最新更新日:2024/05/27 | |
本日:10
昨日:113 総数:590666 |
9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目
9月30日(月)4校統合に向けての生徒交流会1回目
今日の午後来年4月に迫ってきた4校統合に向けて第1回目の生徒交流会がありました。 対象学年は1・2年生です。まず、学年ごとの合同学活を行い、お互いを知るための活動を行いました。その後部活動を行いました。 1・2年生は来年4月から同じ第一中学校の生徒です。これから統合がスムースにできるように活動をしていきたいと思います。 写真の1・2枚目は2年生。3枚目は1年生の様子です。(松高) 9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)
9月24日(火)今日の全校朝会(4校統合に向けての生徒交流)
今日の全校朝会で、来年度の4校統合に向けての生徒交流についての話しをしました。 第1回は、来週の9月30日(月)で、1・2年生の交流です。1・2年生それぞれ「生徒同士がお互いを知る」ことと部活動交流を行います。 3月までに5回交流をして統合を迎えることになります。 写真今日の全校朝会のスライドの一部です。(松高) 9月20日(金)エアコン工事進行中
9月20日(金)エアコン工事進行中
今年度中に設置になるエアコン取り付け工事が進行しています。現在は、配電をするために、校舎外に管を取り付ける作業をしています。その後各教室の壁に穴を開け電線やエアコンへ繋がる管の設置作業になります。 今日は作業のための足場を組みました。教室への穴開け作業は10月7日(月)からになります。1日2教室くらいのペースで進めます。作業中は音がでますし、作業中教室は使えないので別室での授業にもなり不便な点が出てきます。 写真は今日の様子です。(松高) 9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
9月19日(木)IBCこども音楽コンクール優良賞受賞
以前紹介したように、「第52回IBCこども音楽コンクール」が9月16日(月)矢巾町田園ホールで開催されました。一中からは特設合唱部が参加しました。昼休み・放課後等時間を見つけて練習を重ねてきました。当日は、楽しく伸び伸びと発表し、優良賞を受賞しました。お疲れ様でした。今回の経験をこれから、一中祭を含めいろいろな場で活かしていってほしいと思います。(松高) 9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その6(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その5(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その4(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その3(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その2(松高)
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1
9月17日(火)気仙地区新人大会の様子 その1(松高)
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
9月15日(日)気仙地区新人大会2日目の結果
気仙地区新人大会2日目の結果をお知らせします。 軟式野球(1位 県大会出場) 準決勝【大一○2−1高田東】 決勝【大一○5−0高田第一】 バレーボール女子(3位 県大会出場) 準決勝【大一●1−2大船渡】 第3代表決定戦【大一○2−1高田東】 サッカー(1位 県大会出場) 【大一○1−0高田第一】 バスケットボール男子(1位 県大会出場) 準決勝【大一○58−35高田一】 決勝【大一○53−45高田東】 バスケットボール女子(総当たり戦 3位) 【大一●29−48高田一】【大一○70−36末崎】 卓球男子団体(2位 県大会出場) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−1日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 卓球女子団体(1位 県大会出場) 【大一○3−0高田東】【大一○3−0日頃市】【大一○3−0高田一】 卓球女子個人 【1位 鈴木姫凪】【3位 菅野さくら】以上県大会出場 ソフトテニス男子団体(Bブロック3位・予選リーグ敗退) 【大一●0−3綾里】【大一●1−2有住】 ソフトテニス女子団体(1位 県大会出場) (予選リーグEブロック1位通過)【大一○3−0大船渡】【大一○3−0綾里】 準決勝【大一○2−0赤崎】 決勝【大一○2−0大船渡】 本日で新人戦の全ての日程が終了しました。ご声援・ご協力ありがとうございました。 9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その4(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その3(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その2(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会1日目の様子 その1
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の様子 その1(松高)
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
9月14日(土)気仙地区新人大会 1日目の結果
軟式野球(2日目あり) 【大一○5−4大船渡・末崎】 卓球男子団体(Aブロック2位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一●0−3大船渡】【大一○3−0越喜来】 卓球女子団体(Aブロック1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一〇3−0末崎】【大一〇3−2日頃市】【大一○3−0高田東】 バレーボール女子(Aブロック1位・決勝トーナメント出場・2日目あり) 【大一○2−1高田第一】【大一○2−0吉浜】【大一○2−0有住・赤崎】 バスケットボール女子(総当たり戦2日目に続く) 【大一○44−36高田東】【大一●36−44大船渡】 バスケットボール男子(Aリーグ1位・決勝リーグ出場・2日目あり) 【大一○49−36高田東】【大一○69−50世田米】 柔道男子個人試合 【1位 村上舟、吉田海舟、佐々木優大、千葉温、永沢大樹(階級別)】 【2位 井上海惺、菊池楓吾、小松勇人、(階級別)】以上県大会出場 柔道女子団体試合 2位(県大会出場) 【大一●0−2高田東】【大一○2−0大船渡】 柔道女子個人試合 【1位 千葉陽香(階級別)】 【2位 鎌田莉呂、小澤明依(階級別)】以上県大会出場 ソフトテニス男子個人 惜しくも県大会出場はありませんでした。 ソフトテニス女子個人 【1位 今野晴菜・井上姫那ペア】【3位 野口美貴・村上瑠花ペア】以上県大会出場 ※1日目はサッカーの試合はありませんでした。 ※男子バレーボール、柔道男子団体試合に地区大会はありません。県大会に出場します。 (松高) 9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
9月13日(金)IBCこども音楽コンクールに向けて
明日から気仙地区中学校新人大会がありますが、3年生は実力テストです。 3年生から募集して結成した特設合唱部は、9月16日(月・敬老の日)に矢巾町文化会館「田園ホール」で行われる「IBCこども音楽コンクール」に参加します。 参加生徒は3年生男女25名です。演奏曲目は「鴎(かもめ)」です。今まで昼休みや放課後に時間をみつけて練習をしてきました。練習してきた成果を発揮して、美しい歌声を響かせてきてほしいと思います。 コンクールでの出演は13校中8番目で、15:06〜15:11の予定です。 写真は今日の練習の様子です。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その4
壮行式その4です。1枚目は柔道。2・3枚目は応援している皆さんの様子です。校歌は元気よい歌声で元気の出る壮行式になりました。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その3
1枚目は男子バスケットボール。2枚目は女子バスケットボール。3枚目は女子バレーボールの皆さんです。(松高) 9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
9月12日(木)気仙地区新人大会壮行式 その2
その2です。1枚目は女子卓球。2枚目は男子ソフトテニス。3枚目は女子ソフトテニスの皆さんです。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |