最新更新日:2024/05/27 | |
本日:98
昨日:70 総数:590824 |
11月21日(木)昨日の生徒総会 その2
11月21日(木)昨日の生徒総会 その2
生徒総会では後期の生徒会スローガンが承認されました。後期スローガンは「新章〜新たな時代へ更なる1歩を踏み出そう〜」です。このスローガンは来年度の学校統合を見据えたスローガンです。 写真の1枚目は質問・意見。2枚目は新旧役員の引き継ぎ。3枚目は新生徒会執行部の皆さんです。(松高) 11月21日(木)昨日の生徒総会 その1
11月21日(木)昨日の生徒総会 その1
昨日生徒総会がありました。この総会で前期生徒会活動総括と後期生徒会活動計画を話し合いました。質問意見等多数発言があり、一中生徒会の向上に向けていい生徒総会になったと思います。 写真は生徒総会の様子です。3枚目は前期生徒会執行部の皆さんです。昨年から1年間お疲れ様でした。(松高) 11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その6
女子バレーボールの試合の様子です。準々決勝で惜しくも雫石に1−2で敗れました。(ベスト8)これで今年度一中に関わる岩手県中体連主催の大会は終了しました。ご支援ご声援ありがとうございました。(松高) 11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
11月20日(水)岩手県新人大会(後期)その5
男子バレーボールの試合の様子です。優勝したチームとの試合ですが、健闘しました。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その4
柔道女子の試合の様子です。写真の2枚目は個人試合で優勝した千葉陽香選手です。(松高) 11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
11月19日(火)岩手県新人大会(後期)その3
柔道男子の試合の様子です。団体試合で第3位に入賞しました。(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その2
卓球女子の様子です(松高) 11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
11月18日(月)岩手県新人大会(後期)その1
卓球男子の大会の様子です。(松高) 11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
11月17日(日)岩手県新人大会(後期)2日目の結果
女子バレーボール(住田町生涯スポーツセンター) 準々決勝 一中 ● 1−2 雫石 ベスト8 柔道(花巻市総合体育館)団体試合 男子 第3位 女子 2回戦敗退 卓球(奥州市総合体育館)個人戦 女子 鈴木 姫凪 2回戦敗退 菅野さくら 1回戦敗退 これで今年度の岩手県新人大会は前期、後期とも終了しました。ご声援ありがとうございました。(松高) 11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
11月16日(土)岩手県新人大会(後期)1日目の結果
岩手県新人大会(後期)1日目の結果をお知らせします。 女子バレーボール(高田第一中体育館) 1回戦 一中 ○ 2−0 渋民 2回戦 一中 ○ 2−0 和賀東 明日は準々決勝です。住田町生涯スポーツセンターで10時10分開始予定です。 男子バレーボール(大船渡市民体育館) 2回戦 一中 0−2 宮野目 柔道(花巻市総合体育館)個人試合 優勝 千葉 陽香 ベスト8 吉田 海舟 ベスト16 鎌田 莉呂、小松 勇人 明日は団体試合です。 卓球(奥州市総合体育館)団体戦 女子 1回戦 一中 ○ 3−0 西根 2回戦 一中 ○ 3−0 種市 準々決勝 一中 ● 2−3 飯豊 ベスト8 男子 1回戦 一中 ● 1−3 軽米 明日は個人戦です。 県内各地で一中生は頑張っています。明日もご声援宜しくお願いいたします。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その2
昨日の講習会の様子と一中でも美しい紅葉が見られます。玄関前の紅葉している樹木の様子です。(松高) 11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
11月15日(金)国際大学からの支援活動(パソコン部への指導)その1
昨日、本校の一中ブログについて支援していただいている国際大学グローバルコミュニケーションセンターから2人の職員の方に来校していただき、パソコン部に講習会をしていただきました。講習内容はGoogle Trendsの使用方法についてです。あることの検索後に、月ごとの検索件数や都道府県別検索数等を調べることができること等を丁寧に教えていただきました。ありがとうございました。 写真は昨日の講習会の様子とGoogle Trendsで検索した画面です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その3
11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その3
女子卓球、男女柔道、まもなく交代になる今まで壮行式をリードしてきた現応援団です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その2
11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その2
男子バレーボール、女子バレーボール、男子卓球です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その1
11月14日(木)岩手県新人大会(後期)壮行式 その1
16日(土)17日(日)岩手県中学校新人大会が開催されます。今日はその壮行式がありました。今大会に一中から出場するのは、男女バレーボール部。男女卓球部。男女柔道部です。会場は次のようになります。 バレーボール(気仙会場) 男子:大船渡市民体育館、高田東中学校体育館 女子:住田町生涯スポーツセンター、高田第一中学校体育館 卓球:奥州市総合体育館 柔道:花巻市総合体育館 今までの練習の成果を発揮してほしいと思います。写真は壮行式の全体の様子です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2
11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その2
その2は女子卓球。男女柔道です。(松高) 11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1
11月14日(木)岩手県新人大会組合せ その1
16日(土)から行われる岩手県新人大会の組合せ(団体)です。 その1は男女バレーボール。男子卓球です。(松高) 11月13日(水)今週の給食
11月13日(水)今週の給食
今週の給食を紹介します。牛乳は毎日です。 11日(月)麦ごはん、さんま南蛮漬け風、ミルクおから あさりと鮭の石狩風みそ汁 12日(火)麦ごはん、やさい春巻き、中華くらげ酢の物 マーボー豆腐、グレープフルーツ 13日(水)コッペパン、鶏肉のトマトソースかけ ごぼうとセロリのサラダ、かぼちゃのポタージュ、ラ・フランスゼリー いろいろと工夫された給食が毎日提供されています。ありがとうございます。写真は今週3日間の給食です。(松高) 11月12日(火)昨日のフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・ 統合する3校の保護者説明会
11月12日(火)昨日のフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・
統合する3校の保護者説明会 昨日11日(月)4校交流会がありましたが、平行してフリー参観・高校入試説明会・学年懇談会・統合する3校の保護者説明会も開催しました。あいにく雨天になり足元の悪い中多くの方にご来校いただきありがとうございました。 1・2年生は午前の4校交流会と5校時の授業、3年生は4校交流会を参観していただきました。その後、1・2年生は学年懇談会。3年生は生徒・保護者を対象に高校入試説明会。統合する3校の保護者の方は来年4月から通学することになる第一中の説明会を行いました。盛りだくさんな1日になりました。 写真は3年生の高校入試説明会の様子です。(松高) 11月11日(月)第2回 4校交流会(合唱交流会)
11月11日(月)第2回 4校交流会(合唱交流会)
来年4月の4校統合に向けて、今日は合唱交流会を開催しました。4校それぞれ1曲ずつ合唱を披露し、その後、各校ごとに練習してきた曲「群青」を全員で合唱しました。また、進行は一中の新執行部が行いました。新執行部になって初めての進行でしたが立派に進行することができました。 その後の感想発表では、「各校の合唱を聴け、参考になった」「多くの人数で合唱できたので楽しかった」というような発表がありました。 来年度の統合に向け、今後さらに3回の交流会を開催する予定にしています。 写真は新執行部の皆さん。一中の全校合唱。4校の全体合唱です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |