最新更新日:2024/05/27 | |
本日:2
昨日:114 総数:591385 |
6月26日(水)今朝の挨拶運動
6月26日(水)今朝の挨拶運動
水曜日は生活委員会が中心になって挨拶運動をしています。校門前と一中坂に分かれて行っています。今朝はさわやかな天候の中での挨拶運動でした。天候と同じようにさわやかな挨拶が交わされ、朝から気持ちの良いスタートが切れました。 また、以前お知らせをしていたとおり、いよいよ明日から期末テストが始まります。1学期の学習の成果がでることを期待しています。(松高) 6月25日(火)全校朝会(統合する3校について)その2
6月25日(火)全校朝会(統合する3校について)その2
写真の1・2枚目は越喜来中学校・吉浜中学校の今年度の活動。3枚目は第一中の生徒に対して統合に向けて今年度考えてほしいことです。写真はありませんが、最後に今年度これから行う4校生徒の交流活動について紹介をして朝会を終えました。(松高) 6月25日(火)全校朝会(統合する3校について)その1
6月25日(火)全校朝会(統合する3校について)その1
今日の全校朝会では来年4月から第一中と統合する日頃市中学校・越喜来中学校・吉浜中学校についての紹介をしました。それぞれの学校が創立した時期、校舎の外観、校門、校章、生徒数、特徴等について話をしました。第一中の生徒も3校についての理解を深めたのではないでしょうか。 写真の1枚目は朝会の様子。2枚目は3校の地図上の位置。3枚目は日頃市中学校の今年度の活動についてです。(松高) 6月24日(月)今週1学期 期末テストがあります
6月24日(月)今週1学期 期末テストがあります
今週の27日(木)28日(金)期末テストがあります。テストの教科は次のようになります。 27日(木)国語、理科、社会、保健体育 28日(金)英語、数学 テスト前のため今日から27日(木)まで部・クラブ活動がなしになります。期末テストの範囲表は配布済みです。1年生にとっては、中学校入学後初めての大きなテストです。 今週は勉強中心の生活をしましょう。 写真は今日の1年生の授業でテスト対策の授業の様子です。黙々と学習をしていました。(松高) 6月22日(土)第1回PTA親子一斉環境整備作業(2学年)その2
6月22日(土)第1回PTA親子一斉環境整備作業(2学年)その2
作業の様子です。(松高) 6月22日(土)第1回PTA親子一斉環境整備作業 (2学年)その1
6月22日(土)午前6時からPTA親子一斉環境整備作業を実施しました。作業中は曇りの天候だったので予定通り草取り作業を行っていただきました。いろいろな用事のある中、多くの生徒・保護者の方々(2学年・保健体育部員)に参加していただき校舎周りがきれいになりました。ご参加いただきありがとうございました。
しかし、閉会行事が終わった瞬間に雨が強くふってきました。帰りは一気に大変なことになりました。 写真の1枚目は開会行事での佐々木晋一保健体育部長挨拶2・3枚目は環境整備作業の様子です。(松高) 6月20日(木)気仙地区中総体の様子・男子ソフトテニス
6月20日(木)気仙地区中総体の様子・男子ソフトテニス
地区中総体1・2日目。1日目個人、2日目団体でした。1枚目は団体優勝後の歓喜のジャンプです(松高) 6月20日(木)気仙地区中総体の様子・女子ソフトテニス
6月20日(木)気仙地区中総体の様子・女子ソフトテニス
地区中総体1・2日目。1日目個人、2日目団体でした。(松高) 6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その2
6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その2
6月18日(火)の県大会第3代表決定戦の結果です。 大一中 ● 0―1 高田第一中 写真は試合の様子です。(松高) 6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その1
6月19日(水)気仙地区中総体 軟式野球の結果 その1
雨天順延のため6月17日(月)に延期された軟式野球の結果です。 2回戦 大一中 ○5―1 日頃市・越喜来 です。 3年生と吹奏楽の応援もありました。 準決勝 大一中 ●0―2 世田米・有住 です。 写真は試合と応援の様子です。(松高) 6月19日(水)気仙地区中総体の様子・サッカー
6月19日(水)気仙地区中総体の様子・サッカー
地区中総体2日目の試合の様子です。1・2枚目は得点の入った時の様子です。(松高) 6月19日(水)気仙地区中総体の様子・女子卓球
6月19日(水)気仙地区中総体の様子・女子卓球
地区中総体2日目の試合と試合後の様子です。(松高) 6月19日(水)気仙地区中総体の様子・男子卓球
6月19日(水)気仙地区中総体の様子・男子卓球
地区中総体1日目。男子卓球の試合と試合後の様子です。(松高) 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道
6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子柔道
地区中総体1日目の試合の様子です。(松高) 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道
6月18日(火)気仙地区中総体の様子・男子柔道
地区中総体1日目の試合の様子です。(松高) 6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール
6月18日(火)気仙地区中総体の様子・女子バレーボール
地区中総体1日目。女子バレーボールで高田第一中学校との試合の様子です。(松高) 6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール
6月17日(月)気仙地区中総体の様子・女子バスケットボール
地区中総体1日目の女子バスケットボールの試合の様子です。(松高) 6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール
6月17日(月)気仙地区中総体の様子・男子バスケットボール
地区中総体1日目の男子バスケットボールの試合の様子です。(松高) 6月16日(日)地区中総体2日目の結果
6月16日(日)地区中総体2日目の結果
バレーボール女子:2位(県大会出場) 【大一○2−1大船渡】【大一●0−2高田東】 バスケットボール女子:3位 【大一○35−28高田東】【大一○46−42大船渡】 バスケットボール男子:2位(県大会出場) 【大一○66−38世田米】【大一●44−72末崎】 サッカー:1位(県大会出場) 【大一○2−1高田一】 卓球男子団体:4位 【大一●0−3日頃市】【大一●0−3高田東】【大一●2−3大船渡】 卓球女子団体:1位(県大会出場) 【大一○3−1綾里】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0大船渡】 卓球女子個人 【1位 鈴木彩華】【2位 菊池美夢】【3位 山崎結子 鈴木 姫凪】以上県大会出場 ソフトテニス女子団体:1位(県大会出場) ソフトテニス男子団体:1位(県大会出場) これで気仙地区中総体で、まだ終了していない競技は軟式野球だけになります。(松高) 6月15日(土)地区中総体1日目の結果
6月15日(土)地区中総体1日目の結果
野球(2日目あり) 【大一○3−0赤崎】 卓球男子団体(Bブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3日頃市】【大一○3−0末崎】交流試合【大一●1−3越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0高田東】【大一〇3−1綾里】交流試合【大一○3−0越喜来】 バレーボール女子(決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田一】【大一○2−0吉浜】 バスケットボール女子(2日目あり) 【大一●29−56末崎】【大一●24−75高田一】 バスケットボール男子 【大一○71−36高田一】 柔道男子団体 1位(県大会出場) 【大一○5−0越喜来】 柔道男子個人 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉蒼竜、佐々木陽生(階級別)】 【2位 井上海惺、平野隼吾、吉田匠平(階級別)】【3位 千葉温】以上県大会出場 柔道女子団体 1位(県大会出場) 【大一△1−1大船渡】【大一○2−1高田東】 柔道女子個人 【1位 千葉紗織 千葉陽香(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 【1位 佐藤哲成・竹内遥音ペア】【2位 木元永遠・松尾葵ペア】以上県大会出場 ・ソフトテニス女子個人 【1位 金野里琉・門田真歩ペア】【2位 今野晴菜・井上姫那ペア】 【3位 新沼佑佳・村上 虹ペア】以上県大会出場 以下は競技中のため、明日お知らせします。 ・バスケットボール男子の【大一と高田東】 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーに地区大会はありません。県大会に出場します。 写真の1枚目は柔道。2・3枚目は男女ソフトテニス個人戦決勝の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |