最新更新日:2024/05/27 | |
本日:64
昨日:72 総数:589451 |
12月27日(水)特設合唱部活動中
12月27日(水)特設合唱部活動中
今日は雪のため通学・通勤が大変な一日でした。事故等なかったでしょうか。 さて、一中では今年度「特設合唱部」の活動を始めました。これは、一中の合唱文化のリーダーを育成することにより、一中の合唱の向上につなげること等のねらいがあります。 この特設合唱部の活動の一つに、「第27回岩手県合唱小アンサンブルコンテスト」(1月21日開催)に参加することもあります。 冬休み前にメンバーを募集し、1・2年生27名ほどのメンバーで冬休み中も活動をしています。主に午後練習をしています。指導は本校の伊藤教諭が行なっています。このメンバーが中心に一中の合唱のさらなるレベル向上を図ってほしいものです。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) 12月26日(火)本日の午後・明日停電のため電話は通じません
12月26日(火)本日の午後
今日の午前は大船渡も珍しく雪が降りました。昨日まで使えていた校庭があっという間に白くなりました。明日も気温が低いようなので健康管理に気をつけましょう。 今年度一中では今まで紹介をしてきましたが、多くの大会・コンクール等で優勝旗・優勝杯・準優勝杯等をいただいてきました。いただいた優勝旗等は職員玄関前から職員室前までの廊下に飾っています。一中としてたくさんの優勝旗等があり、嬉しいことです。ご覧になりたい方は一中にお越し下さい。 写真の1枚目は今日の午後の校庭の様子。2・3枚目は今年度いただいた優勝旗等の写真です。 なお、明日27日(水)の午前9時から午後3時頃まで電気関係の検査のため、一中は停電になります。従って電話はつながらなくなりますのでご了承下さい。(松高) 12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会
12月25日(月)全日本アンサンブルコンテスト釜石気仙支部大会
23日(土)平成29年度全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選釜石気仙支部大会がリアスホールで行なわれました。一中から3つの団体が出場しました。3団体とも本番では素晴らしい演奏をしました。結果は3団体とも銀賞でした。終業式の次の日の大会で練習も苦労したと思いますが、頑張ったと思います。県大会には出場できませんでしたが1・2年生ですので、さらなる向上を期待したいと思います。 また、楽器等の運搬に関わった方々、楽器を借用させていただいた方々のご協力にも感謝いたします。 当日の会場内での撮影ができませんので、写真の1枚目はパンフレット。2枚目は楽屋で練習している様子。3枚目はいただいた賞状です。(松高) 12月25日(月)大船渡市民体育大会(卓球競技)
12月25日(月)第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)
23日(土)大船渡市民体育館で第64回大船渡市民体育大会(卓球競技)が開催されました。種目は、中学生以下男女団体戦(3シングルス)、中学生以下男女個人戦です。 結果は次のとおりです。 【男子団体】 優 勝 大船渡第一A(西條大樹・梶原来叶・佐藤寧生) 第3位 大船渡第一B(金野裕次郎・千葉脩世・平野俊一) ※決勝記録 大船渡第一A 3−0 大船渡A 【女子団体】 優 勝 大船渡第一A(三浦雅貴・鈴木彩華・菊池美夢) 準優勝 大船渡第一B(今野晴奈・千葉那智・村谷英恵) 第3位 大船渡第一C(石橋 詩・高松汐音・金野友菜) 第3位 大船渡第一D(北条愛莉・中平愛海・新沼彩音) ※決勝記録 大船渡第一A 2−1 大船渡第一B 【男子個人】 第3位 西條大樹、梶原来叶 【女子個人】 優 勝 菊池美夢、準優勝 鈴木彩華、第3位 村谷英恵、三浦雅貴 終業式の次の日でしたが選手の皆さんは精一杯プレーをしました。 写真は男子・女子それぞれ大会後に撮影したものです。(松高) 12月23日(土)昨日二学期終了
12月23日(土)昨日二学期終了
昨日二学期が終了しました。一中の生徒は今学期いろいろな活動をとおして立派に成長をしました。胸を張って二学期を終了したといえます。今学期、保護者を始め関係各位の皆様のご協力に感謝をいたします。 また、終業式に先立ち、各部からの大会結果等の報告もありました。こちらの方も素晴らしい成果がでています。 写真の1枚目は各部からの報告の様子。2枚目は終業式の中での代表生徒発表の様子です。代表生徒は次の方々でした。 1年生 下村知太郎さん 2年生 田村まきさん 3年生 菅田 美桜さん 生徒会 岡澤陸杜さん です。(松高) 12月21日(木)二学期支援をしていただいた方の紹介
12月21日(木)二学期支援していただいた方の紹介
二学期、一中に支援をいただいた方を紹介します。 まず、(株)アトラスさん(本校1年佐々木優真さんのお父さん)から、朝日写真ニュースと掲示板をご寄贈していただきました。定期的にニュースが送付され生徒にとって大変役立っています。 次に「渡和(とわ)の会」さんから教育備品等の支援をいただきました。「渡和の会」とは震災の際、埼玉県和光市の社会福祉協議会主催のボランティアパックで、大船渡市を訪問したメンバーを中心に集まった東北復興を応援するメンバーです。今回の支援は、本校生徒の作成した「希望新聞」を見て、ぜひ大船渡一中を支援したいということによります。 ありがとうございました。 写真の1枚目は掲示している朝日写真ニュース。2枚目は「渡和の会」の皆さんです。 明日は二学期終業式です。給食はあります。(松高) 12月20日(水)希望隊活動「クリスマスカードを贈ろう」
12月20日(水)希望隊活動「クリスマスカードを贈ろう」
生徒会の取り組みで希望隊活動として、「地域の方々へクリスマスカードを贈ろう」という活動をしています。これは、心を込めてクリスマスカードを作成し、学区内の地域の皆さんと交流することのねらいもあります。 昨日、作成したクリスマスカードを地域の方々に配布しました。昨日訪問したところは、猪川保育園・百年の里・立根ディサービスセンター等でした。 その中で立根ディサービスセンターを訪問した生徒は、センターでは忘年会を行なっていたようなので、その場で歌やダンス・出し物を披露して施設の方々に元気のプレゼントもしてきたようです。とてもいい取り組みです。この取り組みは本日も行なわれます。 写真の1枚目は立根ディサービスセンターを訪問した生徒。2枚目は出し物で歌を歌っている様子。3枚目は空手の型を披露している様子です。(松高) 12月19日(火)壮行式 その1
12月19日(火)壮行式 その1
昨日3つの大会等の壮行式を行ないました。その3つを紹介します。 1 全日本アンサンブルコンテスト岩手県大会予選釜石気仙支部大会 12月23日(土)午前10時からリアスホールで行なわれます。 本校からは吹奏楽部が3チーム参加します。それぞれ5分以内の演奏を行ない、参加24チーム中5チームが1月の県大会に出場できます。 昨日はその中で1チームの演奏もありました。金管六重奏で曲は「あの坂の向こう」です。当日の美しいハーモニーを期待したいと思います。 写真の1枚目は参加3チーム全員。2枚目は金管六重奏の演奏。3枚目は演奏を整然と聞いている壮行式での生徒の様子です。(松高) 12月19日(火)壮行式 その2
12月19日(火)壮行式 その2
その1に引き続いて壮行式の紹介です。 2 第66回岩手県南地区中学校対抗駅伝競走大会 1月8日(月)大船渡市民体育館出発・ゴールのほとんど一中学区内で行なわれます。 今年は男女とも3チームずつ出場予定です。女子のスタートは9時10分。男子のスタートは10時15分です。全校応援も行ないます。選手・応援団ともに健闘を祈ります。 3 JOCジュニアオリンピックカップ第31回全国都道府県対抗中学バレーボール大会 12月25日(月)〜28日(木)大阪市で行なわれる大会の岩手県チームの一員に3年の佐藤紅葉さんが選ばれています。当日の岩手県チームの活躍を期待します。 写真の1枚目は駅伝男子。2枚目は駅伝女子。3枚目は佐藤紅葉さんです。(松高) 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その2
12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その2
その1に引き続き、女子の結果を紹介します。 1年女子の部 優勝 一中A 決勝 一中A 2−1 高田一中A 2年女子の部 第3位 一中A 写真の1枚目は1年女子チーム。2枚目が2年女子チームの皆さんです。(松高) 12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会 その1
12月18日(月)気仙沼向洋杯卓球大会(団体戦)結果その1
昨日17日(日)に本吉総合体育館で第16回気仙沼向洋杯交流大会(団体戦)が行なわれました。3人で1チームを作って試合をしました。昨年に引き続きすばらしい成果を収めました。男子の結果を紹介します。 2年男子の部 優勝 一中A 決勝 一中A 2―0 大谷A 第3位 一中B 写真の1枚目は優勝したAチーム。2枚目は第3位になったBチームの皆さんです。(松高) 12月18日(月)岩手県インドアソフトテニス大会(団体戦)
12月18日(月)岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)結果
報告が遅れましたが、12月9日(土)に奥州市総合体育館で第31回岩手県中学校インドアソフトテニス大会(団体戦)が行なわれました。この大会は、10月の岩手県新人大会のベスト8に入っている学校が出場できる大会です。結果は男女とも第3位でした。 男子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出 決勝トーナメント 1回戦 一中 2―0 前沢 準決勝 一中 1−2 中野 女子 予選リーグ 1勝1敗で決勝トーナメント進出 決勝トーナメント 1回戦 一中 2―1 磐井 準決勝 一中 1−2 中野 男女とも岩手県新人大会と同じように中野中に敗れていましたが、岩手県で第3位という立派な結果だと思います。 写真は1・2枚目が男子の様子。3枚目が女子の様子です。(松高) 12月14日(木)昨日・今日の給食
12月14日(木)最近の給食
今年度給食の紹介をあまりしていませんでした。昨日と今日の給食を紹介します。ご承知のとおり一中は、北部給食センターの給食を食べています。 13日(水)の給食です。献立は 花むすびご飯・アジフライ・切干大根のゆず香あえ・生揚げのみそ汁・牛乳 でした。 14日(木)の給食です。献立は ミルクコッペ・フィレオチキン・わかめとコーンのサラダ・ウインナー入りポタージュスープ・牛乳 でした。現在週5日の給食のうち、火・木がパンの給食になっています。パンの業者が代わり味も代わった感じです。 今学期給食もあと6回になりました。 写真は昨日と今日の給食です。(松高) 12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会
12月11日(月)JOCバレーボール岩手県選手団壮行会
昨日10日(日)紫波のオガールアリーナで「第31回JOCジュニアオリンピックカップ全国都道府県中学バレーボール大会」の岩手県選手団壮行会が行なわれました。 一中からは岩手県選手の一員として3年の佐藤紅葉(くれは)さんが選ばれています。壮行会は主催者挨拶・激励の言葉の他に男女代表それぞれ12名全員の決意発表がありました。その後男子は不来方高等学校・女子は高田高等学校との壮行試合いが行なわれました。 本校から代表に選ばれた紅葉さんは次のように話をしています。 「私は、レシーバーとして自分の役割をしっかりはたし、チームを盛り上げていきます。大阪では全員でコンビバレーを組み立て、去年の結果(ベスト16)を超えられるように頑張ります。」 大会は12月25日(月)〜28日(木)まで大阪で行なわれます。岩手県チームの健闘を祈ります。 写真は昨日の様子です。1枚目は岩手代表ユニフォームを着ている紅葉さん。2枚目は決意発表の様子。3枚目は岩手県女子選手団です。1枚目は遠くからズームで撮影したので映像が不鮮明です。お許し下さい。(松高) 12月7日(木)一中ギャラリー
12月7日(木)一中ギャラリー
一中ギャラリーの紹介をします。2階3年生教室から2年生教室に向かう廊下は一中ギャラリーとして美術作品を展示しています。全国や岩手県レベルでのコンクールの入賞作品や今年度の授業で制作した作品を展示しています。 三者面談等で来校の際は、ぜひギャラリーもご覧になっていただきたいと思います。 写真は一中ギャラリーの様子です。(松高) 12月6日(水)生徒朝会
12月6日(水)後期第1回生徒朝会
昨日新生徒会執行部の運営する第1回の生徒朝会が行なわれました。事前の準備もしっかり行なったため立派な生徒朝会でした。これからの一中を背負っていく新生徒会役員の皆さんの活躍を期待します。 朝会の内容は、朝の挨拶・生徒会長から・生徒会執行部から・各委員長からです。その後部活動報告がありました。 部活動報告の中で、特設水泳部は水泳の泳力検定を受検しそれぞれの級に合格したことを報告しました。記録・種目等によりいろいろな級の種類があるようです。 写真の1枚目は各委員長。2枚目は特設水泳部の検定合格報告。3枚目は部活動報告です。(松高) 12月5日(火)駅伝練習開始
12月5日(火)駅伝練習開始
1月8日(月)に行なわれる恒例の「第66回岩手県南地区中学校対抗駅伝競走大会」に向けての練習が始まりました。二学期中は部活動との両立があるので、朝の時間に行なっています。一中としては、男女それぞれ3チームずつ参加予定です。 大会は大船渡市民体育館スタート・ゴールのコースで、男女それぞれ4人で1チームになります。当日は冬休み中ですが基本的に全校応援になります。選手の健闘を期待します。また、保護者の皆様のご協力もお願いいたします。 写真は今日の練習の様子です。(松高) 12月4日(月)2年目研修
12月4日(月)管内2年目研修
11月30日(木)ですが、一中で管内2年目研修(授業研修)が行なわれました。気仙・釜石大槌地区管内の初任者研修を終了した7名が本校で研修を行ないました。研修内容は授業研修です。授業者は本校の柾屋幸太郎先生と佐々木悟先生でした。 2校時 2年2組 特別活動。授業者 柾屋先生。題材は「自分のよさの発見」です。 自分のよさを活かした職業を探すという内容の授業でした。 5校時 3年2組 社会(公民)。授業者 悟先生。単元名は「私たちの暮らしと経済。生産のしくみと企業・金融」です。 複数のコンビニが隣接して立地することがあるのはどうしてかについての学習でした。 研修者よりも指導して下さる指導主事の先生の方がたくさんいたので、授業をした2人の先生は大変だったと思います。どちらの学級ともに生徒の皆さんは立派な授業態度でした。 写真は授業の様子です。(松高) 12月1日(金)登校指導
12月1日(金)登校指導
今日から12月です。今朝は登校指導を行ないました。寒い中生徒の登校の安全確保のため職員が登校指導を行ないました。 一中前橋の横断歩道では、横断のために止まってくれた運転手さんに横断後に頭を下げてお礼をしてくれる生徒もいます。自転車登校の生徒はしっかりヘルメットもかぶっています。しかし、今日ではありませんが、登下校の際、自転車で並走しているので危険だという連絡もあります。特に合同庁舎付近の道路であるようです。見かけた場合はその場で指導もお願いいたします。また、今朝も交通指導でパトカーも走行していました。登下校で事故のない生活を目指していきたいと思います。 写真は今朝の様子です。(松高) 11月30日(木)第2回防災講習会開催
11月30日(木)第2回防災講習会開催
昨日5・6校時第2回防災講習会(市防災対策・避難所運営)を開催しました。 講習会テーマは「大船渡市の防災対策と避難ところの運営」 〜暮らしている地域絵起こりうる災害から自他の命を守るために〜 でした。 講師は、大船渡市総務部防災管理室 大浦公友 次長さんと鈴木文武 係長さんです。 講習会では、津波注意報の場合はとにかく高台に逃げること。「自助・共助・公助」について。災害への備えとしての備蓄。第一避難場所。第二避難場所(大船渡一中も含まれています)等についてのお話がありました。 今年度大船渡・第一中として防災教育に力を入れています。ぜひ自宅でも防災に関する話をしていただきたいと思います。 写真は昨日の防災講習会の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |