最新更新日:2024/05/27 | |
本日:42
昨日:94 総数:589702 |
第68回気仙地区中学校総合体育大会結果一覧
【野球競技】
1回戦 対 大船渡中 7−0 勝 準決勝 対 東朋中 1−2 負 第3位 【バスケットボール男子】 予選リーグ 1試合目 対 末崎中 100−50 勝 2試合目 対 高田一中 78−24 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 世田米中 96−29 勝 決 勝 対 末崎中 104−32 勝 第1位(県大会) 【バスケットボール女子】 予選リーグ 1試合目 対 末崎中 57−39 勝 2試合目 対 大船渡中 62−48 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 高田東中 70−56 勝 決 勝 対 高田一中 42−37 勝 第1位(県大会) 【卓球競技・男子】 団体リーグ 1試合目 対 大船渡中 0−3 負 2試合目 対 高田一中 3−1 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 0−3 負 第3位 男子個人 白崎陽斗 ベスト8 【卓球競技・女子】 団体リーグ 1試合目 対 大船渡中 3−0 勝 2試合目 対 高田一中 3−0 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 3−0 勝 5試合目 対 東朋中 3−0 勝 第1位(県大会) 女子個人 松川裳那 第1位(県大会) 鈴木姫凪 第2位(県大会) 菅野さくら第3位 川畑結愛 第3位 新沼玲奈 ベスト8 花崎優衣 ベスト8 千田一華 ベスト8 【剣道競技】 男子団体 対 高田東中 5−0 勝 第1位(県大会) 男子個人 渡邊翔真 第2位(県大会) 松川瑠那 第3位 佐藤奎吾 第3位 女子個人 吉田陽凪多 第1位(県大会) 小西真央 第2位(県大会) 小石志津 第3位 【バレーボール競技・女子】 決勝リーグ 1試合目 対 世田米中 0−2 負 2試合目 対 大船渡中 0−2 負 3試合目 対 高田東中 0−2 負 4試合目 対 高田一中 0−2 負 5試合目 対 東朋・有住中 2−0 勝 【ソフトテニス競技・男子】 予選リーグ 対 大船渡中 3−0 勝 対 高田東中 2−1 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決 勝 対 有住中 1−2 負 第2位 個人戦 吉田朔人・石橋阜樹 組 第3位 志田旭向・今野優 組 第4位 大内流生・小松銀河 組 第5位 【ソフトテニス競技・女子】 予選リーグ 対 有住中 3−0 勝 対 高田東中 3−0 勝 対 高田一中 3−0 勝 リーグ1位 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決 勝 対 高田東中 2−1 勝 第1位(県大会) 個人戦 野口美貴・佐藤空 組 第1位(県大会) 今野陽菜・木下彩音 組 第2位(県大会) 千葉紗葵・村上瑠花 組 第3位 【サッカー競技】 対 高田一中 5−0 勝 第1位(県大会) 【柔道競技】 団体女子リーグ 1試合目 対 大船渡中 1−2 負 2試合目 対 高田一中 2−1 勝 第2位 男子個人 55kg級 森悠之助 第1位(県大会) 60kg級 内海由也 第1位(県大会) 近藤希龍 第2位 66kg級 吉田海舟 第1位(県大会) 大津澪生 第2位(県大会) 女子個人 44kg級 鎌田乃亜 第1位(県大会) ※ その他の県大会出場 ・バレーボール男子 ・剣道女子団体 ・柔道男子団体 ・柔道男子個人 73kg級 佐々木優大 90kg級 佐藤希樹 90kg超級 永沢大樹 ・柔道女子個人 48kg級 鎌田莉呂 52kg級 鈴木美尋 地区中総体2日目 6
テニス競技団体戦
【男子】予選リーグ 対 大船渡中 3−0 勝 対 高田東中 2−1 勝 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決勝 対 有住中 1−2 負 第2位 【女子】予選リーグ 対 有住中 3−0 勝 対 高田東中 3−0 勝 対 高田一中 3−0 勝 決勝トーナメント 準決勝 対 東朋中 2−0 勝 決勝 対 高田東中 2−1 勝 第1位 地区中総体2日目 5
卓球競技 個人戦
女子 第1位 松川裳那(県大会出場) 第2位 鈴木姫凪(県大会出場) 第3位 菅野さくら 第3位 川畑結愛 地区中総体2日目 4
女子バスケット競技
決勝トーナメント 準決勝 対 高田東中 70−56 勝 決勝 対 高田一中 42−37 勝 第1位 地区中総体2日目 3
サッカー競技 対 高田一中 5-0 勝 第1位
地区中総体2日目 2
サッカー競技
前半を終わって2-0でリード 地区中総体2日目 1
剣道競技
男子団体 対 高田東中 5-0 勝 地区中総体 7
テニス個人戦
男子 第3位 吉田朔人・石橋阜樹 第4位 志田旭向・今野優 女子 第1位 野口美貴・佐藤空 (県大会出場) 第2位 今野陽菜・木下彩音(県大会出場) 第3位 千葉紗葵・村上瑠花 地区中総体 6
女子バレーボール
1試合目 対 世田米中 0−2 負 2試合目 対 大船渡中 0−2 負 3試合目 対 高田東中 0−2 負 地区中総体 5
卓球競技 男子リーグ戦
1試合目 対 大船渡中 0−3 負 2試合目 対 高田一中 3−1 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 0−3 負 2勝2敗 第3位 卓球競技 女子リーグ戦 1試合目 対 大船渡中 3−0 勝 2試合目 対 高田一中 3−0 勝 3試合目 対 末崎中 3−0 勝 4試合目 対 高田東中 3−0 勝 5試合目 対 東朋中 3−0 勝 5戦全勝 優勝 地区中総体 4
バスケットボール
男子 1試合目 対 末崎中 100-52 勝 女子 1試合目 対 末崎中 50-23 でリード 地区中総体 3
野球 対 大船渡中 7-0 5回ゴールド
地区中総体 2
柔道女子団体
対 大船渡中 1-2 負 対 高田一中 2-1 勝 第2位 地区中総体 1
野球 対 大船渡中 5回表終わって5対0でリード
6月18日(金)の給食麦ごはん 春巻き バンサンスー 五目中華スープ オレンジ 牛乳 卒業アルバム撮影 その3
写真上:卓球部女子
写真中:女子バスケットボール部 写真下:女子ソフトテニス部 本日はこのこのほか男子ソフトテニス部の撮影が行われました。(スミマセン撮影に間に合いませんでした) 卒業アルバム撮影 その2
写真上:男子バスケットボール部
写真中:女子バレーボール部 写真下:卓球部男子 卒業アルバム撮影 その1
壮行式後に卒業アルバムの撮影が行われました。ちょっとだけご紹介します。どんな写真がアルバムに載るかはお楽しみです。
写真上:特設剣道部 写真中:特設水泳部 写真下:柔道部 地区中総体壮行式 その6
特設剣道部は、男子は高田東中と対戦します。そして男女とも個人戦で県大会出場を目指します。最後の写真は、6月26日に行われる県通信陸上大会に出場する特設陸上の選手にも声援が送られました。
普段通りの力を発揮してくれれば、きっと素晴らし成果をあげてくれると思います。チーム大船渡一中として、それぞれの競技会場で躍動する姿を期待しています。 地区中総体壮行式 その5
新戦力を加え、攻撃力の上がった女子バレー部は参加6校のよる予選リーグに臨みます。昨年県新人大会準優勝の男子柔道は、団体戦は無く、個人戦で県大会出場を目指します。女子柔道は大船渡中、高田一中との総当たり戦で県大会出場を目指します。
|
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |