最新更新日:2024/05/27 | |
本日:13
昨日:104 総数:591282 |
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
ソフトテニス男女・バレーボール男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
サッカー・バスケット男女・柔道男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
軟式野球・卓球男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
来週の14日(土)15日(日)に開催される気仙地区新人大会の組み合わせが決定したので(団体)紹介します。また、マナーアップへのご協力もお願いします。(松高) 9月6日(金)昨日第2回一中杯(数学)実施
9月6日(金)昨日第2回一中杯(数学)実施
昨日一中杯(数学)を実施しました。これは学習委員会が主催して行います。ねらいは、 家庭学習や朝学習で取り組むことで基礎的な学力の向上を図ること。 全校生徒が満点をとることを目標に取り組み、学習意欲の向上を目指すことです。 今年度2回目の一中杯は数学です。学年ごとの問題です。計算テスト25問で行いました。各学級真剣に取り組みました。 写真は昨日の一中杯を実施している様子と3年生の問題の一部です。(松高) 9月5日(木)先日のPTA環境整備作業
9月5日(木)先日のPTA環境整備作業
8月31日(土)午前6時から今年度第2回目のPTA環境整備作業がありました。今回は第1学年PTAと保健体育部が中心になって行ないました。当日は早朝からの作業にもかかわらず、多くの保護者の皆さんや生徒の皆さんに参加していただきました。 作業内容は校舎周りの草取りや草刈り機持参の方々には草刈り機を使ってのり面の草刈りを行っていただきました。多くの人数での集中した作業になり、すごしやすい環境にしていただきました。ありがとうございました。 写真は当日の様子です。(松高) 9月4日(水)昨日の「キャップ・ハンディ体験」(1年生)
9月4日(水)昨日の「キャップ・ハンディ体験」(1年生)
昨日3日(火)1年生は「キャップ・ハンディ体験」を行いました。この体験の目的は ハンディキャップをもった人や高齢者の状況を疑似体験することで、その人たちが置かれている状況や環境、障害に対する理解を深め、私たちが支援できることや、安心して生活できる地域づくりにつて考えることです。 具体的には車椅子、点字、高齢者疑似体験、白杖の4つの体験活動を行いました。実際に体験することで障害を持っている方々への支援でいることについて考えたと思います。 写真は昨日の様子です。(松高) 9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
先日このブログで紹介した8月31日(土)に行われた 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 の結果です。 準決勝 一中 0―1 遠野中学校 結果的に遠野中学校は優勝しました。敗れはしましたが、第3位というすばらしい結果を残しました。今月中旬にから行われる新人大会でもこの力を発揮してほしいと思います。 写真はいただいてきた賞状です。(松高) 8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
先週の24日(土)25日(日)から開催されている 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 に出場している一中野球部は先週3勝し、明日から準決勝になります。先週の結果は次のようになります。 1回戦 一中 4―0 ISAWA中学野球クラブ(胆沢地区) 2回戦 一中 7−0(6回コールド) 東山中学校 準々決勝 一中 4−0 福岡三葉クラブ(二戸市) いよいよ明日は準決勝です。この大会で優勝すると、来年3月静岡県で行われる全国大会に、準優勝になると10月に山形県で行われる東北大会に出場できる権利を獲得します。3試合とも順調に勝ち進んでいます。明日からの大会の健闘を祈ります。 明日の会場は宮古市田老野球場です。準決勝は9時開始予定。決勝は13時開始予定です。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) 8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月29日(木)橋爪杯中学校バレーボール大会 女子優勝・男子準優勝
8月25日(日)大船渡市で行われた「橋爪商事杯中学校バレーボール大会」は、女子が優勝・男子が準優勝でした。 女子は7チームが出場し、トーナメント戦で行われました。結果は次のとおりです。 1回戦 一中 2−0 世田米中 準決勝 一中 2―0 高田第一中 決勝戦 一中 2−0 高田東中 見事な優勝でした。 男子は、4チームが出場し、リーグ戦で行われました。結果は次のとおりです。 一中 0−2 遠野中 一中 2―0 大迫中 一中 2−0 水沢中 2勝1敗で準優勝です。 男女とも新人大会(男子は地区大会はありません)に向けて期待がもてる結果です。 写真は男女それぞれの様子です。(松高) 8月28日(水)「わたしの主張気仙地区大会」優秀賞受賞
8月28日(水)「わたしの主張気仙地区大会」優秀賞受賞
昨日27日(火)三陸公民館で「わたしの主張気仙地区大会」が開催されました。 この大会は、時代を担う中学生が、未来に向けての夢、社会に対しての意見や希望、または日常生活の中で感じたことなど、自分の気持ちを素直に表現し、地域社会とのかかわりについて考え、行動する契機にするとともに、大人を含めた多くの人が、中学生に対する認識、理解を深めることにより、少年の健全育成の充実を期することがねらいです。 大会は気仙地区12校から各1名の中学生が発表をしました。一中からは3年の佐藤大翔(はると)さんか参加しました。発表題は、「もう一度考えませんか」です。内容は、あだなについて、全国的に友達をあだなでよぶことを禁止しはじめている学校もあるようだが自分の体験をもとにあだなで呼ぶこと・いろいろな人の気持ちを考えること等についての意見を発表しました。 審査結果は最優秀賞に次ぐ「優秀賞」を受賞しました。とても立派な発表でした。この発表は10月の一中祭でも発表してもらいます。おめでとうございました。 写真は昨日の様子2枚と3枚目は表彰式後、指導していただいた佐々木加代子先生との写真です。(松高) 8月27日(火)JOCバレーボール岩手県選抜チーム結団式
8月27日(火)JOCバレーボール岩手県選抜チーム結団式
8月25日(日)「JOCジュニアオリンピックカップ第33回全国都道府県対抗中学バレーボール大会岩手県選抜チーム結団式」が盛岡市立飯岡中学校体育館でありました。 この結団式は、12月25日(水)〜28日(土)まで大阪で行われる大会に向けてチームを正式に公表し、今後の活動の充実を祈念し激励するために行われました。 岩手チームは男子12名。女子12名です。一中から今年度男子2名が選出されました。選出された選手を紹介すると 3年 金野 礼慈 選手 3年 坂本 煌(きら)選手 です。写真の3枚目、手前から見て後列左はじと後列左から3番目の選手です。 式では、JVA認定書を一人一人に手渡し、激励の言葉やチーム代表決意発表等がありました。これから12月の大会に向けていろいろな練習等があります。一中の2名を含め、岩手チームの健闘を祈ります。 写真は結団式の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その6
その6は男子4区から6区の選手です。当日応援等していただいた保護者の皆様ありがとうございました。(松高) 4区 今野柚輝 5区 斉藤風太 6区 金野礼慈 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その5
男子は57分57秒の記録で3年連続優勝です。しかも、1区から6区まで全員が区間賞をとる完全優勝でした。その5は、男子1区から3区の選手です。 1区 白石青葉 2区 水野杏慈 3区 佐藤佑紀 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その4
その4は、競技終了後の3年生男子と男子の優勝のゴールの直後の様子です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その3
その3は、男子のオープンチームの4区から6区の選手です。(申し訳ありません。全員の写真がとれませんでした)オープンチームも63分17秒で全18チーム中5位にあたる記録でゴールしました。 4区 炭釜南士 5区 佐藤拓海 6区 上部壮太 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その2
その2は、女子の4区と5区の選手と競技終了後男女全員の様子です。 4区 千葉 陽香(区間賞も受賞) 5区 上部歩穂 です。(松高) 8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
8月26日(月)地区駅伝男子優勝・女子3位 その1
24日に行われた「気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会」の結果です。女子は第3位。記録は50分20秒です。 男子は3年連続優勝でした。選手、補助の生徒は全員立派に行動をしてきました。お疲れ様でした。男子は10月4日(金)の県大会に出場することができます。 その1は、女子の1区から3区の選手です。(以下敬称略) 1区 金野亜子 2区 今野文遥 3区 千葉 葵 です。(松高) 8月23日(金)気仙地区駅伝壮行式。明日大会開催
8月23日(金)気仙地区駅伝壮行式。明日大会開催
先日「第17回気仙地区中学校駅伝競走大会兼岩手県中学校駅伝競走大会予選会」の壮行式を行いました。大会は明日開催住田町で開催されます。一中からは男女学校代表チームそれぞれ1チームと男子はさらにオープンチーム1チームが出場します。 女子はスタートが9:20分で5区間12km(1・5区3km2・3・4区2km) 男子はスタートが10:50分で6区間18km(各区間3km) です。上位2チームは10月の県大会に出場できます。 7月から練習を重ねてきた駅伝部の皆さんの健闘を期待します。 写真は壮行式の様子です。退場はさわやかに駆け抜けての退場でした。(松高) 8月22日(木)昨日2学期開始
8月22日(木)昨日2学期開始
昨日21日(水)86日間の2学期が始まりました。夏休み中は大きな事故等もなく過ごせたようでした。始業式では校長式辞の中で2学期「勇気と元気をあげることができる人になってほしい」と話しをしました。 その後各学年・生徒会代表が2学期の目標を話しました。代表生徒と発表の内容は次のようになります。 1学年代表 佐々木優大さん 一中生に恥じない行動をしたい。行事で学級・学年の団結を高めたい 2学年代表 梅澤凜太朗さん 新人戦を悔いの残らないようにしたい。一中祭では団結し、精一杯の力を出し切る。 3年生から統合に向けての活動を引き継ぎたい 3学年代表 千葉大吾さん 最後の一中祭を工夫して楽しく行いたい。毎月の実力テストに真剣に取り組みたい 日常に感謝する生活をしたい。 生徒会代表 佐々木喬也さん 一人一人が一中生の顔としての活動にしたい。今までの活動を見直しより充実した活動を行いたい。 すがすがしい2学期のスタートになりました。写真は始業式の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |