最新更新日:2019/03/19 | |
本日:1
昨日:12 総数:527165 |
中体連東北大会 その6
体操競技、最終日の今日は男子の自由演技が行われました。
森田陽斗くん、健闘しましたが、入賞まであと一歩及びませんでした。しかし、今後につながる演技ができたようです。お疲れさまでした! 中体連東北大会 その5
水泳の東北大会の最終結果をお知らせします。
【男子】 100Mバタフライ決勝に臨んだ杉山尚輝くんは8位に入賞しました。 おめでとうございます! 中体連東北大会 その4
いわき市民プールで行われている水泳の東北大会の結果をお知らせします。
【男子】 100Mバタフライの予選を5位で通過した杉山尚輝くんはこれから決勝レースに臨みます。頑張ってください! 【女子】 50M自由形に出場した山木さん、200Mバタフライに出場した潟中さん、2名とも自己ベストを更新する泳ぎができましたが、残念ながら予選突破はなりませんでした。お疲れさまでした。 中体連東北大会 その3
体操競技、2日目は男子の規定演技、女子の自由演技が行われました。
女子の自由演技には、3年生の廣瀬凜乃さん、2年生の箱崎ひなたさんが出場しました。入賞は逃しましたが、素晴らしい演技を披露することができました。お疲れさまでした。 男子の森田陽斗くん、本日は自由演技にのぞみます。自由演技は規定演技の成績上位者が集まるB班で競技に出場することになりました。ぜひ、頑張ってほしいです! 吹奏楽部東北大会出場権獲得!
郡山市民会館で福島県吹奏楽コンクールが行われ、吹奏楽部が金賞(福島県代表)を受賞することができました。今までの練習の成果を発揮することができました。次は8月27日に行われる、全日本吹奏楽コンクール東北大会(郡山市)にむけてさらに暑い夏が楽しめそうです。
中体連東北大会 その2
先週行われた中体連東北大会の結果です。
【柔道】 ○ 山形県体育館 ○ 男子個人戦 渡辺健人くん 1回戦1本勝ち 2回戦惜敗(相手は準優勝) 【卓球】 ○ セキスイハイムスーパーアリーナ(宮城県) ○ 女子シングルス 浅川胡桃さん 1回戦惜敗 中体連東北大会 その1
体操競技の東北大会は、岩手県盛岡市の岩手県営体育館で行われています。
本校からも3名の生徒が個人戦に出場します。 昨日は公式練習と開会式が行われ、競技は今日から行われます。 応援よろしくお願いいたします! コンクールに向けて
吹奏楽部、合唱部はそれぞれ夏休み中にコンクールを控えており、毎日熱心に練習に励んでいます。
吹奏楽部は、5日(土)に郡山市で開催される第55回福島県吹奏楽コンクールに出場します。 合唱部は、24日(木)にいわきアリオスで開催される県下小中音楽祭第1部合唱いわき地区大会に出場します。さらに、2学期に入ってから福島県合唱コンクールにも出場する予定です。 毎日の練習を大切にし、仲間とともに素晴らしい音楽を創りあげてほしいと思います。保護者の皆さまにも様々ご支援をいただきありがとうございます。今後ともどうぞよろしくお願いいたします。 中体連県大会結果速報 その7
喜多方市の押切川公園体育館で行われている卓球競技の結果速報です。
【男子】 ○ 安達・中村ペアは2回戦で惜敗 【女子】 ○ シングルスの淺川胡桃さんはベスト8進出! 東北大会出場権を獲得しました。 本日午後、ベスト4をかけた試合が行われます。 中体連県大会結果速報 その6
白河中央体育館で行われている柔道競技の結果速報です。
【男子】 ○ 個人 第3位(東北大会出場) 渡辺健人 【女子】 ○ 個人 第3位 佐藤未弥美 ※ 女子の東北大会出場は第2位まで 入賞おめでとうございます。 中体連県大会結果速報 その5
水泳競技の結果続報です。
【男子】 ○ 100mバタフライ 第1位(東北大会出場) 杉山尚輝 【女子】 ○ 100m自由形 第6位 山木清伽 ○ 100mバタフライ 台8位 潟中希美 中体連県大会結果速報 その4
郡山カルチャーパークで行われている水泳競技の結果速報です。
【男子】 ○ 50m自由形 第2位(東北大会出場) 杉山尚輝 【女子】 ○ 50m自由形 第4位(東北大会出場) 山木清伽 ○ 200mバタフライ 潟中希美 第5位(標準記録突破:東北大会出場) おめでとうございます。 午後からの決勝レース出場選手は 【男子】 ○ 100mバタフライ 杉山尚輝 ※ 予選で東北標準記録を突破しています 【女子】 ○ 100m自由形 山木清伽 ○ 100mバタフライ 潟中希美 中体連県大会結果速報 その3
ソフトテニス大会の続報です。
稲村・五十嵐ペア(平三中)対(柳津中)ペア 3対4で惜敗 雨の中で会津のチャンピオンペアと熱戦をくりひろげました。 稲村・五十嵐ペアご苦労様でした。 中地連県大会結果速報 その2
バドミントン競技は須賀川アリーナで行われました。
男子個人戦シングルスに出場した佐々木隆一くんの ベスト8をかけた試合は フルセットの末、惜敗という結果でした。 佐々木君ごくろうさまでした。 中体連県大会結果速報 その1
福島空港公園緑のスポーツエリアテニスコートで行われているソフトテニス大会の結果です。
稲村・五十嵐ペア(平三中)対(矢祭中)ペア 4対2で勝利! 雨の中での試合のようです。 次の柳津中との試合はもまもなく開始予定です。 頑張れ三中! 福島県中学校体育大会体操競技
7月15日〜17日に福島市で県中体連体操競技が開催されました。本校からも特設体操部が出場しました。遅くなりましたが、結果をお知らせいたします。
森田 陽斗くん 男子個人総合第5位 鉄棒第3位 箱崎ひなたさん 女子個人総合第2位 平均台第2位 ゆか第3位 廣瀬 凜乃さん 女子個人総合第4位 段違い平行棒第3位 ゆか第2位 3名が東北大会へ出場できることになりました。東北大会は8月に岩手県で開催されます。ぜひ、頑張ってほしいです! 福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会
7月15日土曜日、アリオスで福島県吹奏楽コンクール第35回いわき支部大会が開催され、本校吹奏楽部が中学校1部に出場しました。部門の最後に登場し、素晴らしい演奏で見事金賞を受賞し、来月郡山市で開催される福島県吹奏楽コンクールに支部代表として推薦をいただくことができました。今までご支援ご協力下さった保護者の皆さま、本当にありがとうございました!県大会でも頑張ります。変わらぬご支援をお願いいたします。
吹奏楽部練習〜あと1週間〜
8日(土)の吹奏楽部練習は、いわき明星大学児玉記念講堂をお借りして行われました。大きなホールでの練習なので、全体的な音のバランスの調整や普段の音楽室での練習では気付かない課題の改善を行うことができました。大会まであと1週間となりました。体調管理をしっかり行い、当日の演奏に備えてほしいと思います。
今回の練習で送迎等、様々なご協力下さった保護者の皆さまに感謝いたします。ありがとうございました。 先日の壮行会での部長さんのあいさつを紹介します。 みなさんこんにちは。吹奏楽部です。私たちは、7月15日に行われる福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会に出場します。今年度は支部大会から勝負に挑みます。今までの練習の成果をすべて出し切り県大会につなげたいと思います。応援よろしくお願いします! NHK杯放送コンテスト県大会に参加 その3
その後ラジオ番組部門とテレビ番組部門の審査が行われ、閉会式で結果が発表されました。初出場で準備期間も短かったにもかかわらず素晴らしい成果を残した生徒たち。全国大会での活躍も期待しています。
<アナウンス部門> 銀賞 佐野麻理奈(全国大会出場) 銅賞 鈴木 彩珠(全国大会出場) <朗読部門> 銀賞 池田 知世(全国大会出場) <ラジオ番組部門> 金賞 「キンコンカンじゃ物足りない」(全国大会出場) <テレビ番組部門> 金賞 「聞こえる」(全国大会出場) NHK杯放送コンテスト県大会に参加 その2
朗読部門では指定された本の中から2分間以内で発表を行います。平三中の生徒は「枯野抄」「空をつかむまで」の一部分を、堂々とした態度で発表を行いました。
|
いわき市立平第三中学校
〒970-8036 住所:福島県いわき市平谷川瀬字吉野作56 TEL:0246-25-2579 |