最新更新日:2024/05/27 | |
本日:75
昨日:114 総数:591458 |
PTA環境整備作業(10月1日)
今年度2回目のPTA環境整備作業が行われました。今回は1年生の生徒と保護者が中心です。天候にも恵まれて、予定通り校庭の草取り作業を行いました。6時という早朝にもかかわらず、多くの生徒と保護者の方に参加していただき、とてもきれいになりました。新校舎の建設も順調に進んでおり、現校舎での整備作業は最後になります。参加された皆様,ありがとうございました。(校長 佐々木)
岩手県中学校駅伝競走大会(9月30日)
花巻市日居城野運動公園陸上競技場を会場に開催されました。本校からは男子と女子の2チームが参加しました。地区大会を2年ぶりに制し出場した女子は,5区間で争われました。結果は36位でしたが、それぞれが全力を出し切ることができたようです。
地区大会では6連覇を逃し2位で出場した男子は、1区30位、2区25位、3区24位、4区19位、5区18位とたすきをつなぎ、15位でゴールしました。たすきをつなぐたびに順位を上げるわくわくする展開でした。 最後に全員で写真を撮りました。みんなすべてを出し切った後の素晴らしい笑顔で写っています。(校長 佐々木) 教育懇談会(9月29日)
沿岸南部教育事務所と大船渡市教育委員会の皆様が来校し、教育懇談会が開催されました。5校時は授業参観が行われ、その後分科会と全体会がありました。教育事務所長、教育長、教育委員の皆様からは、一中生の授業に臨む姿勢やあいさつ、教育環境整備が行き届いていることなど、たくさんのお褒めの言葉をいただきました。本日いただいたご助言等については、今後学校経営に生かしていきたいと思います。(校長 佐々木)
全校朝会で表彰しました(9月27日)その後、新人大会を含めた8月以降の賞状伝達を行いました。なんと27件になりました。このことからも一中生が多方面で活躍していることがうかがわれます。受賞された皆さんおめでとうございます。(校長 佐々木) 一中祭の取り組みが本格的に開始しました(9月26日)
一中祭開始集会が行われ、本格的に取り組みが開始しました。今年度の一中祭テーマは「彩響(さいきょう)〜響け歌声 笑顔とともに〜」です。このスローガンには、全校で互いの良さを認め合いながら、歌声を響かせ、彩り豊かな一中祭になるようにという願いが込められています。期日は10月23日(日)、場所はリアスホールで開催します。コロナ感染症予防のため、各家庭2名以内、学年ごとの入れ替え制となっており、一般の方は入場できません。(校長 佐々木)
ロータリークラブから非常時の保存食をいただきました(9月26日)地区新人大会2日目(9月18日)
地区新人大会2日目の結果です。
〇バスケットボール男子 優勝 〇61−37×高田第一・世田米 〇バレーボール女子 1勝3敗 〇卓球男子個人 1位 赤間 2位 菅生 3位 上野 3位 新沼 〇卓球女子個人 1位 千田 2位 高 5位 近江 〇ソフトテニス男子団体 優勝 〇ソフトテニス女子団体 準優勝 〇剣道男子個人 2位 佐々木 〇剣道女子個人 2位 清水 3位 伊藤 〇柔道男子団体 優勝 〇柔道男子個人 50kg級2位石澤、55kg級2位中野、66kg級2位 内海 2日間ですべての競技会場を見て回りました。勝っても負けても一生懸命にプレーする姿が見られ、感動しました。県大会はソフトテニス(和賀川グリーンパークテニスコート)、バスケットボール(八幡平市総合体育館ほか)、サッカー(北上運動公園)が10月に、卓球(花巻市総合体育館)、柔道(奥州市総合体育館)、剣道(岩手県営武道館)、バレーボール男子(八幡平市総合体育館ほか)が11月に開催されます。県大会でも素晴らしいプレーを見せてくれることを期待しています。(校長 佐々木) 地区新人大会1日目(9月17日)
地区新人大会1日目の結果です。
〇野球 一中2−5高田東 惜敗 〇バスケットボール男子 1回戦 一中52−27大船渡中、2回戦 一中53−35末崎中 決勝進出です。 〇バスケットボール女子 1回戦 一中38−62高田一中 惜敗 〇バレーボール女子 リーグ戦 一中2−0東朋、一中1−2高田一中 1勝1敗 明日はリーグ戦2試合あります。 〇卓球男子 団体戦優勝 〇卓球女子 団体戦優勝 卓球はアベック優勝です。 〇柔道男子 団体優勝 個人は3名入賞です。 〇ソフトテニス男子 個人戦優勝 県大会出場 〇ソフトテニス女子 個人戦優勝 県大会優勝 明日は、バスケットボール男子決勝戦、バレー女子リーグ戦 卓球個人戦 ソフトテニス団体戦 剣道競技 が行われます。 (校長 佐々木) わたしの主張岩手県大会小西さん優良賞!(9月14日)1年生キャップハンディ体験(9月13,14日)
1年生の総合的な学習のテーマは「地域とわたし〜互いに支え合う社会づくり〜」です。8月30日には孫世代の認知症講座を行い、認知症の方への対応の仕方を学習しました。本日は高齢者や障がいのある方が日常生活の中でどのような生きづらさを感じているかについて、体験を通して学ぶキャップハンディ体験を実施しました。福祉の里センターを会場に、車椅子体験、点字体験、高齢者疑似体験、白杖体験を行いました。福祉の里センターの職員の方からご指導いただきながら、ハンディキャップを持っている人の状況を実際に体験する中で、障がいについて体験的に学んでいました。(校長 佐々木)
2学年校外学習(9月6日)
2年生の校外学習は、野外活動センターと復興祈念公園・津波伝承館で行われました。いわての復興教育のかかげる「いきる かかわる そなえる」をねらいとして実施しました。野外活動センターでは、「避難所運営ゲーム」でのシミュレーションを通じて「かかわる そなえる」を中心に、復興祈念公園・津波伝承館では「いきる」を中心に体験的な学習を行いました。資料や語り部の方々のお話から震災に触れることで、理解を深めていました。また、野外活動センターでは、災害の発生により避難所を運営する立場になったときの困難さをゲームを通じて学びました。東日本大震災の時の一中生はいち早く「希望隊」を結成して、地域のために活動したという歴史があり、今も一中の伝統としてうけつがれています。みんなで協力して作ったカレーライスもおいしくできました。ガスや電気を使わずに行う野外炊事も、震災の際には大切な生きる力となります。まもなく一中を中心となって担う立場になる2年生にとって素晴らしい体験ができた有意義な学習でした。(校長 佐々木)
キャリアチャレンジデー(9月1日)
1年生のキャリアチャレンジデーが行われました。キャリアチャレンジデーの目標は「企業はどんな目標を持って、社会にとってどのような役割を持っているのか。人は何のために働き、どのような工夫や努力をしているのかを、様々な職業・職種で働いている人のお話を聞いて、自分が将来何を目指して、どのような努力をするべきかを考えるきっかけにする。」ことです。市内外から12の企業に参加していただきました。子供たちはその中からそれぞれ三つの企業を選び学習しました。本来であれば市内4校の生徒が集まって行われるものですが、コロナ感染防止ということで各校でリモート形式で行われました。真剣に取り組む姿勢は、支援に当たってくれた教育委員会の指導主事や、ネット関係の支援に当たってくれたアローリンクス株式会社の方々からもお褒めの言葉をいただきました。キャリアについて知ったこと、学んだことを一人一人がこれからの生き方にどのようにつなげていくか楽しみです。(校長 佐々木)
防災学習の事前学習(8月31日)孫世代のための認知症講座(8月30日)
1年生を対象に孫世代のための認知症講座が行われました。今年は、気仙ボケ一座の皆さんにおいでいただき学習しました。気仙ボケ一座の皆さんの楽しい寸劇を通じて、認知症の方への対応について学習しました。気仙ボケ一座の皆さんありがとうございました。(校長 佐々木)
ノーチャイム復活!(8月30日)ノーチャイムの取り組みは近年途切れていましたが、今日から復活します。この半年の生活を見ていると、チャイムがなくても自ら動ける一中生であると確信しています。(校長 佐々木) (写真は2校時開始時刻の9:45前の3−4の様子です。先生が来ていなくても授業の準備をして席に着いています。) 快挙!わたしの主張気仙地区大会で最優秀賞(8月24日)気仙地区駅伝競走大会(8月19日)
本日地区駅伝競走大会が行われました。女子チームは、1区1位でたすきを受け渡すと、一度も1位を譲らず最後まで走りきり見事優勝しました。2年ぶりの優勝となります。6連覇を目指した男子チームは、2区で1位に上がりましたが、他校の追い上げも激しく、最終的には大船渡中学校に次いで2位となりました。6連覇は果たせませんでしたが、素晴らしいレースでした。男女とも県大会出場権を得ることができました。おめでとうございます。(校長 佐々木)
2学期始業式(8月18日)
23日間の夏休みが終わり、本日2学期始業式を行いました。式辞では、3年生には、修学旅行と文化祭の両立。生徒会のバトンタッチ。毎月の実力テストをはじめとする学習への計画的な取り組みについて。2年生には、3年生から伝統を受け継ぐとともに、新しい伝統を作ってほしいことについて。1年生には、1学期で見習い期間は終了した。学習や諸活動において一人前の中学生としてのレベルで取り組んでほしいことについて。各学年に期待することを述べました。
生徒会と各学年の代表からは、2学期に向けての抱負が語られました。どの代表もそれぞれの学年の状況を適切に把握し、改善に向けての取り組みを具体的に述べていました。それぞれの決意を実行できるように頑張っていきましょう。(校長 佐々木哲) 第60回岩手県吹奏楽コンクール(8月7日)
岩手県吹奏楽コンクールに本校吹奏楽部が参加しました。課題曲「ジェネシス」と「ガラスの千切り絵」の2曲を演奏しました。岩手県民会館大ホールという檜舞台で堂々と演奏することができました。惜しくも東北大会出場権を得ることはできませんでしたが、素晴らしい経験は出場した吹奏楽部の皆さんの心に残ったことと思います。今月11日にはリアスホールで定期演奏会も開催されます。素晴らしいステージになると思いますので、ぜひご来場してお楽しみいただければと思います。(校長 佐々木)
卓球東北大会団体戦2日目(8月7日)
本日は予選リーグを勝ち抜いた8チームによる決勝トーナメントが行われました。一中は抽選の結果、福島県代表の桜の聖母学院中学校と対戦しました。試合は、第二シングルスとダブルスを一中、第一シングルスと第三シングルスは桜の聖母学院が取り合い、2−2で第五シングルスまでもつれる白熱した展開でした。残念ながら最終的には2−3で惜敗という結果で全国大会出場は果たすことができませんでした。一中卓球部の最後まで諦めずに試合に臨む姿勢と、チームワークに感動した大会でした。(校長 佐々木)
|
大船渡市立第一中学校
〒022-0006 住所:岩手県大船渡市立根町字宮田86番地 TEL:0192-26-3527 FAX:0192-26-3538 |