最新更新日:2024/06/28 | |
本日:97
昨日:218 総数:366892 |
PTAレク
けが人もなく,みんなで懇親を深めることができ,大変盛り上がったPTAレクでした。
保護者の皆様,今日一日本当にありがとうございました。 PTAレク
結果は,優勝が2学年,準優勝が3学年,3位が1学年,4位が教職員の順でした。
PTAレク
午後から,厚生委員会の企画による,学年対校バレーボール大会が行われ,熱い熱い戦いが繰り広げられました。
PTA教養講座
最後に,浦山昌彦PTA会長さんからお礼のことば,生徒会副会長藤原愛さんから生徒を代表して花束贈呈がありました。
PTA教養講座
約100人の保護者の方にも福島県警音楽隊の演奏を聞いていただきました。
PTA教養講座
情報モラル教室に引き続き,福島県警から23名の音楽隊の方に来ていただき,米津玄師の「レモン」,「パプリカ」,ルパン三世,そして「USA」など,みんなが知っている曲を演奏していただきました。
PTA教養講座 情報モラル教室
伊達警察署生活安全課の八巻さんに来ていただき,インターネットに潜む危険について,パワーポイントを用いて,具体的な事例をあげてお話ししていただきました。特にSNSを通じて出会い系や自画撮りによる犯罪被害に遭う子どもが増えていることなどの話がありました。
現在,どの家庭でもインターネットが普及し,さらにスマホを所持している中学生も確実に増えていることから,誰でも犯罪被害に遭う可能性があります。インターネットやスマホの使い方については,各家庭でルールを作り,フィルタリングや使用時間を設定するなど,よく話し合って使用していただきたいと思います。 土曜授業参観
本日の授業参観お世話になりました。ありがとうございました。
土曜授業参観
3学年合計で,計285名の生徒の保護者の皆様に本校の授業を参観していただきました。
土曜授業参観
6月29日土曜日,今年度2回目の授業参観が行われました。
中体連県大会組み合わせ決定!
水泳部 7月22日(月)〜24日(水)
郡山しんきん開成山プール 22日 開始式 郡山市ミューカルがくと館 11:00〜 女子4×100mフリーリレー予選 14:45〜 (中島七海・舟山ひなた 大橋結依 斉藤佑依 軒名美優 古川茉歩) 23日 男子200mバタフライ予選 10:04〜 浦山昌嗣 加藤 空 女子平泳ぎ200m予選 10:43〜 中島七海 斉藤佑依 女子4×100mメドレーリレー予選 11:30〜 (中島七海・舟山ひなた 大橋結依 斉藤佑依 軒名美優 古川茉歩) 男子200mバタフライ決勝 13:54〜 浦山昌嗣 加藤 空 女子平泳ぎ200m決勝 14:34〜 中島七海 斉藤佑依 女子4×100mフリーリレー決勝 15:20〜 (中島七海・舟山ひなた 大橋結依 斉藤佑依 軒名美優 古川茉歩) 24日 女子100m平泳ぎ予選 10:13〜 中島七海 女子100m平泳ぎ決勝 13:08〜 中島七海 女子4×100mメドレーリレー決勝 14:40〜 (中島七海・舟山ひなた 大橋結依 斉藤佑依 軒名美優 古川茉歩) 新体操 7月23日(火)〜25日(木) 福島トヨタクラウンアリーナ 23日 開始式15:00〜 監督会議・割当練習 24日 団体競技 11:00〜11:35 ※桃陵中11:25〜 (大内心陽・宍戸菜々美・平井菜々美・大内陽愛・佐藤陽蒔里) 25日 個人競技9:30〜10:42 宍戸菜々美 ボール 10:30〜10:42 〃 クラブ 12:44〜12:56 東北大会出場をめざし,フレーフレー桃陵!頑張れ頑張れ桃陵! ぜひ,たくさんの応援をよろしくお願いいたします。 中体連県大会組み合わせ決定!
野球 7月22日(水)〜24日(金)
22日 開成山野球場 開始式 10:00〜 小野運動公園野球場 1回戦:対明健中(県中)13:00〜 23日 開成山野球場 準々決勝:対内郷一中(いわき)と 荒海・舘岩中学校(会津)の勝者 10:00〜 24日 開成山野球場 準決勝 11:00〜 決勝13:30〜 剣道 7月22日(水)〜24日(金) 南相馬市スポーツセンター 22日 監督会議・公式練習 23日 開始式 9:30〜 男子個人戦 14:20〜16:00まで 3回戦まで 菅野優大 1回戦:対川久保 光(原町一中) 2回戦:対鈴木 慶人(内郷一中) 3回戦: 24日 男子個人戦 11:00〜12:00 準々決勝・準決勝 12:00〜13:00 決勝 柔道 7月22日(水)〜24日(金) いわき南の森スポーツパーク南部アリーナ 22日 公式練習・監督会 23日 開始式 9:00〜 個人戦軽量・服装検査 24日 男子個人戦9:15〜 安田彬人 1回戦対後藤達人(郡山一中) 2回戦対門馬 諒(向陽中) 尾形康平 1回戦対谷野優翔(坂下) 2回戦:対榎本煌真(原町一中) 本多柚牙 1回戦対熊田煌虎(行健中) 2回戦対安達志温(西郷一中) 東北大会めざして フレーフレー桃陵! 頑張れ頑張れ桃陵! 中体連県大会組み合わせ決定!
陸上 7月3日(水)〜5日(金)
とうほう・みんなのスタジアム 3日:開始式・公式練習 4日:3年女子100m予選 中島 莉瑚 10:05〜 共通男子800m予選 羽賀 龍生 10:55〜 共通男子200m予選 三浦 陸聖 11:55〜 3年女子100m準決 中島 莉瑚 12:35〜 共通男子800m準決 羽賀 龍生 13:55〜 共通男子200m準決 三浦 陸聖 14:20〜 3年女子100m決勝 中島 莉瑚 14:40〜 5日:2年男子100m予選 佐藤 尋大 9:50〜 共通走高跳 決勝 大槻あまみ 11:00〜 2年男子100m準決 佐藤 尋大 11:25〜 共通男子200m決勝 三浦 陸聖 11:40〜 共通男子800m決勝 羽賀 龍生 12:15〜 2年男子100m準決 佐藤 尋大 12:55〜 東北大会をめざして フレーフレー桃陵! 頑張れ頑張れ桃陵! 2年職場体験活動
6月27日(木)
井上動物病院 「かわいい〜」 2年職場体験活動
6月27日(木)
光陽スタジオ 「撮影用の衣服がたくさん!」 2年職場体験活動
6月27日(木)
ミグシーヘアメイク 「上手に巻けたかな?」 2年職場体験活動中野クリニック 「白衣?キマっているね!」 2年職場体験活動
6月27日(木)
トータルサロンあい 「上手にカットできたかな?」 2年職場体験活動
6月27日(木)
カプリヘア 「上手にカットできたかな?」 認知症サポーター養成講座
6月26日(水)5,6校時に福祉体験学習の一環で,認知症サポーター養成講座を行いました。
|
伊達市立桃陵中学校
〒960-0644 住所:福島県伊達市保原町字豊田1-1 TEL:024-576-6353 FAX:024-576-6354 |