最新更新日:2024/05/27 | |
本日:8
昨日:104 総数:591277 |
5月8日(水)昨日の生徒朝会
5月8日(水)昨日の生徒朝会
連休後でしたが、昨日生徒朝会を行いました。生徒会執行部から、近づいてきた運動会についての話・5月の生活等の話がありました。 その後「仲間とつながるプロジェクト」(なかぷろ)の活動として「じゃんけん列車」を行いました。これは、じゃんけんをして負けた人は勝った人の後ろにつながります。これを重ねていくと、勝った人の後ろに列車のようにたくさんの人が並ぶことになります。4つの組団で男女ごとに行ない、最終的に勝ち残った人を「福男」「福女」という呼び方にしました。盛り上がって行ない、組団ごとの交流もできたようでした。 生徒会執行部もいろいろと工夫した活動をしています。 写真は、1枚目が生徒朝会全体の様子。2枚目はじゃんけん列車。3枚目は福男・福女の8名の様子です。(松高) 5月8日(水)新しい職員の紹介式
5月8日(水)新しい職員の紹介式
昨日生徒朝会後に2名の新しい職員の紹介式を行いました。2人とも市の支援員の先生です。向かって左側が磯島未来(みき)先生。右側のマイクを持っている先生が藤村 晶(まさ)先生です。3月まで一緒に活動をします。よろしくお願いいたします。(松高) 5月7日(火)昨日の野球大会 優勝 その2
5月7日(火)昨日の野球大会 優勝 その2
県大会は5月25日(土)26日(日)6月1日(土)と宮古地区で行われるようです。県大会での活躍も期待したいと思います。 写真は昨日の準決勝後半の様子です。(松高) 5月7日(火)昨日の野球大会 優勝 その1
5月7日(火)昨日の野球大会 優勝 その1
第50回太平洋セメント旗兼第16回大船渡市野球協会長杯市内野球大会に出場していた、野球部は結果的に2年連続優勝という結果になりました。 準決勝 第一中 7―0 吉浜中(6回コールド) 決 勝 第一中 3−1 綾里中 一戦・一戦実力を発揮し、見事に優勝しました。おめでとうございます。 写真は昨日の準決勝前半の様子です。(松高) 5月5日(日)連休中の大会(男子バレーボール。軟式野球)
5月5日(日)連休中の大会(男子バレーボール。軟式野球)
男子バレーボール部は5月5日(日)から6日(月)まで「2019年度 第27回岩手県中学校春季バレーボール大会」に出場しています。今日の会場は好摩地区体育館でした。 第一中は2回戦からのスタートで、相手は初戦見前南中を破った花巻中とでした。結果は 第一中 2―1 花巻中 で明日の準々決勝に進出しました。 明日は渋民運動公園総合体育館で9:00試合開始予定です。相手は岩手県新人大会優勝の金ケ崎中学校です。健闘を祈ります。 また、軟式野球部は「第50回太平洋セメント旗兼第16回大船渡市野球協会長杯市内野球大会」に出場しています。 今日は抽選の関係で試合がありませんでした。出場は7チームです。 明日は大船渡市営球場で午前9時司会開始予定です。相手は今日赤崎中を破った吉浜中との準決勝になります。この試合に勝てば、午後1時から県大会出場をかけて決勝です。 写真は春季バレーボール大会の組み合わせです。(松高) 5月5日(日)連休中のソフトテニス大会その3
5月5日(日)連休中のソフトテニス大会その3
4月28日(日)には「第18回気仙地区中学生ソフトテニス大会(女子)」の部がありました。男子同様に素晴らしい成果を収めたので紹介します。 3チーム出場しましたが、チャンピオンの部優勝。 チャレンジの部は優勝・準優勝でした。 また、最優秀選手には金野里琉、門田真歩選手。優秀選手には今野晴菜選手、井上姫那選手がそれぞれ選ばれました。おめでとうございました。 写真の1枚目はチャンピオンの部で優勝した選手。 2枚目はチャレンジの部で優勝した選手。3枚目はチャレンジの部で準優勝した選手です。(松高) 5月5日(日)連休中のソフトテニス大会その2
5月5日(日)連休中のソフトテニス大会その2
先日お知らせした「第18回気仙地区中学生ソフトテニス大会(男子)」の写真を紹介します。 1枚目はチャンピオンの部で優勝した選手。2枚目はチャレンジの部で優勝した選手です。(松高) 5月1日(水)令和元年スタート・連休中のソフトテニス大会
5月1日(水)令和元年スタート・連休中のソフトテニス大会
本日から令和元年がスタートしました。新しい気持ちで何事にも取り組んでいきましょう。 さて、10連休ですが、4月27日(土)に大船渡市民テニスコートで行われた「第18回気仙地区中学生ソフトテニス大会(男子)」で素晴らしい成果を収めたので紹介します。 この大会は気仙地区の男子の選手が出場し団体戦で行われる大会です。その学校代表チームがチャンピオンの部。チャンピオンの部に出場できないチームはチャレンジの部で試合を行ないます。 結果チャンピオンの部・チャレンジの部ともに第一中学校が優勝しました。また、最優秀選手には佐藤哲成、竹内遥音選手がそれぞれ選ばれました。おめでとうございました。大会当日の写真が手に入らなかったので、いただいたカップ、賞状、メダルの写真です。ソフトテニス以外でもいろいろな部が大会参加や練習試合等を行っています。(松高) 4月26日(金)PTA総会
4月26日(金)PTA総会
昨日、授業参観・PTA総会・学年PTA総会を開催いたしました。お忙しい中多くの保護者の皆様に参加いただきありがとうございました。 PTA総会で決定した主なことについて紹介します。 1 今年度PTA活動スローガン 「共に学び、共に育つために、一人一人が参加するPTA活動の展開」 〜復興に向けて、地域とのつながりを見つめ直す〜 2 今年度のPTA役員(敬称略) 会 長 門田 晃明 副会長 鈴木 文武(文化教養部長も) 副会長 佐々木晋一(保健体育舞踊も) 副会長 菊地 尊(生活指導部長も) 副会長 今野 早苗(母親委員も) 総務部長 大和田雄介 監 事 谷口 彩子、蕨野 睦 今年度の第一中学校PTA活動もよろしくお願いいたします。 今までの役員の方々ありがとうございました。今年度の役員の方々よろしくお願いいたします。 写真の1枚目はPTA総会の様子。2枚目は旧役員。3枚目は新役員です。(松高) 4月25日(木)昨日の生徒総会
4月25日(木)昨日の生徒総会
昨日生徒総会を開催しました。1年生にとっては初めての生徒総会でした。総会で今年度前期活動計画について承認をしました。質問・意見もだされ、これからの生徒会活動がより良い活動になっていきそうです。 今年度前期生徒会スローガンは「結 〜認め合い 高め合い つながろう〜」です。 また、生徒総会は2部構成になっていて、第2部では希望隊活動について生徒会執行部から説明がありました。約2年前の3・11集会で希望隊活動を始めた際の生徒会長である、高橋莉子さんにお話をしていただいたDVD映像を使いながら、希望隊活動について生徒会執行部から説明がありました。1年生も希望隊活動について理解できたと思います。 写真は生徒総会の様子です。(松高) 4月25日(木)生徒会スローガンパネル完成
4月25日(木)生徒会スローガンパネル完成
昨日生徒総会で今年度の生徒会スローガンパネルが披露されました。このパネルは美術部の生徒が作成しました。昨年度末から少しずつ作成し完成させました。すばらしい出来映えで、披露した瞬間は会場から「オー」という歓声が聞こえました。美術部の皆さんありがとうございました。 写真は昨日披露した場面とパネルです。(松高) 4月25日(木)交通安全教室
4月25日(木)交通安全教室
4月22日(月)に交通安全教室を開催しました。毎年のように残念ながら交通事故があります。少しでも事故を少なくするために今年度も交通安全教室を開催しました。 講師は大船渡警察署交通課交通企画係長 菅原 聖人(きよひと)さんです。 講話では、DVDを使って実際注意することについて映像を見せながらのお話でした。講話の中で次のようなことをお話していただきました。 交通事故を防ぐには 1 ルールを守る 2 思いやりをもつ 3 止まる・見る・待つ を大切に このことを常に頭に入れて行動してほしいと思います。 また、1年生は講話だけでなく実際に自転車を使って走行訓練をしました。八の字走行や細い道の運転等の自転車の運転技術も訓練しました。 写真は講話と走行訓練の様子です。(松高) 4月24日(水)昨日から運動会取り組み開始 その2
4月24日(水)昨日から運動会取り組み開始 その2
運動会取り組み開始集会の様子です。 明日は授業参観・PTA総会・学年PTA総会になります。多くの方のご来校をお待ちしております。 なお、本日校報第2号を生徒の皆さんに配布いたしましたのでご覧になっていただきたいと思います。また、このブログの右側の下の学校便りのところにも校報が掲載してありますので、そちらからも見ることができます。(松高) 4月24日(水)昨日から運動会取り組み開始 その1
4月24日(水)昨日から運動会取り組み開始 その1
昨日放課後「運動会取り組み開始集会」を行いました。いよいよ5月19日(土)の運動会に向けて各組団の取り組みが始まりました。昨日の開始集会では3年生のリーダーの紹介と組団の取り組みを行いました。今年は10連休もあり効率的な取り組みが必要になるので、3年生を中心にかなり前から準備をしてきています。体調に気をつけていい運動会にしましょう。写真は昨日の様子です。(松高) 4月22日(月) 昨日の盛岡一周継走大会
4月22日(月)昨日の盛岡一周継走大会
昨日盛岡市で「第73回盛岡市内一周継走大会」が開催されました。男女出場した結果発議のとおりです。 男子 第8位 女子 第51位 結果については満足した人、できなかった人等いろいろあると思いますが、男女とも選手だけでなくサポートしてくれた生徒達も含め素晴らしい行動をしました。よく頑張ったと思います。男子は114チーム参加した中で8位になるという結果です。 男子の選手を紹介します。(敬称略) 1走 白石青葉 2走 水野杏慈 3走 佐藤佑紀 4走 斉藤風太 5走 佐藤拓海 写真の1枚目は参加生徒。2枚目は男子2走から3走への引き継ぎ。 3枚目は男子4走から5走への引き継ぎです。(松高) 4月19日(金) 1年生体験入部
4月19日(金)1年生体験入部
今週1年生は体験入部です。自分の希望する部に入部するために実際に希望している部の体験をしています。各部では、先輩が丁寧に指導してくれていました。 本日「部活動・クラブ活動加入願い」を配布しました。加入願いの提出締め切り日は4月24日(水)です。また、正式入部は4月26日(金)からです。十分検討をして提出して下さい。 写真は体験入部の様子です。(松高) 4月19日(金)盛岡一周継走大会壮行式
4月19日(金) 盛岡一周継走大会壮行式
今日の放課後4月21日(日)に岩手県営運動公園陸上競技場発着コースで行われる「第73回盛岡市内一周継走大会」壮行式が行われました。 今年は久しぶりに男女参加します。この大会に向けて3学期から時間を見つけながら練習に取り組んできた合計20名に皆さんがステージにあがり、生徒の皆さんの応援を受けました。一中としては、過去に2010(平成22年)に男子が第2位になっています。 男子は3.8Km×5人、女子は3.8Km×4人で順位を競います。 第一中学校チームとして、20人の健闘を祈ります。 また、壮行式の入退場は駅伝選手らしく、さわやかにランニングをしながらの入退場でした。(松高) 4月18日(木)調査(テスト)を全学年行いました
4月18日(木)調査(テスト)を全学年行いました。
今日は全学年、調査(テスト)を行いました。以下調査内容を紹介します。 3年生 全国学力・学習状況調査 国語、数学、英語「聞くこと・読むこと・書くこと」 生徒質問紙、英語「話すこと」 昨年度と違って理科でなく英語になりました。 2年生 教研式標準学力検査(NRT) 国語、数学、社会、理科、英語 1年生 岩手県中学校新入生学習状況調査 国語、数学 特に3年生は全国に関わる調査なので今日のマスコミ等で紹介があると思います。 写真は今日の3年生・2年生・1年生の様子です。(松高) 4月17日(水) 今朝の学校の様子
4月17日(水)今朝の学校の様子
今朝は生活委員会の挨拶運動がありました。登校する生徒とすがすがしい挨拶をして1日が始まっています。また、一中付近の桜が少しずつ開花してきました。桜の花を見ながらの登校になってきました。 1年生は応援練習をしています。2・3年生の応援団が手本を示し、その後応援練習をしています。まもなく運動会取り組みも始まります。早く一中の応援を覚えて全校一丸となって運動会を迎えましょう。 写真は今朝の登校・挨拶運動・応援練習の様子です。(松高) 4月16日(火)盛岡市内一周継走大会に向けての練習
4月16日(火)盛岡市内一周継走大会に向けての練習
4月21日(日)に開催される「第73回 盛岡市内一周継走大会」に向けての練習が行われています。この大会に出場するために3月から練習を重ねてきました。 今年度は久しぶりに男女とも出場します。限られた練習時間の中で必死に練習を行ってきました。今日は選手発表もありました。当日は今まで練習をしてきた生徒は全員大会にいきます。壮行式は19日(金)です。 写真は今日の練習の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |