎】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0越喜来】 柔道男子団体:優勝(県大会出場) 【大一○5−0越喜来】【大一○5−0大船渡】【大一○3勝2分高田一】 柔道男子個人 【1位 加藤涼 刈谷涼輔 今野史楓 松尾聖彩(階級別)】【2位 山田京 千葉玄海(階級別)】【3位 吉田匠平 熊谷勇汰(階級別)】(以上県大会出場) 柔道女子団体:優勝(県大会出場) 【大一○1勝1敗1分(内容勝ち)大船渡】 柔道女子個人 【2位 千葉紗織 田村まき(階級別)】【3位 菊池陽季(階級別)】(以上県大会出場) ソフトテニス男子個人 【1位 山口仁隆・竹内遥音ペア】【3位 新沼優稀・千葉快成ペア】(以上県大会出場) ソフトテニス女子個人 【1位 鈴木咲彩・新沼真奈ペア】【2位 村上恵・門田真歩ペア】(以上県大会出場) 剣道女子個人 【優勝 長岩希子】【3位 長岩莉子】(以上県大会出場) 写真はソフトテニス男子女子個人決勝戦の様子です。女子は一中同士の決勝になりました。明日もまた一中生徒の活躍がみれそうです。応援よろしくお願いいたします。(松高) 6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会
6月16日(金)いよいよ明日から気仙地区中学校総合体育大会が始まります。昨日は壮行式の様子を紹介しましたが、学校では3年生が中総体に関する掲示物を掲示しているので、その様子を紹介します。
写真の1枚目は気仙地区中総体まであと何日あるかのカレンダーです。今日でいよいよ「あと1日」になりました。 2・3枚目はすべての部は紹介しませんでしたが、部ごとに3年生が自分の中総体・コンクール・活動について決意や目標を書いて掲示している様子です。 幸い天候は明日からはいいようです。明日からの大会で自分の持っている力を発揮して充実した表情で学校に戻ってくることを期待しています。保護者の方々の応援もよろしくお願いいたします。 学校では明日、明後日と地域のきずなメールやこのブログで結果をお知らせしたいと思います。(松高) 6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その1
6月15日(木)中総体壮行式 その1
いよいよ明後日から第64回気仙地区中学校総合体育大会が始まります。今日は、大会に向けて壮行式がありました。大会に参加する部は次のとおりです。 軟式野球・サッカー・男女卓球・男女ソフトテニス・男女バスケットボール・女子バレーボール・男女柔道・女子剣道 壮行式では各部ごとの決意発表がありました。どの部も気合の入った発表をしていました。その後大会での活躍を願って「エール」を行いました。 写真は軟式野球・サッカー・男子卓球です。(松高) 6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その2
6月15日(木)中総体壮行式 その2
写真は女子卓球・男子ソフトテニス・女子ソフトテニスです。(松高) 6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会 壮行式 その3
6月15日(木)中総体壮行式 その3
写真は男子バスケットボール・女子バスケットボール・女子バレーボールです。(松高) 6月15日(木)第64回気仙地区中学校総合体育大会壮行式 その4
6月15日(木)中総体壮行式 その4
写真は男女柔道・剣道・応援の様子です。(松高) 6月14日(水)2学年朝会
6月14日(水)2学年朝会の様子
昨日2学年朝会が行われました。学年生徒会執行部の運営で行われます。その中で先日の一中杯(漢字)について学年でも4つの学級にカップと賞状を授与しました。各学級に授与した賞は次のとおりです。 2年1組 一番本番に強かったで賞 2年2組 一番安定して満点者を出し続けたで賞 2年3組 一番脅威の伸びを見せたで賞 2年4組 一番プレテストで平均点が高かったで賞 昨年と比べどの学級も平均点が伸びたと思います。満点者も多数でています。 その後学年主任の中村先生から話がありました。内容は、リーダーのあるべき姿・リーダーを支える姿勢。今回の一中杯はよく頑張ったが、みんなの力はもっとあると思うので、次の一中杯でも頑張ってほしい。というような2年生として少しずつ全校のリーダーになっていってほしいという願いの伝わる話でした。 写真は各学級代表に授与したカップと賞状。学年朝会の様子です。(松高) 6月12日(月)食育に関する訪問指導 2
6月12日(月)食育に関する訪問指導 2
以前このブログで紹介もしましたが、北部給食センターの職員を講師として食育訪問指導を今週も継続して行っています。 今日は1年4組の給食時間に「朝食について」の指導を行っていただきました。講師は刈谷久美子栄養士です。 内容は、朝食の必要性・朝食と脳の活性化・朝食に必要な栄養素等についての指導です。今日学習した、成長に欠かせない朝食についての知識を生かしてほしいと思います。1・2年生の指導は学級ごとの指導なので、6月15日(木)まで続きます。 気仙地区中総体がいよいよ今週の土曜日から始まります。先週の9日(金)は一中クラブ育成会懇親会がありました。85名ほどの参加があり盛大な会になりました。育成会確認事項等について再確認していただき、その後懇親や各部の中総体への決意発表もありました。お忙しい中参加いただきありがとうございました。 写真は今日の1年4組の食育指導の様子です。(松高) 6月9日(金)昨日の部活動(男バレー・卓球)教育実習生お別れ式
6月9日(金)昨日の部活動と教育実習生お別れ式
気仙地区中総体まで約1週間となりました。各部熱心に活動をしています。昨日の体育館で活動していた、男子バレーボール部と卓球部の様子です。 男子バレーボール部は1年生がたくさん入部したので、練習に活気がでています。参加校数の関係で地区大会はなく、県大会に出場できます。 卓球部は男女一緒に練習をしています。体育館一杯を使って練習をしています。 また、今朝は2週間の教育実習が今日で終わりになる中釜 俊先生のお別れ式を行いました。バスケットボール部でともに活動をした3年 菊池 翔さんが生徒を代表してお礼の言葉をいいました。母校での実習を終え、自分の夢の実現に向かってこれからも努力して下さい。 写真の1枚目は、男子バレーボール部。2枚目は卓球部。3枚目は今日のお別れ式の様子です。(松高) 6月7日(水)気仙地区中総体組み合わせ・今日の様子
6月7日(水)今日の様子
今日の様子から3つのことについて紹介します。 1つ目は気仙地区中総体の組み合わせが決まったことです。 このブログのトップページの右下の方をご覧になっていただくと、「学校便り」があります。その下の「平成29年度気仙地区中総体組み合わせ」をクリックしていただくと全競技の組み合わせがご覧になれます。 2つめは校庭の復旧作業が始まっています。校庭にある土をとって運んできた土を入れる作業を行っています。その後に砂利をしいてまた土を入れ、整地する予定です。 3つ目は本日3年2組で佐々木悟先生の社会の研究授業がありました。正しくは「2年目教員フォロー研修」という事業です。沿岸南部教育事務所の千葉賢一主任指導主事さんにいらしていただいて指導していただきました。今日の日のために悟先生は連日準備をしてきました。その成果はでたのではないでしょうか。 写真の1枚目は地区中総体組み合わせ全体の写真。2枚目は今日の校庭の様子。3枚目は3年2組の社会の様子です。(松高) 6月6日(火)今朝の生徒朝会
6月6日(火)生徒朝会がありました。
今朝生徒朝会がありました。大きく次の3つについての朝会です。 1 各種委員会から 2 各部の活動報告 3 一中タイムの表彰 1つ目の各種委員会からは、各種委員長が今取り組んでいる活動について話がありました。主な内容は次のとおりです。 6月の生徒会の活動目標は、「地区中総体に向けて部活動に全力で取り組もう」です。 生活委員会では、来週挨拶運動をする計画です。 合唱委員会では、HRソングを活発化させる取り組みを行います。 JRC委員会では、月1ボランティアや河川道路清掃を行います。 このほかにも委員会ごとに取り組みを行います。全校で活発な生徒会活動を行っていく予定です。 2つ目の各部の活動報告では、参加した大会で入賞した部が賞状やカップを持って活動の報告をしてくれました。今年度もまた、たくさんの賞状やカップがそろいそうです。 3つ目は学習員会主催の「一中タイム」の結果発表と学級代表者への表彰です。今年度第1回目の一中タイムは先週の1日(木)に開催されました。今回は漢字の問題です。学級の平均点のよい学級と満点者の多い学級に賞状を送りました。今回はどの学年も好結果でした。一中の学力向上にも貢献する取り組みです。第2回は二学期に数学の問題で行われます。 写真の1枚目は各種委員会から。2枚目は各部の活動報告。3枚目は一中タイムの表彰の様子です。(松高) 6月5日(月) 通信陸上競技大会 大船渡地区予選会 その2
6月5日(月) 通信陸上の報告 その2
大会の様子です。写真の1枚目は今野 文遥選手(先頭)。2枚目は 熊谷 帆乃選手。3枚目は金野 礼慈選手(先頭)です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |