最新更新日:2024/05/27 | |
本日:100
昨日:70 総数:590826 |
11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝
11月7日(木)遠野カッパ杯女子バレーボール部優勝
11月2日(土)〜3日(日)に遠野市で開催された「第8回遠野カッパ杯中学校バレーボール大会」で一中女子バレーボール部が優勝しました。 この大会は、岩手県だけでなく宮城・秋田の中学校も併せて24校が出場しました。一中は4校の予選リーグを順調に勝ち進み、準決勝は高田第一中を決勝は厨川中を破り優勝しました。 来週16日(土)17日(日)に迫ってきた岩手県新人大会(気仙地区会場)に向けてはずみのつく優勝になったようです。おめでとうございました。 写真は表彰式の様子と優勝杯・賞状です。カッパの木彫りの優勝杯もあります。(松高) 11月6日(水)今朝の生徒朝会・明日市内小中学校音楽発表会3年生出演
今朝は、現在の生徒会執行部中心の最後の生徒朝会でした。現執行部だけでなく、まもなく中心になる新執行部も運営に関わりました。
今日の朝会では、生徒会長から11月の生徒会目標「前期活動総括をしっかり行い、後期新体制につなげよう」ということについて話があり、その後仲間とつながるプロジェクト(仲プロ)として全校合唱を行いました。11月11日(月)に、4校統合に向けて2回目の交流会があります。今回は合唱交流になります。その際に歌う曲です。 また、お知らせですが、明日7日(木)市内小中学校音楽発表会がリアスホールであります。一中からは3年生が出演します。発表予定は中学校の部最後で、14:39〜14:50頃です。一般席は2階になっています。ご覧になりたいかたはご来場下さい。 写真は今日の生徒朝会の様子です。1枚目は生徒会執行部・2枚目は3年生・3枚目は1年生です。(松高) 11月1日(金)気仙地区中文祭その3
11月1日(金)気仙地区中文祭その3
同じく2年生の合唱です。(松高) 11月1日(金)気仙地区中文祭その2
11月1日(金)気仙地区中文祭その2
その2は生徒作品、美しく力強い演奏をした吹奏楽部、きれいな歌声を響かせた2年生の合唱です。(松高) 11月1日(金)気仙地区中文祭その1
11月1日(金)気仙地区中文祭その1
本日「第18回気仙地区中学校総合文化祭」がリアスホールで開催されました。一中からの発表は2年生の合唱と吹奏楽部です。また、昨年度の入賞歴から「岩手県中学校文化連盟栄光賞」の表彰もありました。受賞したのは次の2名の生徒です。 3年 今野こはるさん (国土緑化運動・育樹運動ポスター原画コンクール国土緑化推進機構理事長賞受賞) 3年 遠藤亜美さん(第16回全日本年賀状大賞コンクール版画部門奨励賞) また、展示コーナーでは、一中の生徒作品展示と生徒会の紹介がありました。 その1は、今日のパンフレット、生徒会の紹介、栄光賞受賞の様子です。(松高) 10月31日(木)一中祭の様子7
10月31日(木)一中祭の様子7
特設合唱部と作品展示の様子です。(松高) 10月31日(木)一中祭の様子6
10月31日(木)一中祭の様子6
その5に引き続き合唱コンクールの様子です。(松高) 10月31日(木)一中祭の様子5
10月31日(木)一中祭の様子5
その4に引き続き合唱コンクールの様子です。(松高) 10月31日(木)一中祭の様子4
10月31日(木)一中祭の様子4
合唱コンクールの様子です。申し訳ありませんが全学級は紹介できませんでした。(松高) 10月30日(水)一中祭の様子3
10月30日(水)一中祭の様子3
一中祭では当日を迎える前にいろいろな場面で準備をしてきました。その中からステージ看板プロジェクトと全校壁画プロジェクトの皆さんを紹介します。 ステージ看板プロジェクトの皆さんは当日ステージ上に飾った横看板を作成してくれた人たちです。全校壁画プロジェクトの皆さんはその名のとおりステージを飾った全校壁画を作成してくれた人たちです。 写真の1枚目はステージ看板プロジェクトの皆さん。2・3枚目は全校壁画プロジェクトの皆さんと先生方です。(松高) 10月28日(月)一中祭の様子その2
10月28日(月)一中祭の様子その2
吹奏楽部の発表の様子です。合計5曲を演奏しました。迫力ある演奏だけでなく、聴いている人を楽しませる演出もありました。(松高) 10月28日(月)一中祭の様子その1
10月28日(月)一中祭の様子その1
昨日一中祭が開催されました。全校生徒の今までの努力の成果が発揮された素晴らしい一中祭になりました。ご来校して頂いた方々ありがとうございました。当日の様子を紹介いたします。 その1は開祭式の様子です。生徒会執行部が工夫してオープニングを飾りました。全校生徒で作成した「ちぎり絵」の披露、谷川俊太郎の「生きる」の詩の朗読、生徒会長の挨拶等がありました。(松高) 10月25日(金)一中祭まであと2日・吹奏楽部の発表
10月25日(金)一中祭まであと2日・吹奏楽部の発表
一中祭までいよいよあと2日になりました。一中生は本番に向けていろいろなことを頑張っています。その中から吹奏楽部発表の紹介をします。 当日の発表は9:00〜9:40の予定です。演奏曲は「エイプリル リーフ」「インフィニティ」他数曲です。今まで練習してきた成果を発表します。当日のご声援よろしくお願いいたします。 写真は今日の放課後の練習の様子です。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その4
その3に引き続きサッカーの試合の様子です。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その3
その3はサッカーです。激しい雨の中の試合になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その2
その2は野球です。雨天で1日の開催となり、4校優勝になりました。(松高) 10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
10月21日(月)岩手県中学校新人大会その1
昨日までの大会の結果はお知らせしたとおりです。大会の様子を写真で紹介します。大会が県内各地で重なったために写真が少ない部もあります。申し訳ありません。その1は男子バスケットボールと陸上・野球です。(松高) 10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果
10月20日(日)岩手県中学校新人大会(前期)2日目の結果をお知らせします。
軟式野球(野田村会場) 1回戦 一中 ○ 8−0 滝沢南(5回コールド) 2回戦 一中 ○ 8−0 長内 (5回コールド) ベスト4に進出しました。しかし、大会は打ち切りのため4校優勝という形になります。 これで前期日程は終了しました。後期日程は11月16日(土)17日(日)になります。(松高) 10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
10月19日(土)岩手県中学校新人大会(前期)1日目の結果
岩手県新人大会(前期)1日目の結果をお知らせします。 サッカー(盛岡会場) 1回戦 一中 ○ 1−0 金ケ崎 2回戦(準々決勝) 一中 ● 0−1 西根 ベスト8 男子バスケットボール(八幡平会場) 1回戦 一中 ● 55―66 水沢南 陸上(北上会場) 共通男子走り幅跳び 新沼 琉真 4m21cm 決勝進出ならず 軟式野球(野田村会場)は雨天のため明日に順延になりました。 荒天の中、精一杯頑張っています。明日は野球のみになります。(松高) 10月18日(金)一中祭ポスター
10月18日(金)一中祭ポスター
27日(日)に迫ってきた一中祭のポスターができあがりました。ポスターのデザインは2年生の佐々木晴菜さんが制作しました。週末に地域にも掲示されます。当日は多くの方のご来場をお待ちしております。 写真は一中祭ポスターです。(松高) |
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |