最新更新日:2024/05/27 | |
本日:11
昨日:113 総数:590667 |
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1(松高)
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。 軟式野球(1位 県大会出場) 準決勝【大一○2−1高田東】 決勝【大一○5−0高田第一】 バレーボール女子(3位 県大会出場) 準決勝【大一●1−2大船渡】 第3代表決定戦【大一○2−1高田東】 サッカー(1位 県大会出場) 【大一○1−0高田第一】 バスケットボール男子(1位 県大会出場) 準決勝【大一○58−35高田一】 決勝【大一○53−45高田東】 バスケットボール女子(総当たり戦 3位) 【大一●29−48高田一】【大一○70−36末崎】 卓球男子団体(2位 県大会出場) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 卓球女子団体(1位 県大会出場) 【大一○3−0高田東】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球女子個人 【1位 鈴木姫凪】【3位 菅野さくら】以上県大会出場 ソフトテニス男子団体(Bブロック3位・予選リーグ敗退) 【大一●0−3綾里】【大一●1−2有住】 ソフトテニス女子団体(1位 県大会出場) (予選リーグEブロック1位通過)【大一○3−0大船渡】【大一○3−0綾里】 準決勝【大一○2−0赤崎】 決勝【大一○2−0大船渡】 本日で新人戦の全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。 9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その1
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の様子 その1(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
軟式野球(2日目あり) 【大一○5−4大船渡・末崎】 卓球男子団体(Aブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0末崎】【大一〇3−2日頃市】【大一○3−0高田東】 バレーボール女子(Aブロック1位・決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田第一】【大一○2−0吉浜】【大一○2−0有住・赤崎】 バスケットボール女子(総当たり戦2日目に続く) 【大一○44−36高田東】【大一●36−44大船渡】 バスケットボール男子(Aリーグ1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○49−36高田東】【大一○69−50世田米】 柔道男子個人試合 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉温、永沢大樹(階級別)】 【2位 井上海惺、菊池楓吾、小松勇人、(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体試合 2位(県大会出場) 【大一●0−2高田東】【大一○2−0大船渡】 柔道女子個人試合 【1位 千葉陽香(階級別)】 【2位 鎌田莉呂、小澤明依(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 野口美貴・村上瑠花ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボール、柔道男子団体試合に地区大会はありません。県大会に出場します。 (松高) 9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
明日から気仙地区中学校新人大会がありますが、3年生は実力テストです。 3年生から募集して結成した特設合唱部は、9月16日(月・敬老の日)に矢巾町文化会館「田園ホール」で行われる「IBCこども音楽コンクール」に参加します。 参加生徒は3年生男女25名です。演奏曲目は「鴎(かもめ)」です。今まで昼休みや放課後に時間をみつけて練習をしてきました。練習してきた成果を発揮して、美しい歌声を響かせてきてほしいと思います。 コンクールでの出演は13校中8番目で、15:06〜15:11の予定です。 写真は今日の練習の様子です。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
壮行式その4です。1枚目は柔道。2・3枚目は応援している皆さんの様子です。校歌は元気よい歌声で元気の出る壮行式になりました。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
1枚目は男子バスケットボール。2枚目は女子バスケットボール。3枚目は女子バレーボールの皆さんです。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
その2です。1枚目は女子卓球。2枚目は男子ソフトテニス。3枚目は女子ソフトテニスの皆さんです。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その1
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その1
14日(土)から開催される「気仙地区新人大会」に向けて今日は壮行式がありました。大会に参加する部の激励をしました。その様子を紹介します。 1枚目は野球。2枚目はサッカー。3枚目は男子卓球の皆さんです。(松高) 9月12日(木)芸術鑑賞事業
9月12日(木)芸術鑑賞事業
9月9日(月)大船渡市の中学生全員を対象とした芸術鑑賞事業がリアスホールで行われました。今年度は弦楽四重奏団「カモネット」による演奏の鑑賞でした。 モーツアルト作曲「アイネクライネナハトムジーク」等その曲の解説を入れながらの9曲の演奏でした。途中、一中の生徒3人がステージで演奏をしました。また、一中の職員もステージで演奏への協力をしました。最後は市内8校の校歌を一校一校演奏し、演奏に合わせてそれぞれの学校ごとに校歌を歌う場面もありました。 前日からの台風で開催が不安な点もありましたが、普段ふれることのない演奏にふれ、貴重な経験になったと思います。(松高) 9月11日(水)絵画の寄贈
9月11日(水)絵画の寄贈
昨日絵画の寄贈がありました。寄贈していただいたのは奥様が盛町出身で現在紫波町に在住の内城(うちじょう)弘隆さんです。寄贈していただいた絵画は、静物(油絵)です。制作者は、奥様の父親になる「出羽清一」さんです。 昨日は内城さん自ら絵を一中に持参していただきました。寄贈していただいた絵は校長室前の廊下に掲示し、生徒の作品制作に活用させていただきます。ありがとうございました。 写真の1枚目は校長室前に掲示した寄贈していただいた絵。2枚目は内城さんです。(松高) 9月10日(火)先週の生徒朝会から
9月10日(火)先週の生徒朝会から
9月3日(火)の生徒朝会の様子を紹介します。今回の生徒朝会では、生徒会長から・委員会からの他に「仲間とつながるプロジェクト(仲プロ)」として「20ワードゲーム」を行いました。 このゲームは、担当者が連続して20のことばを言います。各学級の班ごとにそれをメモしないで聞き、その後用紙に相談しながら、担当者の言った20のことばを制限時間内で何個書けたかを競うゲームです。このゲームで班のつながりが深まっていったようでした。生徒会執行部も工夫した朝会を行っています。 写真はゲームの様子です。1枚目は班ごとにことばを思い出している様子。2・3枚目は多くのことばを書いた班へのインタビューの様子です。(松高) 9月9日(月)最近の給食
9月9日(月)最近の給食
台風15号が、全国各地にいろいろな影響を与えているようです。2学期が始まり、4週目に入りました。最近の給食の紹介をします。 9月4日(水) コッペパン、りんごジャム、ヘルシーメンチカツ、 ひじきのピリ辛ソテー、ミネストローネ、バレンシアオレンジ、牛乳 9月5日(木) 発芽玄米ごはん、さんま生姜煮、鶏肉と大根のさっぱり煮、さつま汁、ふりかけ、牛乳 9月9日(月) 麦ごはん、春巻き、棒棒鶏(ばんばんじー)サラダ、キムチ汁、チーズ、牛乳 まだ、残暑が厳しい毎日が続いています。給食でパワーをつけて午後の活動に取り組みましょう。 写真は順に4日(水)5日(木)9日(月)の給食です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その4
ソフトテニス男女・バレーボール男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その3
サッカー・バスケット男女・柔道男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その2
軟式野球・卓球男女です。(松高) 9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
9月6日(金)気仙地区新人大会組み合わせ その1
来週の14日(土)15日(日)に開催される気仙地区新人大会の組み合わせが決定したので(団体)紹介します。また、マナーアップへのご協力もお願いします。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |