最新更新日:2024/05/27 | |
本日:8
昨日:104 総数:591277 |
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その1
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の様子 その1(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
軟式野球(2日目あり) 【大一○5−4大船渡・末崎】 卓球男子団体(Aブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0末崎】【大一〇3−2日頃市】【大一○3−0高田東】 バレーボール女子(Aブロック1位・決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田第一】【大一○2−0吉浜】【大一○2−0有住・赤崎】 バスケットボール女子(総当たり戦2日目に続く) 【大一○44−36高田東】【大一●36−44大船渡】 バスケットボール男子(Aリーグ1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○49−36高田東】【大一○69−50世田米】 柔道男子個人試合 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉温、永沢大樹(階級別)】 【2位 井上海惺、菊池楓吾、小松勇人、(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体試合 2位(県大会出場) 【大一●0−2高田東】【大一○2−0大船渡】 柔道女子個人試合 【1位 千葉陽香(階級別)】 【2位 鎌田莉呂、小澤明依(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 野口美貴・村上瑠花ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボール、柔道男子団体試合に地区大会はありません。県大会に出場します。 (松高) 9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
明日から気仙地区中学校新人大会がありますが、3年生は実力テストです。 3年生から募集して結成した特設合唱部は、9月16日(月・敬老の日)に矢巾町文化会館「田園ホール」で行われる「IBCこども音楽コンクール」に参加します。 参加生徒は3年生男女25名です。演奏曲目は「鴎(かもめ)」です。今まで昼休みや放課後に時間をみつけて練習をしてきました。練習してきた成果を発揮して、美しい歌声を響かせてきてほしいと思います。 コンクールでの出演は13校中8番目で、15:06〜15:11の予定です。 写真は今日の練習の様子です。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
壮行式その4です。1枚目は柔道。2・3枚目は応援している皆さんの様子です。校歌は元気よい歌声で元気の出る壮行式になりました。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
1枚目は男子バスケットボール。2枚目は女子バスケットボール。3枚目は女子バレーボールの皆さんです。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
その2です。1枚目は女子卓球。2枚目は男子ソフトテニス。3枚目は女子ソフトテニスの皆さんです。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その1
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その1
14日(土)から開催される「気仙地区新人大会」に向けて今日は壮行式がありました。大会に参加する部の激励をしました。その様子を紹介します。 1枚目は野球。2枚目はサッカー。3枚目は男子卓球の皆さんです。(松高) 9月12日(木)芸術鑑賞事業
9月12日(木)芸術鑑賞事業
9月9日(月)大船渡市の中学生全員を対象とした芸術鑑賞事業がリアスホールで行われました。今年度は弦楽四重奏団「カモネット」による演奏の鑑賞でした。 モーツアルト作曲「アイネクライネナハトムジーク」等その曲の解説を入れながらの9曲の演奏でした。途中、一中の生徒3人がステージで演奏をしました。また、一中の職員もステージで演奏への協力をしました。最後は市内8校の校歌を一校一校演奏し、演奏に合わせてそれぞれの学校ごとに校歌を歌う場面もありました。 前日からの台風で開催が不安な点もありましたが、普段ふれることのない演奏にふれ、貴重な経験になったと思います。(松高) 9月11日(水)絵画の寄贈
9月11日(水)絵画の寄贈
昨日絵画の寄贈がありました。寄贈していただいたのは奥様が盛町出身で現在紫波町に在住の内城(うちじょう)弘隆さんです。寄贈していただいた絵画は、静物(油絵)です。制作者は、奥様の父親になる「出羽清一」さんです。 昨日は内城さん自ら絵を一中に持参していただきました。寄贈していただいた絵は校長室前の廊下に掲示し、生徒の作品制作に活用させていただきます。ありがとうございました。 写真の1枚目は校長室前に掲示した寄贈していただいた絵。2枚目は内城さんです。(松高) 9月10日(火)先週の生徒朝会から
9月10日(火)先週の生徒朝会から
9月3日(火)の生徒朝会の様子を紹介します。今回の生徒朝会では、生徒会長から・委員会からの他に「仲間とつながるプロジェクト(仲プロ)」として「20ワードゲーム」を行いました。 このゲームは、担当者が連続して20のことばを言います。各学級の班ごとにそれをメモしないで聞き、その後用紙に相談しながら、担当者の言った20のことばを制限時間内で何個書けたかを競うゲームです。このゲームで班のつながりが深まっていったようでした。生徒会執行部も工夫した朝会を行っています。 写真はゲームの様子です。1枚目は班ごとにことばを思い出している様子。2・3枚目は多くのことばを書いた班へのインタビューの様子です。(松高) 9月9日(月)最近の給食
9月9日(月)最近の給食
台風15号が、全国各地にいろいろな影響を与えているようです。2学期が始まり、4週目に入りました。最近の給食の紹介をします。 9月4日(水) コッペパン、りんごジャム、ヘルシーメンチカツ、 ひじきのピリ辛ソテー、ミネストローネ、バレンシアオレンジ、牛乳 9月5日(木) 発芽玄米ごはん、さんま生姜煮、鶏肉と大根のさっぱり煮、さつま汁、ふりかけ、牛乳 9月9日(月) 麦ごはん、春巻き、棒棒鶏(ばんばんじー)サラダ、キムチ汁、チーズ、牛乳 まだ、残暑が厳しい毎日が続いています。給食でパワーをつけて午後の活動に取り組みましょう。 写真は順に4日(水)5日(木)9日(月)の給食です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
ソフトテニス男女・バレーボール男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
サッカー・バスケット男女・柔道男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
軟式野球・卓球男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
来週の14日(土)15日(日)に開催される気仙地区新人大会の組み合わせが決定したので(団体)紹介します。また、マナーアップへのご協力もお願いします。(松高) 9月6日(金)昨日第2回一中杯(数学)実施
9月6日(金)昨日第2回一中杯(数学)実施
昨日一中杯(数学)を実施しました。これは学習委員会が主催して行います。ねらいは、 家庭学習や朝学習で取り組むことで基礎的な学力の向上を図ること。 全校生徒が満点をとることを目標に取り組み、学習意欲の向上を目指すことです。 今年度2回目の一中杯は数学です。学年ごとの問題です。計算テスト25問で行いました。各学級真剣に取り組みました。 写真は昨日の一中杯を実施している様子と3年生の問題の一部です。(松高) 9月5日(木)先日のPTA環境整備作業
9月5日(木)先日のPTA環境整備作業
8月31日(土)午前6時から今年度第2回目のPTA環境整備作業がありました。今回は第1学年PTAと保健体育部が中心になって行ないました。当日は早朝からの作業にもかかわらず、多くの保護者の皆さんや生徒の皆さんに参加していただきました。 作業内容は校舎周りの草取りや草刈り機持参の方々には草刈り機を使ってのり面の草刈りを行っていただきました。多くの人数での集中した作業になり、すごしやすい環境にしていただきました。ありがとうございました。 写真は当日の様子です。(松高) 9月4日(水)昨日の「キャップ・ハンディ体験」(1年生)
9月4日(水)昨日の「キャップ・ハンディ体験」(1年生)
昨日3日(火)1年生は「キャップ・ハンディ体験」を行いました。この体験の目的は ハンディキャップをもった人や高齢者の状況を疑似体験することで、その人たちが置かれている状況や環境、障害に対する理解を深め、私たちが支援できることや、安心して生活できる地域づくりにつて考えることです。 具体的には車椅子、点字、高齢者疑似体験、白杖の4つの体験活動を行いました。実際に体験することで障害を持っている方々への支援でいることについて考えたと思います。 写真は昨日の様子です。(松高) 9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
9月2日(月)岩手県少年軟式野球新人大会 第3位
先日このブログで紹介した8月31日(土)に行われた 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 の結果です。 準決勝 一中 0―1 遠野中学校 結果的に遠野中学校は優勝しました。敗れはしましたが、第3位というすばらしい結果を残しました。今月中旬にから行われる新人大会でもこの力を発揮してほしいと思います。 写真はいただいてきた賞状です。(松高) 8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
8月30日(金)明日岩手県少年軟式野球新人大会準決勝
先週の24日(土)25日(日)から開催されている 「文部科学大臣杯第11回全日本少年秋季軟式野球大会 兼 第17回岩手県少年軟式野球新人大会 兼 第17回東北少年軟式野球新人大会岩手県予選会」 に出場している一中野球部は先週3勝し、明日から準決勝になります。先週の結果は次のようになります。 1回戦 一中 4―0 ISAWA中学野球クラブ(胆沢地区) 2回戦 一中 7−0(6回コールド) 東山中学校 準々決勝 一中 4−0 福岡三葉クラブ(二戸市) いよいよ明日は準決勝です。この大会で優勝すると、来年3月静岡県で行われる全国大会に、準優勝になると10月に山形県で行われる東北大会に出場できる権利を獲得します。3試合とも順調に勝ち進んでいます。明日からの大会の健闘を祈ります。 明日の会場は宮古市田老野球場です。準決勝は9時開始予定。決勝は13時開始予定です。 写真は昨日の練習の様子です。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |