最新更新日:2024/05/27 | |
本日:7
昨日:104 総数:591276 |
6月21日(木) 地区中総体の様子 その4
6月21日(木)地区中総体の様子 その4
気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バレーボール競技です。会場は新しくできた陸前高田市総合交流センターです。(松高) 6月20日(水) 地区中総体の様子 その3
6月20日(水)地区中総体の様子 その3
気仙地区中学校総合体育大会の様子です。サッカー競技です。新装された赤崎グラウンドでの初めての中総体です。(松高) 6月20日(水) 地区中総体の様子 その2
6月20日(水)地区中総体の様子 その2
気仙地区中学校総合体育大会の様子です。卓球競技です。会場は大船渡市民体育館です。(松高) 6月20日(水)地区中総体の様子 その1
6月20日(水)地区中総体の様子 その1
気仙地区中学校総合体育大会の様子です。女子バスケットボール競技です。会場は高田東中学校体育館です。(松高) 6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果
6月18日(月)気仙地区中総体3日目の結果
区中総体3日目の結果をお知らせします。今日は軟式野球のみの開催でした。 準決勝【大一○6−2世田米】 決勝【大一●0−1大船渡】 2011年以来の県中総体出場になります。県大会での活躍を期待します。応援をしてくれた生徒の皆さんありがとうございました。明日・明後日は振替休日になります。しっかり休養をして、21日(木)に元気に登校して下さい。 写真は今日の大会の様子です。(松高) 6月17日(日)気仙地区中総体2日目の結果
地区中総体2日目の結果をお知らせします。
バレー女子 【大一●0−2吉浜】 バスケット女子:3位 【大一●35−54高田一】【大一●43−58高田東】 バスケット男子 3位 【大一●48−90末崎】 野球(3日目あり) 【大一○3−0赤崎】 サッカー:1位(県大会出場) 【大一○21−1大船渡・赤崎】【大一○0−0高田一(PK 大一○4−3高田一)】 卓球男子団体:2位(県大会出場) 【大一○3−0日頃市】【大一●1−3大船渡】 卓球男子個人 【2位 西條大樹】【3位 佐藤寧生 梶原来叶】以上県大会出場 卓球女子団体:1位(県大会出場) 【大一○3−0末崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0高田一】 卓球女子個人 【2位 菊池美夢】【3位 三浦雅貴 鈴木彩華】以上県大会出場 ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場) 【大一○3−0越喜来】【大一○3−0高田一】【大一○2−1大船渡】【大一○2−1高田東】 ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場) 【大一○2−1越喜来】【大一○3−0赤崎】【大一○3−0大船渡】【大一○3−0有住】 今日までの大会への保護者の皆様のご声援ご協力等ありがとうございました。 明日は野球の準決勝です。場所は住田町運動公園野球場です。相手は世田米中。開始予定時刻は11時です。 写真等は後日このブログで紹介します。(松高) 6月16日(土)気仙地区中総体1日目
気仙地区中総体1日目の結果をお知らせします。
卓球男子団体 【大一〇3−0末崎】【大一○3−0高田東】 卓球女子団体 【大一〇3−0日頃市】【大一〇3−1高田東】 バレー女子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−0有住】【大一●0−2高田東】 バスケット女子(2日目あり) 【大一●47−59末崎】【大一○60−52大船渡】 バスケット男子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○51−46高田一】【大一●27−52世田米】 柔道男子団体 1位(県大会出場) 【大一○2−0高田一】【大一○3−0越喜来】【大一○3−1大船渡】 柔道男子個人 【2位 千葉蒼竜 吉田匠平 佐々木陽生(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体 2位(県大会出場) 【大一●1−2大船渡】【大一○3−0高田東】 柔道女子個人 【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】【2位 菊池陽季 新沼侑奈 小松真由(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 【1位 新沼優稀・竹内遥音ペア】以上県大会出場 ソフトテニス女子個人 【1位 鈴木咲彩・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 金野花恋・金野愛恋ペア】以上県大会出場 ※1日目は野球とサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。(松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式4
第64回全日本中学校通信陸上競技岩手県大会(6月30日(土)〜7月1日(日)、北上会場)に出場する選手の壮行式も行いました。 写真は柔道男女・特設陸上です(松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式3
バスケットボール女・男・バレーボール女子です。(松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式2
卓球女子・ソフトテニス男女です。 (松高) 6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式1
6月15日(金)明日から地区中総体 昨日の壮行式1
いよいよ明日から第65回気仙地区中学校総合体育大会が開催されます。昨日地区中総体と通信陸上県大会の壮行式を行いました。今までの練習に自信を持って自分たちの力を発揮してほしいと思います。 昨日の壮行式の各部の様子を紹介します。野球・サッカー・卓球男子です。(松高) 6月13日(水)昨日の食育訪問指導
6月13日(水)昨日の食育訪問指導
昨日の4時間目全校生徒を対象に食育指導を行いました。昨年度までは給食時間を利用して行っていましたが、じっくりと学習することができなかったので、今年度は授業の中で行うことにしました。 講師の先生は、北部学校給食センター栄養士の刈谷久美子さん、千葉美穂さんです。 昨日の内容は「スポーツと食事」についてです。次のようなことを学習しました。 中学生は体をつくる大切な時期ですが、その時期に必要な食事について 地区中総体を控え効果的な食事の取り方やけいれん・肉離れを防ぐ食事 試合前や試合当日の食事 熱中症を予防する水分の取り方 どれも中学生にとってためになる話でした。大忙しい中お二人の先生方、ありがとうございました。写真は食育訪問指導の様子です。(松高) 6月12日(火)今朝の2学年朝会
6月12日(火)今朝の2学年朝会
今朝は2学年朝会がありました。学年執行部が中心になって、視聴覚室への入場から退場まですべて自分たちで運営をしています。その中で不十分な点はやり直しをして行うなど、自治活動がうまくできています。 今日の内容は主に学年会長から・各係から・先生からです。会長からは中総体で2年生きのできることについて、各係からでは日常の生活で気をつけて生活をすること等についての話がありました。 先生からは、高橋一誠先生の話で「チャンスの神様」についての話でした。チャンスの神様のイラスト(なかなかおもしろい絵です)を見せながら、チャンスをつかむにはどうしたらよいか等興味深い話でした。 写真の1枚目は朝会を運営している学年執行部。2枚目は各係の発表。3枚目はチャンスの神様を示しながら話をしている高橋一誠先生です。(松高) 6月11日(月)防災訓練(地震)
6月11日(月)防災訓練(地震)
6月8日(金)防災訓練(地震)を行いました。今回の訓練は、震度4の地震を想定しての訓練です。校庭が復旧したので久しぶりに校庭を避難場所としての訓練でした。今までの訓練と避難経路が違いましたが、生徒は真剣に行ないました。学級ごとの避難後に、部活動ごとの点呼の訓練もしました。 その後、学年ごとに生徒の引き渡し訓練もしました。これは、津波注意報等により学校で待機していた後、注意報等が解除になった際、家族に引き渡す訓練です。東日本大震災の際も、安全面からも引き渡しはとても重要なことでした。 ご家庭でも有事の際、家族の緊急集合場所を再度確認しておいて下さい。 写真は避難場所での様子と引き渡し訓練の様子です。(松高) 6月10日(日)休日の部活動
6月10日(日)休日の部活動
いよいよ気仙地区気仙地区中総体まであと1週間になりました。運動部は地区中総体前最後の土日で各部とも真剣に練習・試合等で実力アップを図っています。体調管理にも気をつけて大会を迎えてほしいと思います。 写真は柔道の練習と一中校庭で行われた県リーグの様子です。(松高) 6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その3
6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その3
バスケットボール男女・サッカーです。(松高) 6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その2
6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その2
ソフトテニス男女・柔道です。(松高) 6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その1
6月7日(木)気仙地区中総体団体組み合わせ その1
先日抽選が行われ、今年度の気仙地区中学校総合体育大会の団体組み合わせが決定しました。見えにくいのですが紹介します。 なお、大会は来週の6月16日(土)〜18日(月)の日程で行われます。 軟式野球・女子バレーボール・卓球男女の組み合わせです。(松高) 6月5日(火) 昨日の校内研究会
6月5日(火)昨日の校内研究会
昨日4校時3年3組で道徳の研究授業を行いました。授業者は担任の佐々木 俊先生です。助言者として大船渡市教育委員会の佐藤利江子指導主事さんに来校していただきました。 今年度一中は来年度から実施される「特別の教科 道徳」について校内研究を行っています。昨日は第1回目として3年3組で佐々木俊先生が授業を行いました。 授業はテキストの「2通の手紙」を使いました。内容は、ある子どもが閉園間近に子どもだけで来園しました。しかもその子は誕生日でした。係の人が動物園のきまりを破って入園させたことに関する話です。 たくさんの生徒がいろいろな意見をしゃべってくれました。来年度から正式に実施されるまでに、一中でもいろいろな観点から研究をしていきたいと思います。 写真は昨日の授業の様子です。(松高) 6月4日(月) メランジェ合奏団・音楽鑑賞会
6月4日(月)メランジェ合奏団・音楽鑑賞会
先週のことですが、5月31日(木)一中で「メランジェ合奏団」による音楽鑑賞会がありました。メランジェ合奏団は、2014年に結成された金管五重奏・打楽器・ピアノという形態によるアンサンブルです。 当日演奏していただいた曲は、サンサーンス作曲「白鳥」ベートーヴェン作曲「エリーゼのために」シュトラウス2世作曲「美しき青きドナウ」「大船渡市立第一中学校校歌」等です。 本物の芸術に触れる機会になり、芸術に親しむ心が持てるようになりました。また、放課後吹奏楽部の指導もしていただきました。メランジェ合奏団の皆様。ありがとうございました。 写真は当日の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |