最新更新日:2019/03/19 | |
本日:7
昨日:12 総数:527172 |
中体連県大会結果速報 その7
喜多方市の押切川公園体育館で行われている卓球競技の結果速報です。
【男子】 ○ 安達・中村ペアは2回戦で惜敗 【女子】 ○ シングルスの淺川胡桃さんはベスト8進出! 東北大会出場権を獲得しました。 本日午後、ベスト4をかけた試合が行われます。 中体連県大会結果速報 その6
白河中央体育館で行われている柔道競技の結果速報です。
【男子】 ○ 個人 第3位(東北大会出場) 渡辺健人 【女子】 ○ 個人 第3位 佐藤未弥美 ※ 女子の東北大会出場は第2位まで 入賞おめでとうございます。 中体連県大会結果速報 その5
水泳競技の結果続報です。
【男子】 ○ 100mバタフライ 第1位(東北大会出場) 杉山尚輝 【女子】 ○ 100m自由形 第6位 山木清伽 ○ 100mバタフライ 台8位 潟中希美 中体連県大会結果速報 その4
郡山カルチャーパークで行われている水泳競技の結果速報です。
【男子】 ○ 50m自由形 第2位(東北大会出場) 杉山尚輝 【女子】 ○ 50m自由形 第4位(東北大会出場) 山木清伽 ○ 200mバタフライ 潟中希美 第5位(標準記録突破:東北大会出場) おめでとうございます。 午後からの決勝レース出場選手は 【男子】 ○ 100mバタフライ 杉山尚輝 ※ 予選で東北標準記録を突破しています 【女子】 ○ 100m自由形 山木清伽 ○ 100mバタフライ 潟中希美 中体連県大会結果速報 その3
ソフトテニス大会の続報です。
稲村・五十嵐ペア(平三中)対(柳津中)ペア 3対4で惜敗 雨の中で会津のチャンピオンペアと熱戦をくりひろげました。 稲村・五十嵐ペアご苦労様でした。 中地連県大会結果速報 その2
バドミントン競技は須賀川アリーナで行われました。
男子個人戦シングルスに出場した佐々木隆一くんの ベスト8をかけた試合は フルセットの末、惜敗という結果でした。 佐々木君ごくろうさまでした。 中体連県大会結果速報 その1
福島空港公園緑のスポーツエリアテニスコートで行われているソフトテニス大会の結果です。
稲村・五十嵐ペア(平三中)対(矢祭中)ペア 4対2で勝利! 雨の中での試合のようです。 次の柳津中との試合はもまもなく開始予定です。 頑張れ三中! 福島県中学校体育大会体操競技
7月15日〜17日に福島市で県中体連体操競技が開催されました。本校からも特設体操部が出場しました。遅くなりましたが、結果をお知らせいたします。
森田 陽斗くん 男子個人総合第5位 鉄棒第3位 箱崎ひなたさん 女子個人総合第2位 平均台第2位 ゆか第3位 廣瀬 凜乃さん 女子個人総合第4位 段違い平行棒第3位 ゆか第2位 3名が東北大会へ出場できることになりました。東北大会は8月に岩手県で開催されます。ぜひ、頑張ってほしいです! 福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会
7月15日土曜日、アリオスで福島県吹奏楽コンクール第35回いわき支部大会が開催され、本校吹奏楽部が中学校1部に出場しました。部門の最後に登場し、素晴らしい演奏で見事金賞を受賞し、来月郡山市で開催される福島県吹奏楽コンクールに支部代表として推薦をいただくことができました。今までご支援ご協力下さった保護者の皆さま、本当にありがとうございました!県大会でも頑張ります。変わらぬご支援をお願いいたします。
吹奏楽部練習〜あと1週間〜
8日(土)の吹奏楽部練習は、いわき明星大学児玉記念講堂をお借りして行われました。大きなホールでの練習なので、全体的な音のバランスの調整や普段の音楽室での練習では気付かない課題の改善を行うことができました。大会まであと1週間となりました。体調管理をしっかり行い、当日の演奏に備えてほしいと思います。
今回の練習で送迎等、様々なご協力下さった保護者の皆さまに感謝いたします。ありがとうございました。 先日の壮行会での部長さんのあいさつを紹介します。 みなさんこんにちは。吹奏楽部です。私たちは、7月15日に行われる福島県吹奏楽コンクールいわき支部大会に出場します。今年度は支部大会から勝負に挑みます。今までの練習の成果をすべて出し切り県大会につなげたいと思います。応援よろしくお願いします! NHK杯放送コンテスト県大会に参加 その3
その後ラジオ番組部門とテレビ番組部門の審査が行われ、閉会式で結果が発表されました。初出場で準備期間も短かったにもかかわらず素晴らしい成果を残した生徒たち。全国大会での活躍も期待しています。
<アナウンス部門> 銀賞 佐野麻理奈(全国大会出場) 銅賞 鈴木 彩珠(全国大会出場) <朗読部門> 銀賞 池田 知世(全国大会出場) <ラジオ番組部門> 金賞 「キンコンカンじゃ物足りない」(全国大会出場) <テレビ番組部門> 金賞 「聞こえる」(全国大会出場) NHK杯放送コンテスト県大会に参加 その2
朗読部門では指定された本の中から2分間以内で発表を行います。平三中の生徒は「枯野抄」「空をつかむまで」の一部分を、堂々とした態度で発表を行いました。
NHK杯放送コンテスト県大会に参加 その1
陸上部の皆さんも頑張りましたが、こちらも頑張りました!
7月3日(月)に郡山市立中央公民館で、平成29年度NHK杯全国中学校放送コンテスト福島県大会が行われました。 アナウンス部門では、学校生活の様子などについて発表を行いました。 県中体連陸上大会
リレーの結果が届きました。
女子共通4×100Mリレー 第4位・東北大会出場 男子共通4×100Mリレー 第5位 女子総合 第3位 陸上部の皆さん、お疲れさまでした!東北大会に出場する皆さんは福島県の代表としてさらに頑張ってほしいと思います。 保護者の皆さま、様々なご支援、ご協力ありがとうございました! 県中体連陸上大会
7月4日(火)より県中体連陸上大会が郡山市で開催されています。現地より入った結果をお知らせします。
7月5日(水)の結果 3年女子100M 作山真梨萌さん 第3位・東北大会出場 共通男子棒高跳 遠藤 潤くん 第7位 7月6日(木)午前中に連絡の入った結果 共通女子200M 高橋 萌香さん 第1位・東北大会出場 共通女子四種競技 塩 采美さん 第6位 2,3年男子1500M 前田 雄正くん 第7位 2年男子100M 鈴木 颯くん 第7位 共通女子100MH 若松すず菜さん 第7位 中体連県大会出場選手激励会 その4
柔道部
柔道部は、県大会へ向け日々練習に励んでいます。うまくいかないときもありますが、部員全員で励まし合いながら練習しています。大会本番を最高のコンディションで迎えることができるように、残りの練習時間を大切にしたいです。柔道部の応援をよろしくお願いします! バドミントン部 男子シングルスに出場します。市大会では思うようなプレーができず、自分の力を発揮することができませんでした。県大会では、自分の力を出し切ってベスト4に入れるように頑張ります。応援よろしくお願いします! |
いわき市立平第三中学校
〒970-8036 住所:福島県いわき市平谷川瀬字吉野作56 TEL:0246-25-2579 |